Обоснование безопасности опасного производственного объекта как элемент системы управления рисками

В. С. Котельников, доктор технических наук, профессор, генеральный директор АО «НТЦ «Промышленная безопасность» 

Г. И. Грозовский, доктор технических наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

Д. Н. Созинова, старший научный сотрудник АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

В статье рассмотрена роль обоснования безопасности опасного производственного объекта в системе управления рисками на предприятии. Показано, что обоснование безопасности позволяет устанавливать для конкретного объекта требования промышленной безопасности  на основании разработанных компенсирующих мероприятий для достижения приемлемого уровня риска. Выявлены основные недостатки управления риском посредством обоснования безопасности. 

Ключевые слова: риск-менеджмент, система управления рисками, система управления промышленной безопасностью, обоснование безопасности опасного производственного объекта.

Любая предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, который представляет собой угрозу потери вложенных в производственный процесс ресурсов, недополучение планируемого дохода или появление дополнительных расходов. Для управления рисками и достижения своих целей компании применяют системы риск-менеджмента. Основные принципы такого подхода определены в международных стандартах и руководствах по управлению рисками:

·      ISO 31000:2018 Risk management – Guidelines (российский аналог – ГОСТ Р ИСО 31000-2019 Менеджмент риска. Принципы и руководство (Переиздание)) [1];

·      COSO Enterprise Risk Management Framework- Integrating with Strategy and Performance 2017 («Концепция COSО – Интеграция со стратегией и управлением деятельностью2017») [2];

·      FERMA Risk Management standard (FERMA Стандарты управления рисками) [3].

Риск-менеджмент (управление рисками) представляет собой процесс, в рамках которого в организации осуществляется систематический анализ и управление рисками во всех направлениях деятельности организации с целью повышения эффективности деятельности. Управление рисками должно  осуществляться на всех уровнях - от руководства компании до сотрудников.

В настоящее время риск-менеджмент следует рассматривать как комплексную управленческую программу, в том числе в таких областях как: стратегическое планирование, ИТ-безопасность, техническое обслуживание и ремонт, охрана труда и промышленная безопасность [4].

При создании системы управления рисками на предприятиях, эксплуатирующих промышленные объекты, стоит обратить внимание, что на них обращаются взрывопожароопасные вещества, ведется добыча полезных ископаемых, используется оборудование, работающее под избыточным давлением и т.д.

Аварии на таких опасных производственных объектах (далее – ОПО) приводят к гибели людей, разрушению оборудования, зданий и сооружений, простою производства, загрязнению окружающей среды. Все это влечет за собой значительный экономический ущерб для организации – по данным Ростехнадзора средний ущерб от аварии в 2018 году составлял 91 млн. рублей [5]. Данный факт подтверждает необходимость учитывать риски в области промышленной безопасности в рамках системы управления рисками на предприятии. 

В соответствии с законодательством организации, эксплуатирующие ОПО I и II классов опасности, обязаны создать систему управления промышленной безопасностью (далее – СУПБ) и обеспечивать ее функционирование [6].

Обязательные требования к СУПБ установлены в Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2020 года № 1243 «Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью», в соответствии с которым СУПБ должна включать в себя идентификацию опасностей и оценку риска возникновения аварий [7].

Кроме того, СУПБ является составной частью системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. В марте 2018 года была опубликована окончательная версия международного стандарта ISO 45001:2018 «Системы управления охраной труда и безопасности» (российский аналог – ГОСТ Р ИСО 45001-2020) [8], который заменил OHSAS 18001:2007 (российский аналог – ГОСТ Р 54934-2012). ISO 45001:2018 также содержит требования к оценке риска, как к элементу системы управления. 

Оценка риска аварий на ОПО осуществляется в рамках разработки следующих документов:

•       декларации промышленной безопасности;

•       обоснования безопасности опасного производственного объекта (далее – ОБ ОПО);

•       планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций;

•       декларации пожарной безопасности;

•       оценки взрывоустойчивости зданий и сооружений.

Чаще всего в ходе оценки риска при разработке данных документов осуществляется анализ существующего уровня безопасности на основе приемлемого уровня риска аварий.  В рамках этих документов дополнительные меры по обеспечению безопасности не предусмотрены и, соответственно, управление рисками аварий на ОПО не проводится. Разработка ОБ ОПО выделяется тем, что на основании результатов оценки риска разрабатываются компенсирующие мероприятия и обосновывается их достаточность.

Процедура разработки ОБ ОПО стала возможна после внесения в 2013 году изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»: на законодательном уровне было принято решение, позволяющее разрабатывать и применять индивидуальные требования промышленной безопасности к конкретному объекту, учитывающие все возможные технологические инновации.

ОБ ОПО разрабатывается при эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта в случаях, если:

-              требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности;

-              требований ФНП недостаточно;

-              требования ФНП не установлены [6].

Необходимость разработки обоснования безопасности определяется при подготовке проектной документации на строительство или реконструкцию опасного производственного объекта. 

После положительного заключения экспертизы промышленной безопасности требования, установленные в обосновании безопасности, станут для организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, обязательными.

