События пятницы, 22 декабря

25 Декабря 2017

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС, входит в Россети) заменила 13 тыс изоляторов на 11 линиях электропередачи Приволжского федерального округа (ПФО). Наибольший объем работ выполнен в Нижегородской области – на линиях региона заменили 8,2 тыс изоляторов. Выработавшие свой ресурс фарфоровые изоляторы заменяются на современные аналоги из закаленного стекла, которые обладают повышенной механической прочностью.

https://neftegaz.ru/news/view/167910-FSK-EES-ustanovila-13-tys-izolyatorov-na-liniyah-elektroperedachi-220-500-kV-v-Povolzhe

 

21 декабря 2017 г на территории Орловской ТЭЦ (входит в Квадру) произошло возгорание арендуемого помещения. Рисков нарушения тепло- и электроснабжения потребителей нет, технологический процесс станции нарушен не был. На месте возгорания работали пожарные расчеты.

https://neftegaz.ru/news/view/167911-Gorelo-znatno.-V-Orlovskoy-oblasti-likvidirovan-pozhar-na-territorii-Orlovskoy-TETs

 

Новая газовая котельная введена в эксплуатацию в национальном поселении Аган в ХМАО. Современный объект площадью 150 м2 был построен при поддержке ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Котельная оборудована 3 котлами российского производства общей мощностью 6 МВт.

https://neftegaz.ru/news/view/167913-Na-radost-zhiteley-Agana.-LUKOYL-vvel-v-ekspluatatsiyu-v-HMAO-gazovuyu-kotelnuyu

 

Управление по эксплуатации соединительных продуктопроводов Газпром добыча Оренбург завершило монтаж нового отечественного оборудования, регулирующего расход и давление стабильного конденсата, поступающего на Газпром нефтехим Салават (ГНС). Работы велись на 211 -км магистрального продуктопровода (МПП) Оренбург — Салават, где находится узел замера и редуцирования стабильного конденсата, нефти и газообразного этана.

https://neftegaz.ru/news/view/167921-Gazprom-v-Orenburzhe-zavershil-montazh-novogo-oborudovaniya-reguliruyuschego-rashod-i-davlenie-stabilnogo-kondensata-v-produktoprovode-Orenburg-Salavat

 

Транснефть – Сибирь завершила комплекс работ по повышению надежности производственных объектов линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Урьевская» Нижневартовского управления магистральных нефтепроводов (УМН). В рамках программы технического перевооружения и реконструкции были проведены работы на 3х объектах ЛПДС.

https://neftegaz.ru/news/view/167930-Transneft-Sibir-zavershila-raboty-po-povysheniyu-nadezhnosti-obektov-LPDS-Urevskaya-Nizhnevartovskogo-UMN


АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило плановые работы по техническому перевооружению резервуаров объемом по 10 тыс. куб. м на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Рязань» Рязанского районного нефтепроводного управления.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-verhnaa-volga-zaversilo-tehniceskoe-perevooruzenie-dvuh-2017-12-22

 

Завод компании «Энгельсспецтрубмаш», который первым в России будет выпускать гибкие насосно-компрессорные трубы, открыт на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» в Тульской области. Это позволит полностью удовлетворить потребности российских нефтегазовых предприятий в данной продукции.

https://energybase.ru/news/industry/pervoe-v-rf-proizvodstvo-gibkih-trub-dla-neftanikov-otkryli-v-tulskoj-2017-12-22

 

Перенесенные на год сроки ввода Приморской ТЭС не повлияют на обеспеченность энергоресурсами Светловского городского округа Калининградской области. В настоящее время на участках, где строятся объекты станции, специалистам приходится в том числе ввести работы по их разминированию из-за оставшихся со времен Великой Отечественной войны боеприпасов.

https://energybase.ru/news/industry/sdvig-srokov-vvoda-primorskoj-tes-ne-povliaet-na-energosi-1-2017-12-22

 

В День энергетика состоялась торжественная церемония пуска первой в России цифровой подстанции класса напряжения 110 кВ, трансформаторная мощность которой составляет 50 МВА. Объект построен в Красноярске дочерней структурой компании «Россети» — МРСК Сибири.

https://energybase.ru/news/companies/rosseti-vveli-v-ekspluataciu-pervuu-v-rossii-cifrovuu-2017-12-22

 

АО «Транснефть — Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на восьми магистральных нефтепроводах (МН) — Каменный Лог-Пермь, Сургут-Полоцк, Набережные Челны-Альметьевск, Карабаш-Альметьевск, Калтасы-Куйбышев, Альметьевск-Горький-3, Альметьевск-Куйбышев-1 и Альметьевск-Куйбышев-2.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-prikame-zaversilo-planovye-remontnye-raboty--3-2017-12-22

 

24 декабря в 18:20 персонал ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу «Русгидро») полностью восстановил электроснабжение потребителей, прерванное в 17:55 в результате отключения технологической защитой ГТУ-4 на Якутской ГРЭС-2.

https://energybase.ru/news/companies/energetiki-operativno-vosstanovili-2017-12-24


Германский концерн Siemens в судебном процессе против структур госкорпорации «Ростех" — ОАО и ООО «Технопромэкспорт» — не представил доказательств того, что ее дочерняя компания «Сименс технологии газовых турбин» была обманута при заключении контракта на поставку газовых турбин.

https://energybase.ru/news/industry/siemens-ne-dokazal-cto-byl-obmanut-strukturoj-rosteha-po-kontraktu-na-turbiny-2017-12-24

 

Минэнерго России не видит проблем в том, чтобы Siemens стал поставщиком турбин для тепловой электростанции в Краснодарский крае на Таманском полуострове.

https://1prime.ru/INDUSTRY/20171222/828285249.html

 

Завершен монтаж четырех газотурбинных установок на площадке парогазовой установки Воронежской ТЭЦ-1, мощность которой составляет 223 МВт. Планируется, что ТЭЦ будет введена в эксплуатацию к концу 2018 года. Инвестиции составили17 миллиардов рублей, в свою очередь, надо добавить 8 миллиардов.

https://riafan.ru/region/voronezh/1010047-investory-planiruyut-vlozhit-ne-menee-25-mlrd-rublei-v-stroitelstvo-tec-1-v-voronezhe

 

Крупнейший производитель тепла и электроэнергии в Пермском крае «Т Плюс» после консолидации пермских ТЭЦ ведет работу по сокращению непрофильных активов. На продажу выставлены как действующие, но убыточные электростанции, так и оставшиеся еще с советских времен законсервированные энергетические долгострои.

https://www.kommersant.ru/doc/3503579

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект второго этапа строительства центра водных видов спорта и атлетики в Краснодаре.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-odobrila-proekt-vtorogo-etapa-stroitelstva-tsentra-vodnykh-vidov-sporta-i-a/