События пятницы, 5 октября

8 Октября 2018

ООО "Газпром энергохолдинг" рассчитывает получить в ПАО "Т Плюс" (одна из крупнейших теплогенерирующих компаний России, принадлежит "Ренове" Виктора Вексельберга) долю не ниже контрольной. Возможность слияния активов ГЭХа и "Т Плюс" стороны обсуждают с весны. В ближайшее время стороны проведут рабочую встречу.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/97677/

 

Интер РАО рассматривает вопрос о строительстве на Ерковецком угольном месторождении в Амурской области ТЭС мощностью 1-3 ГВт. Мощность планируемой ТЭС может быть снижена по сравнению с обсуждавшимся ранее проектом, предусматривавшим строительство ТЭС мощностью 8 ГВт. Снижение мощности позволило оптимизировать финансовую модель проекта.

https://neftegaz.ru/news/view/175716-Moschnost-TES-na-Erkovetskom-mestorozhdenii-v-Amurskoy-oblasti-predlagaetsya-snizit-do-1-3-GVt

 

Силовые машины планируют в 2024 г. перейти к серийному производству газовых турбин мощностью 170 МВт.

https://neftegaz.ru/news/view/175704-Popytka-2.-Silovye-mashiny-vozmozhno-zapustyat-seriynoe-proizvodstvo-gazovyh-turbin-170-MVt-k-2024-g

 

Новый акционер "Нового потока" определится до конца года. Бизнесмен Игорь Макаров продает свою долю в кипрской Vikay Industrial — материнской компании Антипинского НПЗ и группы «Новый поток», его пакет может выкупить нынешний президент группы Андрей Зокин.

https://energybase.ru/news/industry/novyj-akcioner-novogo-potoka-opredelitsa-do-konca-goda-sovladelec-2018-10-07

 

В рамках создания схемы выдачи мощности «Прегольской» ТЭС «Россети» (головная компания «Янтарьэнерго») реализовали уникальный инженерный проект по строительству двух самых высоких в России опор линии электропередачи, выполненных в форме якоря и символизирующих морские ворота в Калининградскую область.

https://energybase.ru/news/companies/rosseti-zaversili-montaz-samyh-vysokih-v-rossii-opor-lep-v-vide-akorej-2018-10-07

 

Масштабная программа модернизации ТЭС на 1,5 трлн руб. рискует стартовать в урезанном виде, так как к началу 2020-х годов в РФ, вероятно, не будет ни отечественной, ни локализованной газовой турбины большой мощности. Немецкая Siemens готова к полной локализации своих машин не ранее 2022−2023 годов, а российские турбины, как полагают в Минпромторге, выйдут в серию лишь к 2024 году.

https://energybase.ru/news/articles/lopatki-opazdyvaut-s-zapuskom-2018-10-06

 

На Серовской ГРЭС ПАО «ОГК-2» завершился комплекс мероприятий по модернизации парогазовой установки энергоблока № 9 с увлечением мощности на 30 МВт. Новая установленная мощность станции составит 450 МВт. В ходе работ была выполнена полная разборка газовой турбины с выемкой ротора и заменой лопаточного аппарата.

https://energybase.ru/news/companies/mosnost-serovskoj-gres-pao-ogk-2-uvelicilas-na-30-mvt-2018-10-05#objects

 

Группа «Т Плюс» завершила наладку систем мазуто- и воздухоподачи котельного оборудования Воркутинской ЦВК. Пусконаладочные работы выполнены на шести котлоагрегатах. На протяжении почти двух месяцев каждый из них поочередно вводился в работу, при этом в процессе эксплуатации специалисты подрядной организации совместно с сотрудниками ООО «Воркутинские ТЭЦ» производили поузловую проверку и контроль основных технических параметров.

https://energybase.ru/news/companies/na-centralnoj-vodogrejnoj-kotelnoj-vorkuty-zaversilis-puskonaladocnye-raboty-2018-10-05

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») до конца года проведет комплекс работ на линии электропередачи 220 кВ «ВТГРЭС — Песчаная 3». Будут заменены 28 железобетонных опор на стальные решетчатые и 8,6 км устаревшего грозозащитного троса на современный стальной канат. Также будет установлено 25,9 км новых сталеалюминевых проводов, более 2,2 тыс. единиц линейной арматуры и 3,1 тыс. изоляторов.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-rekonstruiruet-liniu-elektroperedaci-obespecivausuu-vydacu-verhnetagil-2018-10-05

 

Новая угольная приморская теплоэлектростанция строится в Калининградской области как запасная и будет работать в режиме "холодного резерва". В Калининградской области по решению правительства РФ строятся четыре электростанции (три на газовом топливе, одна угольная) суммарной мощностью около 1 ГВт. Новые энергомощности позволят обеспечить энергобезопасность Калининградской области.

https://1prime.ru/energy/20181006/829305733.html

 

Актинометрический павильон Главной геофизической обсерватории отремонтируют.

https://gge.ru/press-center/news/aktinometricheskiy-pavilon-glavnoy-geofizicheskoy-observatorii-otremontiruyut/

 

На участке автодороги Новороссийск-Керчь пройдет реконструкция.

https://gge.ru/press-center/news/na-uchastke-avtodorogi-novorossiysk-kerch-proydet-rekonstruktsiya/