События понедельника, 28 мая

29 Мая 2018

Енисейское управление Ростехнадзора провело проверку объекта капитального строительства «II этап строительства. Второй пусковой комплекс. «Богучанского алюминиевого завода мощностью 146,95 тысячи тонн в год». В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о градостроительной деятельности, технических регламентов и проектной документации, допущенные ЗАО КМУ «Гидромонтаж».

http://www.risk-news.ru/news/kompaniya_stroitel_boguchanskogo_alyuminievogo_zavoda_oshtrafovana_rostekhnadzorom/

 

«Роснефть», которая в последние годы сокращает инвестиции в НПЗ, сдвинула завершение программы модернизации своих заводов с 2020-го на 2027 год. Другие крупные нефтяники — ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Газпром» и «Сургутнефтегаз» — практически выполнили план.

https://www.kommersant.ru/doc/3643144

 

Первые три из 11 комплексов по переработке отходов в Подмосковье появятся на территории городских округов Зарайск, Рошаль и Серебряные пруды.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/93586/

 

Саратовская компания «Химсталькон-Инжиниринг» для 3х ТЭС в Калининградской области спроектировала, изготовила и смонтировала резервуарные парки различного назначения. В 2014 г было принято решение о строительстве в Калининградской области 4х новых ТЭС. Запуск в эксплуатацию новых объектов обеспечивает энергетическую стабильность и независимость Калининградской области.

https://neftegaz.ru/news/view/171810-Himstalkon-Inzhiniring-stroit-rezervuarnye-parki-dlya-Kaliningradskih-TES

 

Транснефть - Балтика и Транснефть - Верхняя Волга завершили работы по переводу участка Второво - Ярославль магистрального нефтепродуктопровода (МНП) Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск DN500 под транспортировку нефти.

https://neftegaz.ru/news/view/171861-Zavershen-perevod-truboprovoda-Vtorovo-Yaroslavl-pod-transportirovku-nefti

 

С начала 2018 г на территории Московской области было осуществлено 3218 технологических присоединений объектов к газораспределительным сетям. По сравнению с аналогичным периодом 2017 г количество фактически выполненных технологических присоединений возросло на 6,5%.

https://neftegaz.ru/news/view/171858-Kolichestvo-tehprisoedineniy-k-gazoraspredelitelnym-setyam-v-Moskovskoy-oblasti-s-nachala-2018-g-vyroslo-na-65

 

На Якутской ГРЭС-2 РусГидро 27 мая 2018 г из-за перегрева и отключения источников бесперебойного питания (ИБП) были остановлены 3 газотурбинные установки (ГТУ). Были отключены ГТУ-1, ГТУ-3 и ГТУ-4. ГТУ-2 находился в резерве. Причиной инцидента стало отключение ИБП терминала управления компрессором инструментального воздуха в результате перегрева.

https://neftegaz.ru/news/view/171839-Zhara-v-Yakutii.-Na-Yakutskoy-GRES-2-iz-za-IBP-otklyuchilis-3-gazoturbinnye-ustanovki

 

«Орскнефтеоргсинтез», дочернее предприятие компании «ФортеИнвест», планирует в начале июля запустить в промышленную эксплуатацию установку гидрокрекинга и вывести ее на полную мощность в начале 2019 года.

https://energybase.ru/news/industry/intervu-orskij-npz-safmara-v-nacale-2019-g-zapustit-ustanovku-gidrokrekinga-2018-05-28

 

АО «Транснефть — Сибирь» приступило к строительству газовой котельной на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Южный Балык» Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов (УМН). Проект реализуется согласно программе энергоэффективности и энергосбережения.

https://energybase.ru/news/companies/o-realizacii-meropriatij-v-oblasti-energoeffektivnosti-ao-transneft-sib-2018-05-28

 

АО "Концерн "Росэнергоатом" запустил у себя комплексную программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на обоснование создания первого этапа так называемой двухкомпонентной ядерно-энергетической системы с замкнутым топливным циклом, которую планируется реализовать в атомной энергетике РФ.

https://ria.ru/atomtec/20180528/1521541656.html

 

Модернизация устаревших электросетей Севастополя потребует 7-8 млрд рублей. Изначально планировалось, что компания "Россети" войдет в уставный фонд предприятия "Севастопольэнерго" с инвестицией в 2 млрд рублей, однако этот проект закрыт, так как две компании не смогли договориться.

http://tass.ru/ekonomika/5241539

 

Производственная мощность УПН на Ичединском месторождении будет увеличена.

https://gge.ru/press-center/news/proizvodstvennaya-moshchnost-upn-na-ichedinskom-mestorozhdenii-budet-uvelichena/

 

Подтверждена достоверность сметной стоимости капремонта моста через реку Липовую.

https://gge.ru/press-center/news/podtverzhdena-dostovernost-smetnoy-stoimosti-kapremonta-mosta-cherez-reku-lipovuyu/

 

В Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа поступил иск о взыскании долга с Нижневартовской ГРЭС. Счет предприятию, входящему в группу "Интер РАО Электрогенерация", выставила дочерняя компания "Ростеха".

https://www.nakanune.ru/news/2018/05/28/22508850/