В соответствии с ФНП «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта» [9] обоснование решения о безопасной эксплуатации ОПО производится на основании сравнения значений выбранных показателей безопасной эксплуатации опасного производственного объекта с критериями обеспечения безопасной эксплуатации при отступлении от требований ФНП в области промышленной безопасности.

Одним из основных показателей безопасной эксплуатации ОПО является риск. Критерием обеспечения безопасной эксплуатации при отступлении от требований ФНП рекомендуется рассматривать допустимый риск и условия обеспечения его приемлемости. Условия устанавливаются для каждого отступления от конкретных требований промышленной безопасности, а также при отсутствующих или недостающих требованиях промышленной безопасности [10].

Алгоритм обоснования достаточности мер, компенсирующих отступление от требований ФНП при обосновании безопасности ОПО, приведен на рисунке 1.

ob.jpg

Рисунок 1 – Процедура обоснования достаточности мер, 
компенсирующих отступление от требований ФНП

В ходе разработки обоснования безопасности могут быть приняты следующие решения:

1.    Риск на рассматриваемом ОПО при отступлении от требований ФНП (их недостаточности или отсутствии) является приемлемым при выполнении существующих требований промышленной безопасности (т.е. требование ФНП избыточно для данного объекта).

2.    Риск на рассматриваемом ОПО при отступлении от требований ФНП (их недостаточности или отсутствии) незначительно превышает допустимый уровень, для снижения риска достаточно внедрения организационных компенсирующих мероприятий.

3.    Риск на рассматриваемом ОПО при отступлении от требований ФНП (их недостаточности или отсутствии) значительно превышает допустимый уровень, для снижения риска необходимо внедрение технических компенсирующих мероприятий, реализация которых осуществляется при строительстве, реконструкции или техническом перевооружении ОПО.

Более важным подходом в управлении риском являются определение сценариев развития аварии на основе идентифицированных опасностей при отступлении от требований промышленной безопасности. Установление барьеров безопасности на пути развития аварии является основной целью разработки компенсирующих мероприятий в системе управления рисками. В обосновании безопасности ОПО необходимые компенсирующие мероприятия для достижения приемлемого уровня риска являются основой, на которой разрабатываются требования промышленной безопасности.

Учитывая практику работы, в таблице 1 приведены примеры ОБ ОПО, которые иллюстрируют описанные выше ситуации. Принято, что приемлемым считается индивидуальный риск, не превышающий 10-6 год-1.

Таблица 1 – Примеры ОБ ОПО



№ п/п

Суть отступления

Риск до внедрения компенсирующих мероприятий

Компенсирующие мероприятия

Риск с учетом компенсирующих мероприятий

Примечания

1

Подача газа на учебно-экспериментальную электростанцию осуществляется по одному газопроводу (по требованиям ФНП должна осуществляться по двум). Резервное топливо отсутствует.

Индивидуальный риск для персонала 4,3×10-10 год-1.

Риск является приемлемым.

Разработка дополнительных компенсирующих мероприятий не требуется. Приемлемый уровень риска обеспечивается выполнением иных требований промышленной безопасности, установленных для объекта.

-

С учетом специфики рассмотренного объекта установлено, что данное требование ФНП является избыточным.

2

Невозможность размещения оборудования с обеспечением нормируемых ФНП проходов

Индивидуальный риск травмирования персонала 
3,6×10 -5 год-1. Риск выше приемлемого. 

Размещение надписей и ограждений, запрещающих доступ в проходы, которые не являются эвакуационными.

 

Установление защитных ограждений разных видов, предохраняющих от опасных контактов с оборудованием;

разработка инструкции, регламентирующей поведение сотрудников, допущенных к работам в соответствующих проходах.

Индивидуальный риск травмирования персонала 
1,6×10 -7 год-1. Риск является приемлемым.

Отступление от требований необходимо, так как реконструкция объекта проводится в стесненных условиях. Полученное значение риска незначительно превышает допустимый уровень, поэтому предложены компенсирующие мероприятия организационного характера

 

3

Для перекачивания смазочного масла используются шестерённые насосы (по требованиям ФНП необходимы центробежные насосы)

Индивидуальный риск для персонала 5·10-4год-1. Риск выше приемлемого.

Установка средств контроля работы всех насосных установок.

 

Дистанционное отключение электродвигателей насосов с пульта оператора в диспетчерской

Индивидуальный риск для персонала 4,8·10-7 Риск является приемлемым

Необходимость отступления вызвана тем, что при перекачивании вязких жидкостей центробежными насосами снижается эффективность. Для снижения риска до допустимого уровня предложены технические компенсирующие мероприятия, которые будут реализованы при реконструкции объекта 

4

На складе химических реагентов хранение цианида натрия осуществляется на открытой площадке в морских контейнерах (по требованиям ФНП реагенты должны храниться в закрытых складских помещениях или под навесами)

Индивидуальный риск для персонала 1,6·10-6 год-1. Риск выше приемлемого.

Ограничение скорости движения на складе.

