«Диагност ПБ» - первое приложение, которое объединяет все направления в области неразрушающего контроля»​

Мобильное приложение «Диагност ПБ» было представлено в январе 2022 года и позиционируется как «первая и единственная в России информационная платформа, которая повышает уровень эффективности, надёжности и достоверности проведения неразрушающего контроля и диагностических работ». О том, какую пользу российским лабораториям может принести новый сервис и как он способен изменить индустрию, редакция поговорила с руководителем проекта, директором АНО ДПО «Учебный центр «Безопасность в промышленности» Владимиром Владимировичем Котельниковым.

Владимир Владимирович, какое определение будет более корректным в отношении «Диагност ПБ»? Приложение, сервис, платформа, программный продукт, экосистема или что-то другое? В каком виде, на каком этапе сейчас функционирует «Диагност ПБ» и в каком направлении он развивается?

Основная идея, данного приложения, является создание единой информационной платформы для специалистов неразрушающего контроля и технического диагностирования. В настоящее время «Диагност ПБ» это единственное приложение, которое объединяет информацию о всех участниках рынка неразрушающего контроля: дефектоскопист – НОАП – НОАЛ - производитель оборудования - работодатель - производитель полезных сервисов в области неразрушающего контроля. Предполагается, что специалисты неразрушающего контроля будут использовать данное приложение ежедневно в независимости от поставленных задач: проведение неразрушающего контроля, закупка оборудования, подготовка к аттестации на новый метод или закрепление знаний по уже имеющимися методам, подготовка документов к аттестации лабораторий и т.д. В то же время, при создании нашей платформы мы понимали, что ценностным продуктом для пользователя нашу платформу кроме качественного информационного контента, может сделать только сильная сервисная составляющая. Она может проявляться в разных видах – в инструментах персонализации, инструментах, которые позволяют специалисту решить какую-то свою задачу. В этом смысле, например, сейчас реализован блок, который позволяет непосредственно на объекте оформить дефектную ведомость по результатам визуального осмотра прямо в приложении на смартфоне или планшете и отправить ее для последующей работы по электронной почте. Кроме того, сервисом, я считаю, наш модуль со справочной информацией, который предоставляет оперативный доступ к необходимым выдержкам из нормативных документов, которые необходимы при проведении контроля конкретного объекта. Сервисный блок будет трансформироваться и расширяться, в настоящее время, например, мы работаем над развитием блока производителей оборудования – данный блок планируется преобразовать в виртуальную выставку оборудования неразрушающего контроля. Также идет постоянное обновление и комплектация новой информацией уже существующих разделов.

На сайте платформы «Диагност ПБ» говорится о том, что проект направлен на то, чтобы «повысить качество проведения диагностических работ, что так необходимо в нашей отрасли». Можете немного «развернуть эту мысль» и объяснить подробнее, как это исправить и какую роль в этом может сыграть «Диагност ПБ»?

«Диагност ПБ» помогает специалистам в режиме реального времени находить актуальную нормативную документацию и информацию по применению конкретного метода неразрушающего контроля с привязкой к объекту контроля. Одной из существующих проблем в настоящее время является то, что специалисты неразрушающего контроля получают актуальную информацию по используемым методам неразрушающего контроля в основном при прохождении предварительной подготовки перед аттестацией, в дальнейшем при продлении специалисты неразрушающего контроля, как правило, не проходят данную подготовку. В результате получается, что специалист неразрушающего контроля, как правило, один раз получает актуальную информацию, а потом ищет информацию (методическую, нормативную, обучающую, относительно нового оборудования) самостоятельно. В настоящее время мы получаем большое количество положительных отзывов относительно нашего обучающего блока, специалисты неразрушающего контроля активно используют данные блока при прохождении процедуры продления срока действия удостоверения или при первичной аттестации. Я считаю, что если специалист неразрушающего контроля будет обладать доступом к актуальной информации по применяемому им методу контроля, это позитивно скажется на повышение качества проводимых диагностических работ.

Как Вы пришли к этой идее создания такой платформы и к такой структуре основных разделов?

