«Лукойл»: Отсутствие понятия «калибровка» в правилах взрывобезопасности может обойтись компании в 2 миллиарда рублей

В компании «Лукойл» заявляют, что в общие правилах взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств нужно вернуть понятие «калибровка» средств измерений, иначе его отсутствие грозит предприятиям отрасли большими финансовыми затратами.

Калибровка исключена из общих правил взрывобезопасности 26 ноября 2015 года приказом Ростехнадзора № 480, который вступил в силу 2 марта 2016 года. В более ранних документах - постановлении Госгортехнадзора от 5 мая 2003 года № 29 и приказе Ростехнадзора от 11 марта 2013 года № 96 – понятие «калибровка» присутствовало наряду с поверкой средств измерений и проводилась на усмотрение предприятия.

Поверка средств измерений проводится для того, чтобы подтвердить соответствие средств измерений метрологическим требованиям, требует демонтажа оборудования и привлечения сторонних организаций. Калибровка же применяется для определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений, причем необходимость ее проведения определяется на самом предприятии и проводится его же сотрудниками.

Согласно материалам «Лукойла», которые есть в распоряжении RISKNEWS, компании придется тратить на поверку средств измерений до 400 миллионов рублей ежегодно. В эту сумму входят транспортные расходы к месту поверки и обратно, демонтаж и монтаж оборудования. До 1,5 миллиарда рублей придется инвестировать в реконструкцию производств, чтобы обеспечить возможность проводить демонтаж средств измерений без остановки объектов.

Дополнительные финансовые потери могут возникнуть на тех предприятиях, где нет возможности произвести демонтаж без остановки технологического процесса. В этом случае суммы оцениваются в 13 миллиардов рублей ежегодно.

В нефтяной компании считают, что исключение калибровки увеличило риск штрафных санкций и административной приостановки действующих технологических объектов, а также значительно увеличило сроки поверки средств измерений из-за отсутствия нужного объема ресурсов у сервисных организаций.

Как сообщил RISKNEWS представитель компании «Лукойл», на технологических объектах подавляющее большинство средств измерений применяется для ведения технологического процесса и для увеличения эксплуатационного ресурса технологического оборудования, и они никак не влияют на взрывобезопасность. До 2016 года в группе «Лукойл» при строительстве и реконструкции нефтеперерабатывающих заводов поверялись 37% средств измерений, а калибровка проводилась в отношении 63%.

По его словам, Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков уже направила письма в Ростехнадзор и РСПП с предложениями рассмотреть калибровку средств измерений как основной инструмент для определения действительных метрологических характеристик средств измерений. Кроме того, комитет по промышленной безопасности РСПП инициировал обращение по этой проблеме к руководителю Ростехнадзора Алексея Алёшина со стороны председателя РСПП Александра Шохина.

«Лукойл» также предлагает вернуть понятие «калибровка» в общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. Кроме того, компанией предложено внести изменение в федеральный закон 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», предусматривающее в организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, обязательное наличие метрологической службы, организующей и выполняющей работы по метрологическому обеспечению производства.

RISKNEWS обратился в Ростехнадзор с просьбой прокомментировать причины исключения понятия «калибровка» из общих правил взрывобезопасности, однако в установленный срок комментарий ведомством предоставлен не был.