События пятницы, 13 июля

16 Июля 2018

На площадку строительства Грозненской ТЭС доставлен второй комплект генерирующего оборудования. Новая теплоэлектростанция возводится на площади свыше 20 га на территории бывшей Грозненской ТЭЦ-3. Основу энергоблоков Грозненской ТЭС составят две газотурбинные установки (ГТУ) Siemens SGT5-2000E мощностью 180 МВт каждая.

https://neftegaz.ru/news/view/173260-Na-ploschadku-stroitelstva-Groznenskoy-TES-dostavlen-vtoroy-komplekt-generiruyuschego-oborudovaniya

 

Транснефть - Восток завершила очередной этап реконструкции магистрального нефтепровода (МНП) Красноярск - Иркутск. Так, из запланированных в 2018 г к замене 50 км трубы на сегодняшний день в траншею уже уложено 30 км.

https://neftegaz.ru/news/view/173307-Transneft-Vostok-zavershila-ocherednoy-etap-rekonstruktsii-nefteprovoda-Krasnoyarsk-Irkutsk

 

Новая воздухоразделительная установка стоимостью 4,2 млрд рублей возведена на площадке станции № 5 кислородного цеха Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Агрегат способен производить 35 тыс м3 технического кислорода и 30 тыс м3 в промильного (или чистого) азота, а также около 1 тыс м3 аргона в час для нужд ММК.

https://neftegaz.ru/news/view/173306-Na-MMK-vvedena-v-rabotu-novaya-vozduhorazdelitelnaya-ustanovka

 

Началась подача газа на пункт подготовки газа Прегольской ТЭС. Здесь происходит очистка топлива для турбин энергоблоков. Этот этап позволяет подготовиться к следующему шагу — первому розжигу турбины. Пункт подготовки газа построен на территории действующей Калининградской ТЭЦ-2, с которой соседствует новая электростанция.

https://energybase.ru/news/companies/nacalas-podaca-gaza-na-punkt-podgotovki-gaza-pregolskoj-tes-2018-07-14

 

На Приморской ТЭС начата укрупнительная сборка паротурбинной установки (ПТУ-1). Устанавливать её на фундамент будут с помощью мостового крана. Внутри здания идёт установка котлов и бетонирование фундаментов под паровые турбины.

https://energybase.ru/news/companies/na-primorskoj-tes-nacata-ukrupnitelnaa-sborka-paroturbinnoj-ustanovki-ptu-1-2018-07-14

 

На Зарамагской ГЭС-1, возводимой РусГидро в Северной Осетии, развернут монтаж важнейших элементов гидротурбин: распределителя и верхних кожухов. Всего в здании гидроэлектростанции будут установлены две турбины мощностью по 173 МВт, уникальные для российской гидроэнергетики. Они будут использовать самый большой среди ГЭС России напор — 609 м, а также станут самыми мощными и крупными в нашей стране турбинами ковшового типа.

https://energybase.ru/news/companies/na-zaramagskoj-ges-1-razvernut-montaz-raspredelitelej-gidroturbin-2018-07-13

 

Компания «Прософт-Системы» завершила первый этап оснащения Сахалинской ГРЭС-2 — одного из ключевых инвестиционных проектов ПАО «РусГидро» на Дальнем Востоке. Специалисты компании, внедряющие на объекте автоматизированную систему управления электротехническим оборудованием (АСУ ЭТО) на базе контроллеров ARIS, ввели в эксплуатацию оборудование для управления коммутационными аппаратами комплектного распределительного устройства КРУЭ 220 кВ.

https://energybase.ru/news/companies/kompania-prosoft-sistemy-avtomatiziruet-odin-iz-prioritetnyh-energoobektov-da-2018-07-13

 

ОК "Русал" поддерживает решение суда по ФАС о переплате генерирующей компании "Юнипро" (входит в германский концерн Uniper) за непоставленную мощность, так как "Юнипро" не имела права на получение платежей по договору на поставку мощности (ДПМ) после аварии на третьем блоке Березовской ГРЭС.

http://tass.ru/ekonomika/5370295

 

ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (входит в Группу «Мечел») приступило к строительству нового центрального теплового пункта на магистрали горячей воды в Осинниках. Новый комплекс будет оснащен насосным и теплообменным оборудованием, системами вентиляции, отопления, силового оборудования и автоматизированного контроля управления технологическими процессами.

http://www.kuzzbas.ru/more.php?UID=51411

 

Конкурс на строительство 110 МВт мусоросжигающих ТЭС (МТЭС) в Ставропольском и Краснодарском краях не состоялся из-за отсутствия заявок. Главный претендент — подконтрольный «Ростеху» фонд «РТ-Инвест» — на отбор не пришел из-за «избыточности» требований по предоставлению гарантий. Ранее фонд добился льгот по отсрочке обеспечения для строительства первой очереди МТЭС в Подмосковье и Татарии (335 МВт).

https://www.kommersant.ru/doc/3687786

 

На портале regulation.gov.ru размещен проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам деятельности экспертов по подготовке заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

https://gge.ru/press-center/news/perechen-napravleniy-deyatelnosti-ekspertov-budet-dopolnen/

 

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции железнодорожной станции Мыс Астафьева в Находке.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-odobrila-proekt-rekonstruktsii-zheleznodorozhnoy-stantsii-mys-astafeva-v-nakhodke/