Сейчас активно развивается использование различных приложений, мы используем данные приложения в повседневной жизни и в целях работы. В области неразрушающего контроля приложение «Диагност ПБ» это первое приложение, которое объединяет все направления в области неразрушающего контроля и создано не посредственно для специалиста неразрушающего контроля. Я много лет занимаюсь различными направлениями деятельности в области неразрушающего контроля и переживаю за развитие данной направления в нашей стране. Работу над платформой мы начали с исследования: посмотрели, какие направления интересны специалистам неразрушающего контроля и технической диагностики. Составили карту его профессионального пути. Общаясь с дефектоскопистами, наша команда пришла к выводу, что у специалистов неразрушающего контроля в настоящее время часто существует информационный вакуум и им приходится по крупицам собирать необходимую информацию по применяемым методам. Структура нашего приложения создана так, чтобы специалист максимально просто и оперативно мог найти необходимую для него информацию. Хотелось бы отметить, что мы отдельно выделили и структурировали информацию на группы объектов контроля, чтобы специалист мог оперативно найти всю необходимую информацию при проведении работ на конкретном объекте. Идет постоянная, в еженедельном режиме, доработка нашего приложения в тч по созданию новых разделов. Нам очень важно получение обратной связи от специалистов, которые используют наше приложение.

На сайте проекта также говорится о том, что он был разработан с участием специалистов НК III уровня и экспертов ПБ. Можете подробнее рассказать о команде, которая работает над приложением «Диагност ПБ»? Каких специалистов пришлось привлекать, как обеспечивалось взаимодействие между ними?

К созданию данного приложения были привлечены ведущие специалисты по методам неразрушающего контроля – это специалисты III уровня, преподаватели работающие в НОАП и учебных заведениях, работники Единой системы оценки соответствия, ведущие специалисты и эксперты, участвующие в проведение работ по диагностированию на опасно производственных объектах и, конечно же, отдельная профессиональная команда специалистов IT.

Что касается тех, кто полностью сфокусирован на работе над платформой сейчас, то их можно разделить на несколько групп:

  • Во-первых, это методическая группа, отвечающая за контент. Одна из сложностей, с которой наша команда столкнулась при создании платформы, это сбор актуальной информации и выборка информации, которая непосредственно была бы полезна для специалистов неразрушающего контроля, формирование данной информации продолжается и сегодня. Ищем партнеров, у которых есть необходимая информация для нашей аудитории, договариваемся, чтобы они ее прислали желательно в виде готовых материалов, либо материалов, которые затем методическая группа переделает в формат привычный для наших пользователей. Сейчас в состав нашей команды входят специалисты, ответственные за методическую поддержку нашего приложения и определены ответственные привлекаемые специалисты по каждому методу контроля. Кроме этого, у нас, конечно, есть и собственные пишущие авторы.
  • Во-вторых, группа маркетинга – люди, которые занимаются всем комплексом задач по продвижению продукта. Команда экспериментирует, пытаясь сочетать методы привлечения аудитории.
  • В третьих, группа IT-специалистов. Платформа очень сложная с технической стороны, в целях поддержания жизнедеятельности и постоянного улучшения необходимо было создать на базе нашей организации отдельную IT-команду, которая отвечают за техническое сопровождение и доработку приложения в соответствии с запросами от методического блока. Кроме того, наша IT-команда является верификатором всего, что у нас происходит с точки зрения обработки статистических данных.
Прототип платформы «Диагност ПБ» был презентован в сентябре 2021 года и официально запущен в январе 2022 года. Расскажите, пожалуйста, о наиболее серьёзных трудностях, с которыми столкнулась Ваша команда разработчиков, и какие решения удалось найти? Как проект встретили в профессиональном сообществе?

Основная проблема при создании подобного приложения является нахождение актуальной информации и обработка данной информации. При разработке технического задания по «Диагност ПБ» была проделана подготовительная работа, которая заняла 6 месяцев, за данный период проведены консультация и анкетирование большого количества специалистов неразрушающего контроля для определения наиболее актуальных разделов и порядок их структурирования. Наполнение и актуализация информации, которая размещена на «Диагност ПБ» проводится на постоянной основе. В настоящее время мы приближаемся к одной тысячи специалистов, которые подключились к нашему приложению. Специалисты подключаются ежедневно, но, к сожалению, при демонстрации нашего приложении на различных площадках, мы понимаем, что многие специалисты не знают о существовании и о возможностях «Диагност ПБ».

