События пятницы, 25 мая

28 Мая 2018

Компания "МАГ Груп" запустила автоматизированный мусоросортировочный завод на своем полигоне твердых коммунальных отходов в Дзержинске.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/93534/

 

Заместитель Председателя Правления Газпром В. Голубев и Председатель Правления СИБУР Холдинг Д. Конов подписали договор поставки этановой фракции с Амурского ГПЗ на планируемый Группой СИБУР Амурский газохимический комплекс (ГХК). Срок действия договора - 20 лет, ежегодный объем поставок - около 2 млн т.

https://neftegaz.ru/news/view/171829-Podpisany-soglasheniya-v-ramkah-proekta-stroitelstva-Amurskogo-GPZ-na-PMEF-2018

 

Новый энергоцентр построят в городе Билибино в Чукотском автономном округе. Его мощность составит ориентировочно от 8 до 24 МВт электрической и 70 МВт тепловой энергии.

https://energybase.ru/news/industry/novyj-energocentr-postroat-v-bilibino-na-cukotke-2018-05-27

 

На Новосибирской ТЭЦ-2 СГК началось техперевооружение котла с заменой барабана. В результате установки нового барабана весом 93 тонны, длиной 19 м и диаметром 1,8 м будет обеспечена дальнейшая бесперебойная работа котла № 8 ТЭЦ-2, который находится в эксплуатации с 1964 года.

https://energybase.ru/news/companies/na-novosibirskoj-tec-2-sgk-nacalos-tehperevooruzenie-kotla-s-zamenoj-barabana-2018-05-26

 

Завод по производству оборудования для нефтегазовой и энергетической отрасли откроют в Брянской области в 2019 году. Это будет единственное в Центральном федеральном округе предприятие подобного профиля. Предприятие будет производить автоматизированные газораспределительные станции, блочно-модульные котельные, пункты газорегуляции, различные фильтры для газовых сетей, элементы трубопроводов и другую продукцию.

https://energybase.ru/news/industry/zavod-neftegazovogo-i-energeticeskogo-oborudovania-otkrout-v-branskoj-oblasti-v-2018-05-25

 

Итальянский энергетический концерн Enel выбрал одного претендента из трех, подавших заявки на покупку Рефтинской ГРЭС в Свердловской области. Завершить переговоры по этому вопросу Enel рассчитывает в ближайшее время.

https://energybase.ru/news/industry/peregovory-s-pretendentom-na-reftinskuu-gres-zaversatsa-v-blizajsee-vrema-glav-2018-05-25

 

В филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» в мае завершилась первая с момента пуска капитальная инспекция энергоблока ст. № 7 ПГУ-400 МВт. Работы начались 02 февраля 2018 г. и проводились силами собственного персонала. Необходимость подобных работ предусмотрена регламентом обслуживания парогазовых блоков. С момента их пуска в эксплуатацию в 2011 году, наработка составила 48 000,00 эквивалентных часов.

https://energybase.ru/news/companies/na-surgutskoj-gres-2-zaversena-kapitalnaa-inspekcia-parogazovogo-energobloka-no7-2018-05-25

 

Хабаровская генерация (филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») переведет на природный газ девятый по счету угольный котлоагрегат Хабаровской ТЭЦ-1. Стоимость инвестиционного проекта составит более 220 млн рублей. Газификация котлоагрегата снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 15% (или 1670 тонн в год).

https://energybase.ru/news/companies/ocerednoj-kotloagregat-habarovskoj-tec-1-perevedut-na-prirodnyj-gaz-2018-05-25

 

Главгосэкспертиза рассмотрела проекты строительства шести объектов Тайшетского алюминиевого завода.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rassmotrela-proekty-stroitelstva-shesti-obektov-tayshetskogo-alyuminievogo-zavoda/

 

Две компании намерены начать строительство заводов на территории убыточной Псковской ГРЭС, инвестировав около 20 млрд рублей.

http://tass.ru/pmef-2018/articles/5234842

 

Сдвиг сроков ввода в эксплуатацию строящихся на Крымском полуострове новых теплоэлектростанций (ТЭС) не скажется на энергоснабжении Севастополя. Ранее сообщалось, что Минэнерго России направило в правительство предложения по корректировке сроков ввода в эксплуатацию энергоблоков Севастопольской и Симферопольской ТЭС в Крыму. Ведомство предлагает перенести ввод станций с мая - июня на октябрь - ноябрь.

http://tass.ru/pmef-2018/articles/5235729