События понедельника, 11 декабря

12 Декабря 2017

Черномортранснефть завершило работы по частичной диагностике резервуаров и технологических трубопроводов, выполнение которых было запланировано на 2017 г. В рамках Сводной программы диагностического обследования объектов Транснефти, Черномортранснефть в 2017 г выполнила частичную диагностику 27 резервуаров общей емкостью 462,4 ты м3 и технологических трубопроводов общей протяженностью  5 тыс м.

https://neftegaz.ru/news/view/167543-Chernomortransneft-uspeshno-zavershila-diagnostiku-rezervuarov-i-tehnologicheskih-truboprovodov-v-ramkah-programmy-diagnostiki-na-2017-g

 

На Орском НПЗ ведутся пуско-наладочные работы на азотной станции №2 с блоком получения осушенного сжатого воздуха. Азотная станция строится как элемент в комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля, в рамках программы развития завода. Новый объект предназначен для снабжения комплекса гидрокрекинга азотом высокого давления и обеспечения установок завода азотом низкого давления и осушенным сжатым воздухом.

https://neftegaz.ru/news/view/167560-Na-Orskom-NPZ-vedutsya-pusko-naladochnye-raboty-na-azotnoy-stantsii-2-ustanovki-gidrokrekinga

 

АО «Уральский турбинный завод» (холдинг РОТЕК) завершило модернизацию турбины Т-100/120−130−2 на Новосибирской ТЭЦ-3 (АО «СИБЭКО»). В результате реконструкции полностью обновлен парковый ресурс турбины, улучшены её технико-экономические показатели, маневренность и ремонтопригодность.

https://energybase.ru/news/companies/uralskij-turbinnyj-zavod-zaversil-modernizaciu-turbiny-t-100-na-novosibirskoj-2017-12-11

 

Специалисты филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию турбогенератора № 4 (ТГ-4) мощностью 30 МВт Ново-Рязанской ТЭЦ.

https://energybase.ru/news/electric-power/sistemnyj-operator-edinoj-energeticeskoj-sistemy-sistemny-45-2017-12-11

 

Проект по созданию отдельной компании, которая будет специализироваться на строительстве заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), будет рассмотрен на совете директоров «Газпрома». Компания займется строительством небольших заводов по производству СПГ.

https://energybase.ru/news/oil-and-gas/gazprom-mozet-sozdat-otdelnuu-kompaniu-dla-2017-12-11

 

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева), идут пуско-наладочные работы на азотной станции № 2с блоком получения осушенного сжатого воздуха, строящейся в Комплексе гидрокрекинга, в рамках Программы развития завода. Основные функции нового объекта — снабжать азотом высокого давления Комплекс гидрокрекинга и обеспечить установки завода азотом низкого давления и осушенным сжатым воздухом.

https://energybase.ru/news/companies/na-orskom-npz-vedutsa-pusko-naladocnye-raboty-na-azotnoj-stancii-2017-12-11

 

Группа ЕСН, владельцем которой является Григорий Березкин, рассматривает возможность покупки Рефтинской ГРЭС в Свердловской области.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a2ee6d09a7947d4b7dde5cb

 

"Лукойл" планирует инвестировать более 1 миллиарда долларов в строительство комплекса глубокой переработки на заводе "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово, Нижегородская область).

https://ria.ru/economy/20171211/1510662612.html

 

«Лукойл» завершил сделку по покупке компании «Чумпасснефтедобыча», которая работает в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Сделка был закрыта в середине октября. В материалах ЦДУ ТЭК добыча компании «Чумпасснефтедобыча» уже учитывается как добыча дочерней компании «Лукойла».

https://rns.online/energy/Lukoil-zavershil-sdelku-po-pokupke-neftyanoi-kompanii-CHumpassneftedobicha-v-HMaO-2017-12-11/

 

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск одного из подрядчиков строительства ТЭС в Крыму - ЗАО «Интеравтоматика» - к немецкому концерну Siemens о взыскании 177,1 млн рублей. 46% ЗАО «Интеравтоматика» принадлежит Siemens. Документы по иску поступили в арбитраж 7 декабря. Ответчиками также являются российские «дочки» немецкого концерна ООО «Сименс» и ООО «Сименс технологии газовых турбин». Иск пока не принят к производству.

https://vz.ru/news/2017/12/11/899090.html

 

Главгосэкпертиза России запустила обновленные сервисы взаимодействия с заявителем.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekpertiza-rossii-zapustila-obnovlennye-servisy-vzaimodeystviya-s-zayavitelem/

 

Добыча угля в зоне вечной мерзлоты: рассмотрено Главгосэкспертизой России.

https://gge.ru/press-center/news/dobycha-uglya-v-zone-vechnoy-merzloty-rassmotreno-glavgosekspertizoy-rossii/

 

Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства участка первой межрегиональной газотранспортной системы на востоке России.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-soglasovala-proekt-stroitelstva-uchastka-pervoy-mezhregionalnoy-gazotranspo/