На каких условиях предоставляется доступ к приложению?

В настоящее время приложение «Диагност ПБ» является бесплатным приложением, в независимости от сроков пользования приложением. Решение по введению платных функций в нашем приложении в настоящее время прорабатывается.

Если смотреть на будущее, то срок в 2 месяца мы выбирали исходя из основной задачи – сформировать у пользователя понимание ценности нашего продукта. Для этого важно время: нам, чтоб рассказать о продукте, пользователю – попробовать использовать его в своей работе.

В настоящее время цифровизация обсуждается везде и на разных уровнях, вплоть до федеральных органов государственной власти. Как Вы оцениваете перспективы цифровизации в сфере НК, ТД и ЭПБ?

Наша отрасль сейчас в самом начале пути цифровизации и можно придумать очень много интересных проектов. Надо хорошо чувствовать проблему, чего не хватает специалистам для комфортной работы, чтобы это было действительно полезно. Первый шаг по цифровизации отрасли надо начинать с обеспечения информацией специалистов о выходящих продуктах, новостях, возможностях новых серверов. В принципе «Диагност ПБ» способен сделать этот первый шаг. Сегодня есть много интересных проектов в области неразрушающего контроля которые направлены на цифровизацию нашего направления (обучение с использованием VR-очков, цифровой паспорт лаборатории неразрушающего контроля, тренажеры для обучения и т.д.), но, к сожалению, 99% специалистов неразрушающего контроля не знают об этих новых разработках.

Чем платформа «Диагност ПБ» может быть полезной для разных специалистов: дефектоскопистов, для руководителей лабораторий, для разработчиков средств НК, для независимых органов по аттестации, для экспертных организаций, для эксплуатирующих организаций, заказчиков работ по НК?

На платформе собраны актуальные сведения и полезные технические сервисы, которые помогут прежде всего как молодым специалистам – успешно пройти старт своей карьеры, так и уже опытным дефектоскопистам – систематизировать знания и получить отфильтрованную информацию. Дефектоскопист может найти большое количество информации, которая удобно структурирована, может воспользоваться сервисом заполнения ведомости дефектов на объекте, послушать интересные лекции для повышения уровня своих знаний, а также перед прохождением переаттестации подготовиться к тестовой части экзамена, в тоже время возможно найти информацию об актуальных производственных проектах с имеющимися вакансиями на всей территории России. Разработчики средств НК могут разместить информацию у нас на платформе и большое количество людей узнают о них. НОАПы и НОАЛы так же могут разместить информацию о себе, а специалист может найти удобный для себя независимый орган по аттестации. Организации могут найти специалистов, ознакомиться с оборудованием, имеющимся на рынке неразрушающего контроля, приобрести подписку своим специалистам, чтобы они использовали «Диагност ПБ». Что касается категории наших потенциальных пользователей, которые непосредственно не связаны с проведением операций контроля, но выступают заказчиками этих работ – руководители предприятий, технадзор, инспекторы и др. В блоке с лекциями от преподавателей и экспертов с теоретической и прикладной информацией, они могут ознакомиться с основными принципами применения того или иного метода, что позволит им, конечно же, более корректно принимать результаты и согласовывать программы на проведение соответствующих работ по неразрушающему контролю и диагностированию.

«Диагност ПБ» был создан при поддержке Единой системы оценки соответствия (ЕС ОС). Планируется ли более тесная интеграция приложения с информационными ресурсами НТЦ «Промышленная безопасность»?

Данный проект реализован совместно с АО НТЦ «Промышленная безопасность», в настоящее время специалисты, участвующие в Единой системы оценки соответствия активно предоставляют актуальную информацию для размещения в «Диагност ПБ». Наше приложение является, в том числе, и информационным ресурсом Единой системы оценки соответствия. Так же планируется в 2024 году, совместно с АО НТЦ «Промышленная безопасность», организацию семинаров по актуальным проблемам в отрасли неразрушающего контроля.

Также в приложении представлены учебные материалы по разным видам и методам НК. В ЕС ОС функционирует большое количество авторитетных учебных центров. Удаётся ли их привлекать к работе над этой составляющей платформы и какие ещё возможности для профессионального обучения планируется в ней реализовать?

