События пятницы, 16 февраля

19 Февраля 2018

В подконтрольных Олегу Дерипаске En+ Group и «Русале» готовятся крупные кадровые перестановки. Бизнесмен оставит должность президента компаний, чтобы заняться развитием группы ГАЗ, в том числе стратегического партнерства с VW, которая может получить долю в российской компании. Президентом En+ станет Максим Соков.

https://www.kommersant.ru/doc/3553800

 

Изменение Ростехнадзором правил игры для владельцев опасных объектов (ОПО) может обойтись бизнесу в 2 млрд руб. дополнительных расходов и лишить их возможности приобретать обязательную страховку. Фактически это означает запрет на эксплуатацию таких объектов.

https://www.kommersant.ru/doc/3553809

 

ФАС разрешила «Русалу» купить у «РусГидро» 42,75% Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) с условием избавиться от них в течение года, чтобы не нарушить закон, запрещающий одновременно владеть сетями и активами в генерации или сбыте.

https://www.kommersant.ru/doc/3553819

 

На Усть-Среднеканской ГЭС имени А.Ф. Дьякова на реке Колыма в Магаданской области завершен монтаж и высоковольтные испытания 2й очереди комплектного распределительного устройства (КРУ) напряжением 220 кВ. Новая электроустановка обеспечит выдачу в энергосистему электроэнергии 3го агрегата гидроэлектростанции (ГЭС), пуск которого намечен на IV квартал 2018 г.

https://neftegaz.ru/news/view/169203-Na-Ust-Srednekanskoy-GES-zavershen-montazh-2-y-ocheredi-KRUE-220-kV

 

На объектах АО «Транснефть — Сибирь» в 2017 году проведена внутритрубная диагностика 5 участков технологических трубопроводов общей протяженностью 8,02 км. При проведении диагностики использовался инспекционный прибор ДДК1, обследование выполнено специалистами АО «Транснефть — Диаскан».

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-sibir-podvelo-itogi-diagnostiki-obektov-na-nefteperekac-2018-02-16

 

ПАО «Транснефть» ввело в эксплуатацию головную перекачивающую станцию (ГПС) «Шилово-3» со сливной железнодорожной эстакадой в Шиловском районе Рязанской области. С вводом станции будет обеспечен прием авиационного топлива по железной дороге, слив и перевалка в трубопроводную систему для дальнейшей его перекачки в направлении Московского авиационного узла (МАУ).

https://energybase.ru/news/companies/pao-transneft-vvelo-v-ekspluataciu-golovnuu-perekacivausuu-stanciu-2018-02-16

 

«Фортум» стал пилотным участником федерального проекта по внедрению автоматического контроля уровня промышленных выбросов в атмосферу. Подписание соглашения о взаимодействии между «Фортум», Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) Российской Федерации состоялось в четверг, 15 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

https://energybase.ru/news/companies/celabinskaa-gres-celabinskaa-tec-4-pioner-federalnoj-ekologiceskoj-programm-2018-02-16

 

Главгосэкспертиза одобрила обновленный проект терминала B в Шереметьево.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-odobrila-obnovlennyy-proekt-terminala-b-v-sheremetevo/

 

Правовое регулирование зон с особыми условиями использования территории нуждается в совершенствовании.

https://gge.ru/press-center/news/pravovoe-regulirovanie-zon-s-osobymi-usloviyami-ispolzovaniya-territorii-nuzhdaetsya-v-sovershenstvo/

 

Реконструкция на Московском эндокринном заводе: рассмотрено Главгосэкспертизой России.

https://gge.ru/press-center/news/rekonstruktsiya-na-moskovskom-endokrinnom-zavode-rassmotreno-glavgosekspertizoy-rossii/

 

Введены в эксплуатацию подсистемы второй очереди ИАС ЦС.

https://gge.ru/press-center/news/vvedeny-v-ekspluatatsiyu-podsistemy-vtoroy-ocheredi-ias-tss/

 

Ход работ по строительству ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке проинспектировали вице-губернатор Приморья Гагик Захарян и заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «РусГидро» Николай Карпухин. ТЭЦ «Восточная» – новый энергоисточник, возводимый во Владивостоке ПАО «РусГидро», это ключевой инвестиционный проект компании на юге Приморского края.

http://primorsky.ru/news/140379/

 

Для теплоснабжения Байкальска, где в настоящее время работает ТЭЦ закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), будут построены два теплоисточника на биотопливе.

http://tass.ru/forumsochi2018/articles/4966300