События четверга, 23 ноября

24 Ноября 2017

На пермской площадке СИБУРа началось строительство производства пластификатора общего назначения - диоктилтерефталата (ДОТФ). ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью.

https://neftegaz.ru/news/view/167011-Ochen-vovremya-SIBUR-nachal-stroitelstvo-proizvodstva-plastifikatora-DOTF-na-permskoy-ploschadke

 

Филиал МРСК Центра и Приволжья - Нижновэнерго в 2017 г выполнил большой объем работ по модернизации оборудования подстанции (ПС) 110/10/6 кВ «Свердловская». На подстанции заменили на современное устаревшее оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ, вместо масляных баковых выключателей установили элегазовые модули.

https://neftegaz.ru/news/view/167014-Nizhnovenergo-svoevremenno-moderniziroval-samuyu-zagruzhennuyu-podstantsiyu-Nizhnego-Novgoroda

 

В рамках плановых ремонтных работ Омский НПЗ реализовал ряд экологических проектов, предусмотренных программой модернизации завода. Сервисный ремонт 10ти технологических установок выполнен в запланированные сроки, продолжительность его составила 47 дней. Проведенный комплекс работ повысит надежность и экологическую безопасность оборудования, а также позволит увеличить на ряде технологических установок межремонтный период с 2х до 4х лет.

https://neftegaz.ru/news/view/167030-Omskiy-neftepererabatyvayuschiy-zavod-Gazprom-nefti-povyshaet-effektivnost-i-ekologicheskuyu-bezopasnost-proizvodstva

 

ЦУП ВСТО, дочка Транснефти, завершила строительство нефтеперекачивающей станции (НПС) №29 в Амурской области. НПС №29 построена в рамках проекта по увеличению пропускной способности 2й очереди магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2). Причем НПС №29 стала 1й станцией, построенной в рамках проекта расширения ВСТО-2 на участке от НПС №21 Сковородино до порта Козьмино.

https://neftegaz.ru/news/view/167040-Transneft-zavershila-stroitelstvo-nefteperekachivayuschey-stantsii-29-v-Amurskoy-oblasti

 

В 2017 г Газпром завершил строительство 5 межпоселковых газопроводов, продолжается строительство еще 7 газопроводов. Отмечено, что в 2003-2016 гг Газпром построил в регионе 54 межпоселковых газопровода. Уровень газификации Оренбургской области к началу 2017 г увеличен с 84,9% до 97,3%.

https://neftegaz.ru/news/view/167041-Gazprom-vedet-stroitelstvo-7-mezhposelkovyh-gazoprovodov-v-Orenburgskoy-oblasti.-A-kak-zhe-problemy-s-dolgami-za-gaz

 

На Приморской ГРЭС Лучегорского топливно-энергетического комплекса (ЛуТЭК, филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») после завершения капитального ремонта включен в работу автотрансформатор 3АТ. В результате выполненного ремонта возросла надежность выдачи электрической мощности энергоблока № 3 в Объединенную энергосистему Востока и связи между открытыми распределительными устройствами (ОРУ) напряжением 110 и 220 кВ Приморской ГРЭС.

https://energybase.ru/news/companies/na-primorskoj-gres-zaversen-kapremont-blocnogo-avtotransformatora-2017-11-23

 

Энергетики Свердловской ТЭЦ приступили к монтажу газоотводящего ствола дымовой трубы, которая предназначена для отвода продуктов сгорания котла, подогревающего сетевую воду для нужд отопления и горячего водоснабжения потребителей Уралмаша. Сложные работы будут выполняться с привлечением уникальной спецтехники — крана GROVE грузоподъемностью 220 тонн с длинной стрелы более 70 метров.

https://energybase.ru/news/companies/energetiki-sverdlovskoj-tec-pristupili-k-montazu-35-tonnoj-dymovoj-truby-s-2017-11-23

