События 21-22 мая

23 Мая 2018

Уфаоргсинтез, дочка Башнефти, завершила крупнейший за последние годы инвестиционный проект модернизации установки по производству изопропилбензола (кумола). Модернизация позволила увеличить производительность установки и нарастить выпуск изопропилбензола до 170 тыс т/год.

https://neftegaz.ru/news/view/171695-Ufaorgsintez-zavershil-modernizatsiyu-i-vvel-v-ekspluatatsiyu-ustanovku-po-proizvodstvu-izopropilbenzola

 

Специалисты Транснефть - Верхняя Волга приступили к заполнению авиакеросином и автомобильным бензином технологических трубопроводов наливной станции (НС) Нагорная, расположенной в Володарском районе Московской области.

https://neftegaz.ru/news/view/171684-Transneft-Verhnyaya-Volga-nachala-zapolnenie-nefteproduktom-nalivnoy-stantsii-Nagornaya

 

Ренова принадлежащая В. Вексельбергу и попавшая вместе со своим владельцем под американские санкции, инициировала возобновление прерванных несколько лет назад переговоров с Газпром энергохолдинг о продаже своего Т Плюс.

https://neftegaz.ru/news/view/171681-Renova-nachala-peregovory-s-Gazprom-energoholdingom-o-prodazhe-T-Plyus

 

Реализация проекта по завершению строительства ТЭЦ-2 в г Улан-Удэ позволит закрыть 52 котельных и снизить вредные выбросы в атмосферу в 45 раз. Сейчас большую часть г Улан-Уде теплом снабжает ТЭЦ-1, не имеющая резерва тепловой мощности, износ ее основного оборудования составляет более 70%.

https://neftegaz.ru/news/view/171669-Zavershenie-stroitelstva-mnogostradalnoy-TETs-2-v-g-Ulan-Ude-pozvolit-snizit-vrednye-vybrosy-v-45-raz

 

Заместитель Председателя Правительства Московской области Д. Пестов сообщил, что крупнейшие энергокомпании региона - МОЭСК и Мособлэнерго - приступили к основной стадии реализации годовых ремонтных программ. В 2018 г энергетики планируют отремонтировать порядка 1,2 км ЛЭП и около 1,8 тыс трансформаторных подстанций различного класса мощности.

https://neftegaz.ru/news/view/171659-V-Moskovskoy-oblasti-v-2018-g-planiruetsya-otremontirovat-okolo-12-tys-km-liniy-elektroperedachi-i-18-tys-transformatornyh-podstantsiy

 

Компания «Башнефть» в течение трех лет вложит около 100 млрд рублей в модернизацию нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий в Республике Башкортостан в ближайшие годы.

https://energybase.ru/news/industry/basneft-vlozit-v-modernizaciu-neftehimiceskih-predpriatij-okolo-100-mlrd-rub-2018-05-22

 

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики по заявлению ОАО «МРСК Урала» (входит в ГК «Россети») своим определением от 21 мая ввел процедуру наблюдения в АО «Роскоммунэнерго». Счета «Роскоммунэнерго» арестованы. Процедура наблюдения введена на 5 месяцев.

https://energybase.ru/news/companies/mrsk-urala-bankrotit-sbytovoj-aktiv-oao-mrsk-urala-2018-05-22

 

Сибирская генерирующая компания на Кемеровской ГРЭС приступила к реализации экологического проекта по расширенному ремонту электрофильтров котлоагрегатов № 12 и 13, что позволит поддерживать проектную эффективность улавливания золы.

https://energybase.ru/news/companies/na-kemerovskoj-gres-pristupili-k-rassirennomu-remontu-elektrofiltrov-2018-05-22

 

Началась установка нового автотрансформатора на одном из главных питающих центров Владимирской области — подстанции 220 кВ «Заря». В результате мощность подстанции увеличится на 15% до 400 МВА. Новый автотрансформатор будет оснащен высоковольтными вводами с твердой RIP-изоляцией, которая обеспечивает высокие показатели пожаробезопасности.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-uvelicit-mosnost-odnogo-iz-krupnejsih-energoobektov-vladimirskoj-oblas-2018-05-22

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») заменит 41 высоковольтный ввод на подстанциях Сибири. В результате повысится надежность основного оборудования ключевых центров электроснабжения Сибирского федерального округа. Высоковольтные вводы являются частью основного оборудования подстанций: автотрансформаторов, шунтирующих реакторов и выключателей.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-zamenit-vysokovoltnye-vvody-na-11-sibirskih-podstanciah-2018-05-22

 

ООО «БашРТС» реализовало один из крупнейших инвестиционных проектов последних лет — строительство тепломагистрали в Уфе, от Затонской ТЭЦ до котельной по ул. Металлистов. В мае успешно прошли испытания с включением в работу трубопроводов. До конца лета объект будет введён в эксплуатацию.

https://energybase.ru/news/companies/kompania-basrts-zaversila-stroitelstvo-teplomagistrali-ot-zatonskoj-tec-2018-05-22

 

Специалисты Центрального филиала «Квадры» провели пробные пуски дожимных компрессорных станций нового энергоблока ПГУ-115 МВт в Алексине. Проект строительства ПГУ-115 МВт входит в инвестиционную программу ПАО «Квадра» и реализуется в рамках договора предоставления мощности (ДПМ). После завершения проекта установленная электрическая мощность Алексинской ТЭЦ вырастет на 115 МВТ и составит 177 МВт.

https://energybase.ru/news/companies/kvadra-gotovitsa-k-goracemu-pusku-novoj-pgu-aleksinskoj-tec-2018-05-21

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») провела работы по усилению более 120 металлических опор линий электропередачи 330 кВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Работы проведены на ЛЭП «Ленинградская АЭС — Восточная» и «Западная — Пулковская».

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-usilila-opory-linij-elektroperedaci-v-sankt-peterburge-i-leningradskoj-o-2018-05-21

 

Реконструкция и модернизация действующего энергооборудования, строительство новых объектов для повышения качества и надежности электроснабжения Алтайского края — задачи инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») — «Алтайэнерго» в 2018 году. Сумма инвестиций в развитие электросетевого хозяйства региона составит около полутора миллиардов рублей.

https://energybase.ru/news/companies/mrsk-sibiri-napravit-na-modernizaciu-energetiki-altajskogo-kraa-okolo-15-2-2018-05-21

 

Российский дом науки и культуры во Вьетнаме будет отремонтирован.

https://gge.ru/press-center/news/rossiyskiy-dom-nauki-i-kultury-vo-vetname-budet-otremontirovan/

 

Вадим Хохлов обсудил с представителями стройкомплекса Перми переход к ресурсной модели ценообразования.

https://gge.ru/press-center/news/vadim-khokhlov-obsudil-s-predstavitelyami-stroykompleksa-permi-perekhod-k-resursnoy-modeli-tsenoobra/

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства ангара в аэропорту Шереметьево.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-odobrila-proekt-stroitelstva-angara-v-aeroportu-sheremetevo/

 

В Российской детской клинической больнице имени Пирогова пройдет капитальный ремонт.

https://gge.ru/press-center/news/v-rossiyskoy-detskoy-klinicheskoy-bolnitse-imeni-pirogova-proydet-kapitalnyy-remont/

 

Минстрой отредактировал порядок привлечения экспертов к проведению ТЦА.

https://gge.ru/press-center/news/minstroy-otredaktiroval-poryadok-privlecheniya-ekspertov-k-provedeniyu-ttsa/

 

Коневский монастырь отреставрируют к его 625-летию.

https://gge.ru/press-center/news/konevskiy-monastyr-otrestavriruyut-k-ego-625-letiyu/