События понедельника, 13 ноября

14 Ноября 2017

"Ростех" вложит около 90 млрд рублей в строительство офисного центра, где разместятся все холдинги госкорпорации. Инвестиции в строительство Ростех-Сити должны составить около 90 млрд рублей. Проект предусматривает строительство как офисных зданий, так и жилых помещений, и коммерческих помещений, и социальной инфраструктуры.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/87832/

 

Специалисты филиала МРСК Центра и Приволжья - Нижновэнерго в Нижегородской области отремонтировали подстанцию (ПС) 110/35/6 кВ «Павлово». ПС «Павлово» обеспечивает электрическими мощностями такие градообразующие предприятия г Павлово, как Павловский завод художественных металлоизделий им.Кирова и Павловский автобусный завод, выпускающий самые массовые российские автобусы.

https://neftegaz.ru/news/view/166658-Nizhnovenergo-otremontiroval-1-iz-stareyshih-podstantsiy-nizhegorodskoy-energosistemy-Pavlovo

 

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС, входит в Россети) начала модернизацию подстанции 220 кВ «БУР-1», основными потребителями которой является Березовский угольный разрез и ряд промышленных предприятий Красноярского края. Энергетики ФСК ЕЭС установят новые устройства, предназначенные для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений – 36 ограничителей перенапряжения (ОПН) 10-220 кВ.

https://neftegaz.ru/news/view/166661-FSK-EES-provedet-modernizatsiyu-podstantsii-svyazannoy-s-elektrosnabzheniem-predpriyatiy-Krasnoyarskogo-kraya

 

Иркутская нефтяная компания (ИНК) запустила установку подготовки природного и попутного нефтяного газа на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Отгрузку технической пропан-бутановой смеси с Ярактинского месторождения ИНК начала 7 ноября 2017 г. Производительность установки по сырью составляет 3,6 млн м3/сутки газа.

https://neftegaz.ru/news/view/166662-Gazovyj-proekt-INK-nabiraet-hod.-Zapuschena-ustanovka-po-pererabotke-poputnogo-i-prirodnogo-gaza

 

В Мари-Турекском районе Оренбургской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод до д Арып-Мурза, Большая Вочерма, Малинкино, Сысоево, Акпатырево. Газопровод протяженностью более 12 км построен Газпром газораспределение Йошкар-Ола в рамках программы газификации регионов Газпрома. Инвестором выступил Газпром межрегионгаз.

https://neftegaz.ru/news/view/166663-Gazifitsirovany-esche-5-naselennyh-punktov-Mari-Turekskogo-rayona-Orenburgskoy-oblasti

 

На Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании завершен первый этап инженерно-геологических изысканий для строительства новой дымовой трубы. Они позволят определить состав грунтов, на основании полученной информации подрядная организация приступит к расчетам оптимального размера фундамента и параметров будущего сооружения, возведение которого является ключевым мероприятием природоохранной программы компании в краевом центре.

https://energybase.ru/news/companies/zaversen-pervyj-etap-inzenerno-geologiceskih-izyskanij-dla-novoj-dymovoj-truby-2017-11-13

 

Саратовский филиал «Т Плюс» завершает реализацию масштабного проекта по реконструкции дымовой трубы № 2 Балаковской ТЭЦ-4. Наряду с уже выполненными работами по техническому перевооружению теплофикационной установки станции, капитальными ремонтами турбин и котлоагрегатов — это один из важнейших пунктов ремонтной программы этого года на источнике централизованного теплоснабжения города.

https://energybase.ru/news/companies/dymovaa-truba-balakovskoj-tec-4-polucaet-novyj-ogneupornyj-2017-11-13

 

АО «Транснефть — Верхняя Волга» начало работы по заполнению дизельным топливом линейной части магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Горький — Ярославль (участок с 0 по 320 км). Работы осуществляются в рамках реализации инвестиционного проекта «Север-25». Кроме того, выполнено перепрофилирование двух станций — «Староликеево» и «Филино» под перекачку нефтепродукта. Полностью работы по заполнению нефтепродуктопровода будут завершены в конце ноября.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-verhnaa-volga-nacalo-zapolnenie-nefteproduktoprovoda-2017-11-13

 

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) может поставить турбины для ТЭС на Тамани. Руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов: «Я думаю, что турбины понадобятся не в ближайшее время, потому что для того, чтобы их установить нужно построить саму станцию, а для этого тоже требуется время, а еще даже конкурс не объявлялся. Поэтому, когда будет объявлен конкурс, это уже будет 2018 год, пока будет построена — это уже 2019 год, к этому времени, я думаю, турбина ОДК уже будет готова».

https://energybase.ru/news/electric-power/odk-mozet-postavit-turbiny-bolsoj-mosnosti-dla-tes-na-tam-1-2017-11-13

 

АО «Транснефть — Сибирь» выполнило техническое перевооружение трех котельных с внедрением энергоэффективного оборудования в рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2017 году. Так, на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) им. Чепурского Тюменского управления магистральных нефтепроводов (УМН) вместо стационарной котельной, оборудованной пятью устаревшими котлами, установлена теплоцентраль Великолукского завода «Транснефтемаш» мощностью 4 МВт, оборудованная двумя энергоэффективными жаротрубными котлами.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-sibir-povysaet-energoeffektivnost-2017-11-13

 

Собственная газовая турбина большой мощности появится в России в середине 2018 года.  Уже в будущем месяце турбина ГТД-110М будет смонтирована на испытательном стенде Ивановских ПГУ на электростанции в Комсомольск для завершающих тестов.

http://www.aif.ru/money/economy/chubays_anonsiroval_vypusk_gazovoy_turbiny_bolshoy_moshchnosti

 

Бурятия намерена обратиться в правительство РФ с просьбой о выделении средств на строительство двух энергоблоков по 115 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2, которую эксплуатирует ПАО "ТГК-14".

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=885452&sec=1679

 

Совершенствование стандартов по обеспечению пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса невозможно без привлечения широкого круга организаций и специалистов.

https://gge.ru/press-center/news/sovershenstvovanie-standartov-po-obespecheniyu-pozharnoy-bezopasnosti-obektov-neftegazovogo-kompleks/

 

Во ФГИС ЦС опубликовано 34 документа по НЦС.

https://gge.ru/press-center/news/vo-fgis-tss-opublikovano-34-dokumenta-po-ntss/

 

В Ярославле появится новый музей: Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции «Дома общества врачей».

https://gge.ru/press-center/news/v-yaroslavle-poyavitsya-novyy-muzey-glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-rekonstruktsii-doma-/