События среды, 14 марта

15 Марта 2018

РусГидро запустило 1й газовый котел Анадырской ТЭЦ и завершило таким образом 1й этап газификации станции. Проект газификации Анадырской ТЭЦ позволяет вывести энергетику округа на новый уровень, делает ее надежной, эффективной, экологически безопасной.

https://neftegaz.ru/news/view/169801-Sostoyalsya-pusk-1-go-gazovogo-kotla-Anadyrskoy-TETs

 

В 2017 году ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») провело реконструкцию подстанции 110/35/10 кВ «Татышлы», расположенную на северо-западе Башкирии. Два устаревших масляных выключателя 110 кВ были заменены на баковые элегазовые выключатели 110 кВ отечественного производства.

https://energybase.ru/news/companies/dla-nadeznosti-dvuh-regionalnyh-energosistem-2018-03-14

 

Новые очистные сооружения и система закрытого слива мазута Южной котельной Мурманской ТЭЦ введены в опытную эксплуатацию.

https://energybase.ru/news/companies/tgk-1-novye-ocistnye-sooruzenia-i-sistema-zakrytogo-sliva-mazuta-uznoj-kotelno-2018-03-14

 

Энергетики Ново-Свердловской ТЭЦ модернизировали газовый котел № 8. Проект реализован для приведения технологических газопроводов и газового оборудования агрегата к повышенным нормам безопасности — согласно требованиям федеральных норм и правил в области промышленной безопасности (ФНП). На монтаж газопровода, основного оборудования и пуско-наладочные работы потребовалось около двух месяцев.

https://energybase.ru/news/companies/na-novo-sverdlovskoj-tec-modernizirovali-gazovyj-kotel-2018-03-14

 

Сотрудники компании «Квадра» проводят наладку программно-технического комплекса систем сбора и передачи информации, а также автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) нового энергоблока Алексинской ТЭЦ. Кроме того, произведена подача «инструментального воздуха» к регулирующей и запорной арматуре ГТУ.

https://energybase.ru/news/companies/kvadra-proverila-gotovnost-generiruusego-oborudovania-pgu-115-mvt-aleksinskoj-2018-03-14

 

Заявки на участие в первом этапе конкурса на строительство теплоэлектростанции (ТЭС) в Тамани, которая поддержит стабильную работу энергосистем Краснодарского края и Крымского полуострова, подали три российских компании — «Фортум» («дочка» финской Fortum), «Технопромэкспорт» (входит в Ростех) и «ВетроОГК» (входит в Росатом).

https://energybase.ru/news/industry/struktury-rosteha-rosatoma-i-fortum-zaavilis-na-konkurs-po-stroitelstvu-tes-2-2018-03-14

 

Госкорпорация «Ростех» подтвердила сроки выхода двух ТЭС в Крыму — Таврической (Симферополь) и Балаклавской (Севастополь) на полную мощность летом 2018 года. Первую очередь строительства электростанций, два блока мощностью по 235 МВт каждый, планируют запустить в мае 2018 года.

https://energybase.ru/news/industry/rosteh-podtverdil-vyhod-dvuh-tes-v-krymu-na-polnuu-mosnost-letom-2018-goda-2018-03-14

 

Компания "Россети" не смогла договориться с собственниками предприятия "Севастопольэнерго" о получении доли в уставном капитале последнего и не будет заниматься модернизацией устаревших электросетей Севастополя.

http://tass.ru/ekonomika/5026013

 

В ходе испытаний на Таврической (Симферопольской) ТЭС осуществлен первый розжиг газовой турбины энергоблока №1 с выходом на холостой ход (3000 оборотов/мин.). При испытаниях были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах. Подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям.

http://energo-news.ru/archives/145668

 

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства трех новых площадок внешних отвалов пустых пород на горнодобывающем и перерабатывающем предприятии на базе золоторудного месторождения «Павлик».

https://gge.ru/press-center/news/zoloto-pavlika-na-baze-zolotorudnogo-mestorozhdeniya-v-magadanskoy-oblasti-proydet-stroitelstvo-infr/