События пятницы, 8 сентября

11 Сентября 2017

7 сентября 2017 г в селе Путятино Рязанской области состоялась сварка 1го стыка магистрального газопровода (МГП)  КС Путятинская — Касимовское подземное хранение газа (ПХГ). МГП строится в рамках инвестпроекта по реконструкции газотранспортных мощностей для обеспечения закачки газа в Касимовское ПХГ и отбора из Касимовского и Увязовского ПХГ в объеме до 183 млн м3/сутки.

http://neftegaz.ru/news/view/164698-V-Ryazanskoy-oblasti-Gazprom-nachal-stroitelstvo-gazoprovoda-KS-Putyatinskaya-Kasimovskoe-PHG.-Byli-vse

 

Вывод из эксплуатации устаревших электростанций необходим как можно скорее, несмотря на то, что резерв энергомощностей закончится к 2023-2024 гг. По словам главы Роснано А. Чубайса, вывод устаревших мощностей - это фундаментальная задача электроэнергетического комплекса, пока есть для этого возможность, потому что резерв кончится к 2023-2024 гг.

http://neftegaz.ru/news/view/164695-Po-mneniyu-glavy-Rosnano-rezerv-moschnostey-v-elektroenergetike-strany-zakonchitsya-k-2023-2024-gg

 

«Сибур» не менял сроков строительства этиленового комплекса «Запсиб-2», ориентируется на 2019 г. Ранее 5 сентября, директор по развитию бизнеса Renaissanсe Heavy Industries Артур Нигматуллин, выступая на конференции в Казани сообщил, что срок строительства этиленового комплекса может быть сокращен на полгода — с октября до мая 2019 г.

https://energybase.ru/news/oil-and-gas/intervu-sibur-ne-menal-srokov-stroitelstva-etilenovogo-kompleksa-2017-09-08

 

Вопрос об отмене монополии «Газпрома» на экспорт газа по трубопроводам на данный момент не рассматривается. Правительством страны принято решение сохранить единый экспортный канал, который бы в настоящий период времени давал преимущество для России, для российского бюджета, для трубопроводного газа.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/09/08/732922-rosneft-novatek-gazproma

 

Правительство Омской области и ПАО "МРСК Сибири" (входит в ГК "Россети") заключили соглашение о развитии энергетического комплекса региона. Согласно документу, "МРСК Сибири" инвестирует до 2021 года в развитие омской энергетики 5,6 млрд рублей и продолжит работу по консолидации бесхозных линий электропередачи и подстанций, которые представляют опасность для энергообеспечения региона.

http://tass.ru/sibir-news/4543197

 

Группа компаний "Сибирский Альянс" (Москва) инвестирует более 40 млрд рублей в строительство в Михайловском районе Приморского края Новошахтинской ТЭЦ.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=867315&sec=1679

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции набережной имени Терешковой и прилегающего к ней сада имени Караева в Евпатории.

http://gge.ru/press-center/news/per-aspera-ad-astra-glavgosekspertiza-rossii-odobrila-proekt-rekonstruktsii-naberezhnoy-imeni-teresh/

 

Обеспечение ядерной и радиационной безопасности – одна из ключевых задач, стоящих перед специалистами атомной отрасли и экспертами Главгосэкспертизы.

http://gge.ru/press-center/news/obespechenie-yadernoy-i-radiatsionnoy-bezopasnosti-odna-iz-klyuchevykh-zadach-stoyashchikh-pered-spe/

 

Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда».

http://gge.ru/press-center/news/vladimir-putin-posetil-sudostroitelnyy-kompleks-zvezda/