События четверга, 24 мая

25 Мая 2018

ГК "Ростех" планирует обменять долю в горно-металлургическом комбинате "Удокан" (принадлежит БГК, входящей в USM Holdings Алишера Усманова) на пакет акций Mail.ru Group. У ГМК опцион на 25%, весь этот опцион обменивается на пакет акций Mail.ru Group, плюс есть небольшой пакет "Мегафона" - то же самое.

http://www.interfax.ru/forumspb/614191

 

Соглашение о строительстве новых предприятий на территории ТОР «Хабаровск» подписано в рамках ПМЭФ корпорацией развития Дальнего Востока и компанией «Технониколь». Компания построит два новых завода. Объем инвестиций в реализацию проекта по вторичной переработке полимеров составит около 100 млн рублей. Также будет возведен завод, выпускающий современные пластиковые водосточные системы.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/93472/

 

Колмар в период до 2021 г планирует инвестировать около 138 млрд руб в проекты в республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае. Колмар реализует 2 крупных проекта на Дальнем Востоке: строительство горно-обогатительных комплексов (ГОК) Денисовский и Инаглинский, которые стали якорными резидентами ТОР Южная Якутия, строительство специализированного терминала для перевалки угля ВаниноТрансУголь в Хабаровском крае, который является резидентом Свободного порта Владивосток.

https://neftegaz.ru/news/view/171760-Kolmar-planiruet-investirovat-okolo-138-mlrd-rub-v-proekty-na-Dalnem-Vostoke.-V-t.ch-v-ekologiyu

 

Власти Кемеровской области и Приморского края, а также холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС) и РЖД заключили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашения о сотрудничестве, которые предусматривают строительство угольного терминала в Приморском крае за 30 млрд рублей.

https://energybase.ru/news/industry/ugolnyj-terminal-postroat-v-primore-za-30-mlrd-rublej-2018-05-24

 

Госпредприятие Крыма «Крымэнерго» подготовило объекты электросетевого хозяйства к запуску строящихся на полуострове Севастопольской и Симферопольской ТЭС. Предусмотренные проектами мероприятия для выдачи мощности первых энергоблоков тепловых станций выполнены в полном объеме. Все необходимые объекты электросетевого хозяйства ГУП РК „Крымэнерго“ готовы к началу работы станций и обеспечивают прием полной мощности.

https://energybase.ru/news/industry/krymenergo-podgotovilo-obekty-elektrosetevogo-hozajstva-k-zapusku-pgu-tes-v-k-2018-05-24

 

«Северсталь» приступила к поставкам элементов конструкции резервуара хранения сжиженного природного газа (СПГ), изготовленных из криогенной стали, для завода СПГ, который будет построен по заказу «Газпрома» в Ленинградской области.

https://energybase.ru/news/industry/severstal-nacala-postavki-kriogennoj-stali-dla-zavoda-spg-gazproma-2018-05-24

 

Группа ЕСН Григория Березкина в текущем году намерена начать строительство завод по производству метанола в Амурской области общим объемом инвестиций порядка 40 млрд руб. Основным поставщиком газа для производства метанола выступит «Газпром», с другими партнерами группа переговоров на эту тему пока не вела.

https://energybase.ru/news/industry/esn-berezkina-investiruet-40-mlrd-rub-v-zavod-po-proizvodstvu-metanola-v-amursk-2018-05-24

 

Совет директоров «Газпрома» на заседании 21 мая одобрил продажу «Газпром нефтью» фонду Mubadala Petroleum и Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) 48,992% в компании «Газпромнефть-Восток». Таким образом, фонду Mubadala Petroleum будет принадлежать 44% в «Газпромнефть-Восток», РФПИ — 4,9992%. У «Газпром нефти» останется 51% компании. Сумма сделки — 302 млн долларов.

https://energybase.ru/news/industry/gazprom-neft-prodaet-49-v-gazpromneft-vostok-fondu-mubadala-petroleum-i-r-2-2018-05-24

 

Энергетики Благовещенской ТЭЦ проводят капитальный ремонт одного из четырех турбоагрегатов станции мощностью 110 МВт. За три месяца специалисты станции проведут диагностику и ремонт цилиндров, роторов и лопаточного аппарата турбоагрегата, а также системы регулирования и парораспределения, выполнят экспертизу промышленной безопасности паропроводов, ведущих к подогревателям системы регенерации.

https://energybase.ru/news/companies/turboagregat-no-2-blagovesenskoj-tec-vyveden-v-kapitalnyj-remont-2018-05-24

 

Золото Сибири: Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства золотоизвлекательной фабрики в Иркутской области.

https://gge.ru/press-center/news/zoloto-sibiri-glavgosekspertiza-rassmotrela-proekt-stroitelstva-zolotoizvlekatelnoy-fabriki-v-irkuts/

 

Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства здания Екатеринбургского центра ЕС ОрВД.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rassmotrela-proekt-stroitelstva-zdaniya-ekaterinburgskogo-tsentra-es-orvd/

 

Вышел в свет новый выпуск журнала «Вестник государственной экспертизы».

https://gge.ru/press-center/news/vyshel-v-svet-novyy-vypusk-zhurnala-vestnik-gosudarstvennoy-ekspertizy/