События понедельника, 12 февраля

13 Февраля 2018

Газпром трансгаз Ухта, дочка Газпрома, завершил реконструкцию газораспределительной станции (ГРС) Тенино в Ярославской области. Проектная производительность модернизированной ГРС была увеличена в 1,5 раза - с 96 тыс м3/час до 141 тыс м3/час. За счет этого повысилась надежность газоснабжения потребителей Ярославской области, в т.ч Хуадянь-Тенинской ТЭЦ (Ярославской ТЭЦ).

https://neftegaz.ru/news/view/169048-Gazprom-transgaz-Uhta-zavershil-rekonstruktsiyu-GRS-Tenino-v-Yaroslavskoy-oblasti

 

На Смоленской ГРЭС, филиале Юнипро, в соответствии с графиком, утвержденным СО ЕЭС Смоленское РДУ, началась ремонтная кампания 2018 г. 12 февраля в плановый ремонт выведен энергоблок № 3 мощностью 210 МВт. В ходе ремонта будут проведены типовые работы на котло- и турбоагрегатах. Запланированы текущие ремонты системы регулирования и парораспределения турбины, ремонт генератора и трансформаторов (3Т и 23Т), замена трубной системы подогревателя низкого давления, компенсаторов циркводоводов.

https://neftegaz.ru/news/view/169058-Na-Smolenskoy-GRES-nachalas-remontnaya-kampaniya

 

На ТЭЦ Новолипецкого металлургического комбината (Группа НЛМК) введена в эксплуатацию турбина мощностью 60 МВт производства Уральского турбинного завода (холдинг РОТЕК). Новый турбогенератор установлен взамен выработавшего свой ресурс агрегата и будет производить промышленный пар, электрическую и тепловую энергию для нужд комбината.

https://neftegaz.ru/news/view/169059-Uralskiy-turbinnyj-zavod-obnovil-oborudovanie-TETs-Novolipetskogo-metkombinata

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, на 55 подстанциях Поволжского региона модернизировала системы, обеспечивающие коммерческий учет электроэнергии. Новые устройства более чем на 80% повышают точность сбора информации, что позволяет улучшить систему расчетов с потребителями.

https://neftegaz.ru/news/view/169075-Modernizirovany-sistemy-ucheta-55-klyuchevyh-energoobektov-Povolzhskogo-regiona

 

9 февраля 2018 г проводились плановые испытания генерирующего оборудования Ивановской ТЭЦ-3. В соответствии с «Порядком установления соответствия генерирующего оборудования участников оптового рынка техническим требованиям» Системного оператора 4 турбогенератора станции должны были выдержать максимальную нагрузку в 330 МВт при непрерывной работе в течение 8 ч.

https://neftegaz.ru/news/view/169077-Ivanovskaya-TETs-3-uspeshno-proshla-attestatsiyu-moschnosti

 

Компания «Прософт-Системы» осуществила комплексную поставку систем автоматизации на Нижне-Бурейскую ГЭС (Амурская область). Нижне-Бурейская ГЭС (установленная мощность 320 МВт) стала одним из ключевых инвестпроектов компании «РусГидро». Станция находится в одном каскаде с Бурейской ГЭС и выполняет функции ее контррегулятора, то есть повышает безопасность работы этого крупнейшего на Дальнем Востоке объекта генерации, снимая ограничения выработки и мощности, и исключая подтопление территорий в нижнем бьефе.

https://energybase.ru/news/companies/kompania-prosoft-sistemy-vypolnila-obsirnyj-kompleks-rabot-na-nizne-burejskoj-2018-02-12

 

В декабре 2017 года «СВЕЗА» подписала договор с компанией «РАССЭ» (ГК «АйТеко»), в партнёрстве с которой построит мини-ТЭЦ на своей площадке в Нытвенском районе Пермского края. В проект будет вложено 2 млрд руб., строительство объекта завершится в 2019 году.

https://www.newsko.ru/news/nk-4565060.html

 

Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства обогатительной фабрики в Забайкалье.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rassmotrela-proekt-stroitelstva-obogatitelnoy-fabriki-v-zabaykale/

 

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел результаты инженерных изысканий, выполненных с целью проведения подготовительных работ для обустройства двух новых поисково-оценочных скважин на территории Восточно-Таймырского лицензионного участка.

https://gge.ru/press-center/news/na-vostochno-taymyrskom-litsenzionnom-uchastke-obustroyat-novye-poiskovo-otsenochnye-skvazhiny/