События четверга, 1 августа

2 Августа 2019

В деревне Нарат-Асты Муслюмовского района Татарстана произошел выброс «неизвестного вещества» из газопровода. Изношенную трубу прорвало и появился «фонтан» из земли, т.к. давление из газопровода выбивало землю, под которой и пролегали трубы, наверх. Эксперты, выехавшие на место ЧП, зафиксировали выброс природного газа из-за изношенности трубы.

https://neftegaz.ru/news/incidental/478191-v-tatarstane-proizoshel-vybros-iz-iznoshennogo-gazoprovoda/

 

Производственно-эксплуатационное управление Транснефть – Дружба приступила к выпуску блочно-модульных котельных. Энергоэффективная котельная мощностью от 2 МВт до 6 МВт – опытно-конструкторская разработка НИИ Транснефть. Отличительной особенностью котельной является высокий КПД работающих на нефти котлов с экономайзерами, который превышает 94%.

https://neftegaz.ru/news/Oborudovanie/478146-transneft-druzhba-nachala-vypuskat-energoeffektivnye-blochno-modulnye-kotelnye-/

 

Mitsubishi Corp после проведения комплексных исследований приняла решение не инвестировать в проект Арктик СПГ-2. Причины отказа не уточняются. Напомним, что участие японских компаний в проекте Арктик СПГ-2 было оформлено 29 июня 2019 г. на полях саммита G20 в г. Осака.

https://neftegaz.ru/news/Acquisitions/478129-bez-obyasneniya-prichin-mitsubishi-otkazalas-ot-planov-po-investitsiyam-v-proekt-arktik-spg-2/

 

Россети ФСК ЕЭС установили новое коммутационное оборудование на подстанции 750 кВ Калужская. Это повысит надежность энергоснабжения потребителей Калужской области, а также укрепит транзит электроэнергии в объеме до 1000 МВт мощности в Московскую энергосистему.

https://neftegaz.ru/news/energy/478053-rosseti-fsk-ees-modernizirovali-podstantsiyu-750-kv-kaluzhskaya-/

 

После возгорания вблизи Северной ТЭЦ прошли проверки эконадзора, инспекторы нашли нарушения природоохранного законодательства.Так, вблизи источника возгорания (газопровод) были обнаружены навалы строительных отходов. По данным администрации, территория свалки принадлежит Совхозу имени Тимирязева.

https://neftegaz.ru/news/incidental/477987-na-gorevshey-tets-27-nashli-narusheniya-prirodookhrannogo-zakonodatelstva/

 

АЛРОСА приступила к реализации инвестпроекта по газификации г. Удачный и Удачнинского горно-обогатительного комбината (ГОК) в республике Саха (Якутия). Удачнинский ГОК, входящий в АЛРОСА, является градообразующим предприятием г. Удачный. Комбинат добывает алмазы на кимберлитовых трубках Удачная, Зарница, а также Верхне-Мунском месторождении алмазов, россыпных месторождениях Законтурная делювиальная россыпь трубки Удачная и Пироповый ручей.

https://neftegaz.ru/news/gazoraspredelenie/477997-alrosa-pristupila-k-realizatsii-proekta-po-gazifikatsii-g-udachnyy/

 

На филиале «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» завершены текущие плановые ремонтные работы на энергоблоках № 1,2. Энергоблоки успешно прошли технологические испытания в процессе двенадцатичасового включения в единую энергосистему Сибири.

https://energybase.ru/news/companies/na-berezovskoj-gres-zaversen-letnij-planovyj-remont-pervogo-i-vtorogo-energob-2019-08-01

 

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — АО «Атомэнергомаш») завершил производство котельного оборудования для первого завода по переработке отходов в энергию, строящегося в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино. Предприятием были изготовлены основные и вспомогательные элементы трех котельных установок, в том числе блоки экономайзеров и блоки экранов топки.

https://energybase.ru/news/companies/atomenergomas-zaversil-proizvodstvo-oborudovania-dla-pervogo-podmoskovnogo-zavod-2019-08-01

 

В Севастополе отремонтируют железнодорожную платформу.

https://gge.ru/press-center/news/v-sevastopole-otremontiruyut-zheleznodorozhnuyu-platformu/

 

Под Саратовом построят радиолокационную метеостанцию для геофизического мониторинга.

https://gge.ru/press-center/news/pod-saratovom-postroyat-radiolokatsionnuyu-meteostantsiyu-dlya-geofizicheskogo-monitoringa/