Да, сегодня мы сотрудничаем с ведущими центрами по обучению специалистов неразрушающего контроля и Независимыми органами по аттестации персонала неразрушающего контроля Преподаватели и эксперты данных центров принимают участие в создании видеолекций с теоретической и прикладной информацией, кроме того они помогают нам формировать подборки методических материалов. В настоящее время мы активно работаем над блоком видеоматериалов по техникам использования различных приборов неразрушающего контроля, данный раздел позволит значительно упростить процесс овладения взаимодействия с интерфейсами данных приборов, освоить навыки использования того или иного оборудования под свою профессиональную задачу.

В промо-материалах акцент делался также на том, что «Диагност ПБ» помогает отслеживать актуальные изменения в НТД. Можете рассказать об этом подробнее, как это работает и насколько он заполнен документами по разным методам (видам) НК и категориям объектов?

Если у специалиста полностью заполнен профиль, т.е. заполнено резюме, где указано на какие методы (виды) контроля он аттестован, то ему будут приходить соответствующие уведомления, если какой-либо документ из применения этого метода удалён т.е. он утратил силу, если он заменен т.е. он отрастил силу, но есть новый документ или добавлен новый документ. Нормативная документация размещается полностью, проверяется нашими специалистами на актуальность и при выходе новой документации она добавляется в нужный раздел.

Другой интересный раздел в приложении – «Вопросы для самоподготовки». Насколько эти тесты близки к тем, которые решают на экзамене при аттестации? И не планируется ли сделать их не в формате PDF, а в виде интерактивного тестирования с автоматическим подсчётом количества правильных и неправильных ответов, с пояснениями к ним и пр.?

Тесты специалисты делали близкие к тому, что люди решают на аттестации. Этот раздел оказался очень востребованным, вопросы будут добавляться, сейчас над этим работают. Да, интерактивное тестирование есть в проекте доработок платформы.

В чём назначение раздела «Ведомости дефектов»?

Это технический сервис, который позволяет сформировать дефектную ведомость по результатам визуального осмотра объекта контроля. Здесь специалист может заполнить поля, адаптированные под телефон в мобильном приложении, добавить фото дефектов, сохранить ведомость и если что вернуться к редактированию позже, а главное можно отправить её на электронную почту и придет уже файл в формате *docx, в котором все наши заполненные поля будет разнесены по столбцам таблицы с дефектной ведомостью и её можно сразу использовать в отчете.

С чего Вы рекомендовали бы начать работу с приложением специалистам НК и руководителям ЛНК?

С регистрации, специалистам рекомендую заполнить профиль целиком, чтобы получать все необходимы уведомления и не пропустить закрытые вебинары только для подписчиков «Диагност ПБ».

Какие материалы в приоритете на размещение на платформе?

Наши исследования показывают, что специалисты хотят получать знания от опытных специалистов-профессионалов, поэтому в приоритете справочная информация от профессионалов отрасли. Также интерес представляют материалы от производителей оборудования и экспертных компаний – инструкции, методики и др. Кроме того, мы понимаем, что сегодня для специалистов области неразрушающего контроля и диагностирования разработано множество услуг, продуктов, сервисов, которые облегчают их работу. Мы с удовольствием расскажем о таких возможностях в рамках материалов, которые размещаем на платформе.

Какое Вы считаете преимущества партнерства с платформой Диагност ПБ?

Мы благодарны всем партнерам, которые делятся с пользователями платформы знаниями и опытом своих специалистов, поэтому мы поддерживаем партнера. В случае размещения материала на Платформе мы:
- размещаем в материале логотип партнера, а также кнопку (в разделе «Предложения производителей»), которая ведет на сайт партнера;
- можем включить материал партнера в дайджест новых материалов (раздел «Новости отрасли»), а также сделать пост в социальных сетях (telegram-канал, VK). Решение о том, какой материал будет включен в дайджест и в социальные сети принимает редакция на основе актуальности темы и популярности материала среди пользователей.

Спасибо за беседу!

Скачать приложение «Диагност ПБ» в AppStore:​


Скачать приложение «Диагност ПБ» в Google Play:​