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила реконструкцию спецперехода через Волгу линии электропередачи 220 кВ «Нижегородская ГЭС — Семеновская». Участок реконструируемого перехода расположен в Нижегородской области, в 7,5 км от плотины Нижегородской ГЭС. Протяженность перехода через реку превышает один километр.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-rekonstruirovala-specperehod-linii-elektroperedaci-radom-s-2017-11-23

 

ПАО «НОВАТЭК» объявило сегодня о сделке по приобретению ООО «Севернефть-Уренгой» у АО «МХК «ЕвроХим». ООО «Севернефть-Уренгой» владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья в пределах Западно-Ярояхинского участка недр, расположенного в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от существующей инфраструктуры «НОВАТЭКа».

https://energybase.ru/news/oil-and-gas/novatek-priobrel-ooo-severneft-urengoj-2017-11-23

 

«Фортум» завершил комплексную реконструкцию Челябинской ГРЭС. В коммерческую эксплуатацию введен парогазовый энергоблок № 3. Электрическая мощность блока — 247,5 МВт, тепловая - 150 Гкал/ч (174,5 МВт). В 2015—2016 гг. в были введены в эксплуатацию два парогазовых энергоблока ЧГРЭС, строительство которых завершило реализацию обязательной инвестиционной программы Fortum в тепловой генерации.

https://energybase.ru/news/companies/na-celabinskoj-gres-vveden-v-kommerceskuu-ekspluataciu-3-energoblok-2017-11-23

 

На исторической части Дягилевской ТЭЦ* Центрального филиала ПАО «Квадра» выполнены работы по замене трансформатора 110кВ. Стоимость реконструкции (вместе с установкой) составила 32,4 млн рублей. В числе главных плюсов нового трансформатора — улучшенные технические характеристики и более низкие потери холостого хода. Также в отличие от предшественника он оснащен системой экпресс-анализа газов в масле, которая позволяет в режиме онлайн контролировать состояние оборудования.

https://energybase.ru/news/companies/kvadra-zaversila-montaz-novogo-transformatora-na-dagilevskoj-tec-v-2017-11-23

 

ПАО «ЛУКОЙЛ» заключило соглашение с Министерством транспорта Пермского края о сотрудничестве в сфере обеспечения битумными материалами. Соглашение предусматривает активное участие ЛУКОЙЛа в обеспечении дорожно-строительной отрасли Пермского края битумными материалами нового поколения, в том числе, полимерно-битумными вяжущими и битумными эмульсиями.

https://energybase.ru/news/companies/lukojl-podpisal-soglasenie-ob-obespecenii-bitumom-doroznogo-hozajstva-2017-11-23

 

Правительство внесло изменения в схему территориального планирования России в области энергетики, в нее были включены, в частности, крупные электростанции для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) "Газпрома" GAZP -0,73% и "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) "Роснефти" ROSN +0,10% на Дальнем Востоке.

https://1prime.ru/INDUSTRY/20171123/828174805.html

 

Строительство парогазовой установки мощностью 223 МВт Воронежской ТЭЦ-1 (ПГУ-223) завершится до конца 2018 года, а уже в начале 2019 года мощность ТЭЦ будет увеличена.

https://regnum.ru/news/2348881.html

 

Александр Вилков выступил на V Всероссийской конференции «Технологический инжиниринг и проектирование».

https://gge.ru/press-center/news/aleksandr-vilkov-vystupil-na-v-vserossiyskoy-konferentsii-tekhnologicheskiy-inzhiniring-i-proektirov/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект первого этапа строительства Багаевского гидроузла.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-pervogo-etapa-stroitelstva-bagaevskogo-gidrouzla-/

 

Развитие правового регулирования: внесены изменения в ряд постановлений Правительства.

https://gge.ru/press-center/news/razvitie-pravovogo-regulirovaniya-vneseny-izmeneniya-v-ryad-postanovleniy-pravitelstva/

 

В Комсомольске-на-Амуре построят новые корпуса краевого онкологического диспансера.

https://gge.ru/press-center/news/v-komsomolske-na-amure-postroyat-novye-korpusa-kraevogo-onkologicheskogo-dispansera/