 

Проводить мониторинг наличия циановодорода, в том числе после вскрытия контейнеров

Индивидуальный риск для персонала 3,6·10-8 Риск является приемлемым

Необходимость отступления вызвана тем, что склад химических реагентов по своему назначению является базисным, заводская упаковка там не вскрывается. Строительство закрытого складского помещения нецелесообразно ввиду высокой стоимости и экономической неэффективности.

Полученное значение риска незначительно превышает допустимый уровень, поэтому предложены компенсирующие мероприятия организационного характера

5

Горные выработки рудника не оснащены пожарно-оросительным трубопроводом, что предусмотрено требованиями ФНП.

Индивидуальный риск для персонала 9·10-5год-1. Риск выше приемлемого.

Все самоходные машины и приводные барабаны ленточных конвейеров на руднике должны быть оборудованы стационарными автоматическими установками пожаротушения.

 

Должны быть разработаны и утверждены планы и инструкции по устранению аварийных и нештатных ситуаций, связанных с возможным возгоранием (пожаром).

 

Должна проводиться оперативная проверка подземных выработок на наличие пожароопасных объектов.

Индивидуальный риск для персонала 9·10-7 Риск является приемлемым

Требования в части размещения пожарно–оросительного трубопровода при вскрытии и разработке месторождений полезных ископаемых в условиях вечной мерзлоты не приемлемы из – за отрицательной температуры во всех выработках рудника.

Для снижения риска до допустимого уровня предложены технические и организационные компенсирующие мероприятия, которые будут реализованы при реконструкции объекта

6

Применение в рудниках и шахтах, опасных по газу и пыли машин с ДВС, укомплектованных электрооборудованием в рудничном нормальном исполнении (по требованиям ФНП необходимо применять электрооборудование в рудничном взрывозащищенном исполнении) 

Индивидуальный риск для персонала 1,74·10-5 год-1. Риск выше приемлемого.

Оснащение самоходных машин автоматическими приборами контроля горючих газов, сигнализирующими (срабатывание световой или звуковой сигнализации) о достижении концентрации горючих газов 0,5 % по объему.

 

При оснащении тупиковых горных выработок переносными автоматическими приборами контроля метана, установленных в верхней части сечения выработки в 3-5 м от забоя на противоположной от вентиляционного става стороне.

Индивидуальный риск для персонала 2,4·10-7 Риск является приемлемым

Необходимость отступления вызвана тем, что самоходное оборудование может применяться во всех выработках рудника. Оснащение всех самоходных машин электрооборудованием в рудничном взрывозащищенном исполнении экономически нецелесообразно.

Полученное значение риска о превышает допустимый уровень, поэтому предложены компенсирующие мероприятия технического характера.



   

На сегодняшний день можно выделить ряд недостатков в управлении рисками при установлении требований в ОБ ОПО:

1.    Управление рисками осуществляется только на уровне документации;

2.    Управление рисками осуществляется не на всех уровнях организационной структуры ОПО, в нем участвуют только заинтересованные в разработке ОБ ОПО стороны;

3.    Отсутствие в организационной структуре ОПО элементов для создания системы управления рисками с учетом результатов разработки ОБ ОПО;

4.    Отсутствие анализа требований, установленных в ОБ ОПО, для возможного внесения изменений в ФНП;

5.    Отсутствие обсуждения результатов управления рисками на опасных производственных объектах на уровне промышленной отрасли;

6.    Применение не верифицированных методов оценки риска при разработке ОБ ОПО (отсутствие лабораторий по верификации).

На основании изложенной выше информации можно сделать вывод, что процедура разработки ОБ ОПО позволяет устанавливать требования промышленной безопасности для конкретного объекта и управлять рисками на нем. При этом не проработаны механизмы, позволяющие эффективно применять ОБ ОПО в рамках системы управления рисками на предприятии и в промышленности в целом.

Список использованных источников

1.    ИСО 31000:2018* "Менеджмент риска. Принципы и руководство" (ISO 31000:2018 "Riskmanagement - Guidelines", IDT).

2.    COSO Enterprise Risk Management Framework- Integrating with Strategy and Performance 2017 («Концепция COSО – Интеграция со стратегией и управлением деятельностью 2017»).

3.    Стандарт управления риском Федерации европейских ассоциаций риск-менеджеров (A Risk Management Standard, FERMA), 2004 г.

4.    Иванов А. А. Риск-менеджмент. Учебно-методический комплекс / А. А. Иванов, С. Я. Олейников, С. А. Бочаров. — М. : Изд. центр ЕАОИ, 2008. — 193 с.

5.    Руководство по безопасности «Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах», утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.04.2016 № 144.

6.    Федеральный закон № 116–ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116–ФЗ (с изменениями на 11.06.2021).

7.    Постановлении Правительства РФ «Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью» от 17 августа 2020 года № 1243.

8.    ISO 45001:2018 «Системы управления охраной труда и безопасности».

9.    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие правила к обоснованию опасного производственного объекта», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому и атомному надзору от 15.07.2013 №306.

10.      Руководство по безопасности «Методика установления допустимого риска аварии при обосновании безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса», утвержденное приказом Ростехнадзора от 23 августа 2016 г. № 349.