События пятницы, 26 января

29 Января 2018

ФАС признала, что «Юнипро» и «Системный оператор» вынудили рынок переплатить за мощность 950 млн руб., затянув аттестацию аварийного энергоблока на Березовской ГРЭС. Источники “Ъ” среди энергетиков считают, что решение регулятора ставит под угрозу работу рынка в целом, поскольку может лишить права на оплату мощности и другие энергоблоки, находящиеся в ремонте.

https://www.kommersant.ru/doc/3533438

 

27 и 28 января 2018 г Рыбинская ГЭС будет полностью остановлена по отдельному указанию Росводресурсов. Изменение в режим работы Рыбинского гидроузла внесены Росводресурсами на основании обращения ярославского предприятия Пролетарская свобода, на котором возникла аварийная ситуация с электроснабжением.

https://neftegaz.ru/news/view/168646-Proletarskoy-svobode-nuzhen-remont.-Rybinskaya-GES-budet-ostanovlena-na-2-dnya-po-ukazaniyu-Rosvodresursov

 

В 2017 г энергетики Кировэнерго, филиала МРСК Центра и Приволжья, уделили большое внимание модернизации и ремонту воздушных линий (ВЛ) электропередачи всех классов напряжения. Всего за 2017 г было отремонтировано 5 140 км ВЛ. В распределительных сетях 0,4 -10 кВ большое внимание уделено замене неизолированного провода на самонесущий изолированный и защищенный провод - СИП.

https://neftegaz.ru/news/view/168642-V-2017-g-Kirovenergo-otremontiroval-bolee-5-000-km-liniy-elektroperedachi

 

«Газпром нефть» планирует в конце 2019 года запустить в эксплуатацию нефтеперекачивающую станцию «Уренгойская» для обеспечения сдачи гарантированных объемов нефти в нефтепровод Заполярье-Пурпе.

https://energybase.ru/news/industry/gazprom-neft-v-konce-2019-g-zapustit-perekacivausuu-stanciu-dla-sdaci-nefti-2018-01-26

 

В субботу, 27 января, на Талаховской ТЭС в Советске будут производиться натурные испытания по проверке системы регулирования газотурбинной установки. Плановые отключения электроэнергии не предусмотрены. Испытания начнут проводить с 8 утра. Работы выполняются с целью обеспечения энергобезопасности Калининградской области в условиях изолированной работы.

https://energybase.ru/news/companies/27-anvara-budut-provedeny-ispytania-na-talahovskoj-tes-v-sovetske-bez-otklucenia-2018-01-26

 

В рамках инвестиционной программы Лабинский филиал ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») выполняет реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики на крупном питающем центре Курганинского района — подстанции 110 кВ «Родниковская». Энергетики устанавливают современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики отходящих линий 110 кВ. На эти цели компания направила свыше 27 миллионов рублей.

https://energybase.ru/news/companies/podstancia-rodnikovskaa-budet-osnasena-sovremennoj-avtomatik-2018-01-26

 

Точные сроки передачи «Россетям» сетевых активов Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК) пока не определены.

https://rns.online/energy/Sroki-peredachi-Rossetyam-setevih-aktivov-DVEUK-poka-ne-opredeleni-2018-01-26/

 

Сызранский нефтеперерабатывающий завод (СНПЗ, входит в состав НК "Роснефть") завершил работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Сызранском районе Самарской области.

http://special.tass.ru/proisshestviya/4906789

 

«Россети» готовы работать в Крыму в случае решения правительства РФ.

https://rns.online/energy/Rosseti-gotovi-rabotat-v-Krimu-v-sluchae-resheniya-pravitelstva--2018-01-26/

 

На самой большой угольной станции Европы — Рефтинской ГРЭС — на смену действовавшей с советских времен системе смыва шлака из котлов внедрили технологию сухого золошлакоудаления (СЗШУ). При этом был не только решен вопрос повышения экологичности предприятия и экономии воды, но и налажено производство полезного в стройиндустрии сырья.

https://ura.news/news/1052321441

 

Подключение севастопольской ТЭС к высоковольтной линии сорвано. Сроки ввода в эксплуатацию двух крымских ТЭС неоднократно переносились. Сначала говорили о сентябре 2017 года, затем о марте 2018-го, и вот недавно произошел перенос уже на май. Срыв сроков объясняли проблемами с турбинами Siemens. Но похоже, что дело саботируют на территории Республики Крым.

https://primechaniya.ru/home/news/yanvar_2018/podklyuchenie_sevastopolskoj_tes_k_vysokovoltnoj_linii_sorvano/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект этапа обустройства Новопортовского месторождения.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-etapa-obustroystva-novoportovskogo-mestorozhdeniya/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства путепровода через железнодорожную ветку «Ярославль – Нерехта».

https://gge.ru/press-center/news/v-yaroslavle-na-m-8-postroyat-puteprovod/