События четверга, 24 октября

25 Октября 2019

Россети ФСК ЕЭС оснастили подстанцию 220 кВ Восток новыми устройствами противоаварийной автоматики. Установленное оборудование позволит повысить надежность работы отходящих от энергообъекта 2х ЛЭП до подстанций 110 кВ Мещерская и 110 кВ Серго-Ивановская.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/502374-rosseti-fsk-ees-vnedryayut-sistemy-protivoavariynoy-avtomatiki-na-energoobektakh-smolenskoy-oblasti-/

 

Выброс нефтепродуктов в р. Волга зафиксирован в г. Вольске Саратовской области на заводе по производству цемента. 23 октября 2019 г. было произведено обследование в районе организованного технического сброса завода Холсим (Рус). На момент обследования производился сброс сточных вод с присутствием нефтепродуктов.

https://neftegaz.ru/news/ecology/502364-v-saratovskoy-oblasti-zafiksirovan-vybros-nefteproduktov-v-r-volga-/

 

«Газпром нефть» приступила к активной фазе строительства в Омске современного комплекса по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки. Новый завод мощностью 21 тыс. тонн продукции в год обеспечит выпуск современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти.

https://energybase.ru/news/companies/gazprom-neft-starts-construction-modern-catalyst-production-plant-2019-10-24

 

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-2 филиала «Хабаровская генерация» (АО «ДГК») завершили модернизацию газового оборудования на котлоагрегате № 8. В числе выполненных работ: замена устаревшей газовой арматуры, предохранительных запорных клапанов, кабелей и других деталей. Кроме того, на газовых горелках установили защитно-запальные устройства, а газовую арматуру электрифицировали.

https://energybase.ru/news/companies/komsomolskaa-tec-2-napravit-16-mln-rublej-na-modernizaciu-gazovogo-oborudova-2019-10-24

 

На Беловской ГРЭС после капитального ремонта введён в работу турбогенератор №6 (Кемеровская область). Генерирующее оборудование мощностью 220 МВт было построено в рамках программы ДПМ в конце 2014 года. Пять лет турбогенератор интенсивно эксплуатировался — осенью этого года потребовался его профилактический капитальный ремонт. При этом самая сложная его часть прошла не в ремонтных цехах электростанции, а на новосибирском предприятии "ЭЛСИБ".

https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=DFAC5DF7-5821-6848-9184-529A9E2BE9C1

 

Россия остается главной ареной борьбы менеджмента немецкого энергоконцерна Uniper против поглощения со стороны финской государственной Fortum. В октябре последняя купила еще 20,5% Uniper у Elliott и Knight Vinke. В результате доля Fortum должна вырасти до 70,5%, но закрыть сделку компания не может.

https://www.kommersant.ru/doc/4134944

 

Продолжается расширение Центра имени Дмитрия Рогачева в Москве.

https://gge.ru/press-center/news/prodolzhaetsya-rasshirenie-tsentra-imeni-dmitriya-rogacheva-v-moskve-/

 

На нефтебазе «Грушовая» комплекса «Шесхарис» введут новые резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов.

https://gge.ru/press-center/news/na-neftebaze-grushovaya-kompleksa-sheskharis-vvedut-novye-rezervuary-dlya-khraneniya-nefti-i-neftepr/

 

В Санкт-Петербурге отремонтируют симуляционный центр медицинского вуза.

https://gge.ru/press-center/news/v-sankt-peterburge-otremontiruyut-simulyatsionnyy-tsentr-meditsinskogo-vuza/