События понедельника, 29 января

30 Января 2018

UC Rusal нашла новый способ производить глинозем – в России, из каолинита, основного составляющего белой глины. Огромные месторождения ее находятся в Сибири, недалеко от основных заводов UC Rusal. Компания Олега Дерипаски рассматривает возможность строительства рядом с Ачинским глиноземным комбинатом опытного производства мощностью 2000 т в год глинозема из российского каолинитового сырья.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/30/749345-deripaska-v-rossii

 

Москва заключила предварительное соглашение с "Ростехом" о строительстве трех мусоросжигательных заводов в Московской области, куда планируется направить значительную часть городских отходов. Эти заводы планируется запустить в течение трех-четырех лет.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/90137/

 

Транснефть - Урал  выполнило плановые работы на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Уфа - Западное направление (УЗН), Салават - Уфа, Уфа - Омск и Уфа - Петропавловск. На участке Субханкулово - Прибой, МНПП УЗН, произведен средний ремонт четырех линейных задвижек, а также вырезано три дефекта на технологических трубопроводах линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Георгиевка-ПП.

https://neftegaz.ru/news/view/168689-Transneft-Ural-provelo-planovye-raboty-na-magistralnyh-nefteproduktoprovodah

 

На площадке строительства установки замедленного коксования Омского НПЗ «Газпром нефти» выполнены работы по подъему и монтажу сверхгабаритного колонного оборудования. На постаменты установлены 2 коксовые камеры и фракционирующая колонна – оборудование, которое обеспечит производство востребованных светлых нефтепродуктов из гудрона и других тяжелых остатков.

https://neftegaz.ru/news/view/168688-Omskiy-neftepererabatyvayuschiy-zavod-Gazprom-nefti-smontiroval-klyuchevoe-oborudovanie-novoy-ustanovki-zamedlennogo-koksovaniya

 

29 января 2018 г Рыбинская ГЭС по указанию Росводресурсов возобновила работу. В настоящее время Рыбинская ГЭС работает в штатном режиме, холостые сбросы не ведутся. Уровень Рыбинского водохранилища находится на отметке 101,38 м (НПУ 101,81 м), уровень воды в нижнем бьефе - 86,42 м.

https://neftegaz.ru/news/view/168687-Vse-shtatno.-Rybinskaya-GES-po-ukazaniyu-Rosvodresursov-vozobnovila-rabotu

 

ФАС одобрила ходатайства НОВАТЭКа и ООО Статус, структуры Газпромбанка, о покупке газовых активов АЛРОСА. Другие претенденты на газовые активы АЛРОСА отозвали свои ходатайства. Речь идет о заявках РН-Холдинга, РН-Газа и Башнефть, дочек Роснефти. Это было ожидаемо, поскольку Роснефть заявила, что на текущих условиях участвовать в аукционе не будет.

https://neftegaz.ru/news/view/168681-2-iz-5.-FAS-odobrila-hodataystva-NOVATEKa-i-struktury-Gazprombanka-o-pokupke-gazovyh-aktivov-ALROSY

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, на собственном полигоне в г Москве завершила ресурсные испытания первой в России и крупнейшей в мире высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии (ВТСП КЛ) постоянного тока . Минэнерго России включило разработки компании в области сверхпроводимости в состав национального проекта, что приведет к масштабированию технологии как в России, так и за рубежом.

https://neftegaz.ru/news/view/168670-V-Rossii-zavershen-osnovnoy-etap-ispytaniy-krupneyshiy-v-mire-vysokotemperaturnoy-sverhprovodyaschey-kabelnoy-linii

 

Окончены строительно-монтажные работы на центральной распределительной подстанции напряжением 500/110кВ и на главных понизительных подстанциях (ГПП) № 1 и № 2 комплекса по глубокой переработке углеводородов «ЗапСибНефтехим». В состав центральной распределительной подстанции входят открытое распределительное устройство напряжением 500кВ, закрытое распределительное устройство 500/110 кВ, ГПП № 1, 2 включают открытое распределительное устройство напряжением 110 кВ и закрытое распределительное устройство напряжением 10 кВ.

https://energybase.ru/news/companies/na-glavnyh-elektropodstanciah-zapsibneftehima-okonceny-stroitelno-montaznye-2018-01-29

 

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило заполнение магистрального нефтепродуктопровода Шилово-3 — Рязань и технологических трубопроводов головной перекачивающей станции «Шилово-3» авиационным керосином. Работы осуществлялись в рамках реализации инвестиционного проекта по увеличению объемов транспортировки авиационного топлива в Московский регион.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-verhnaa-volga-zaversilo-zapolnenie-magistralnogo-nefteprod-2018-01-29

 

АО «Транснефть — Прикамье» приступило к реализации программы технического перевооружения и реконструкции на 2018 год. Так, в январе начались строительные работы по замене линейных участков магистральных нефтепроводов (МН) Набережные Челны-Альметьевск, Альметьевск-Калейкино, Сургут-Полоцк, Киенгоп-Набережные Челны, Альметьевск-Куйбышев-1, Альметьевск-Куйбышев-2, а также подводных переходов через реки Лысьва и Ирымка МН Холмогоры-Клин. Общая протяженность заменяемых участков МН составит более 62 км.

https://energybase.ru/news/companies/o-planah-po-realizacii-programmy-tehniceskogo-perevooruzenia-i-rekonstrukci-2018-01-29

 

"Газпром" GAZP -1,78% проводит тендер на строительство берегового технологического комплекса и подводно-добывающего комплекса Киринского газоконденсатного месторождения, максимальная цена контракта составляет 32,78 миллиарда рублей.

https://1prime.ru/INDUSTRY/20180129/828393999.html

 

Министерство энергетики РФ определило базовые принципы программы модернизации электростанций. Среди них, в частности, – отбор проектов для модернизации на конкурсной основе и то, что в программе смогут участвовать только тепловые электростанции.

https://www.eprussia.ru/epr/333-334/7023126.htm