События среды, 20 июня

21 Июня 2018

Энергокомпания «Квадра» (принадлежит ОНЭКСИМу Михаила Прохорова) попросила «Совет рынка» об очередной отсрочке штрафов из-за опоздания со вводами новых блоков на Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1. Просьба поддержана губернаторами ряда регионов, но потребители, за счет выплат которых «Квадре» будут возвращаться инвестиции в блоки, против поблажек.

https://www.kommersant.ru/doc/3663264

 

Строительство и монтаж газопровода к г Находка в бухте Врангель в Приморском крае планируется запустить в начале 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/view/172582-Stroitelstvo-gazoprovoda-k-g-Nahodka-v-Primore-nachnetsya-v-2019-g

 

В рамках программы техперевооружения объектов Черномортранснефть, дочка Транснефти, провела замену 4х электродвигателей (ЭД) подпорной насосной нефтеперекачивающей станции (НПС) Родионовская Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов (МНП).

https://neftegaz.ru/news/view/172577-Chernomortransneft-provela-zamenu-4-h-elektrodvigateley-na-NPS-Rodionovskaya

 

Строительные работы ЗапСибНефтехима выполнены на 81,2%. В работах на площадке задействовано 9 тыс строителей из России. При возведении комплекса используются 1094 единиц строительной техники.

https://neftegaz.ru/news/view/172566-Stroitelnye-raboty-ZapSibNeftehima-vypolneny-na-812

 

Газопровод-отвод, который доставит голубое топливо к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра Вологодской области и городу Пудож Карелии, планируется построить в 2021 году. Проект оценивается в 22 млрд рублей.

https://energybase.ru/news/industry/gazoprovod-za-22-mlrd-rub-namereny-sdat-v-vologodskoj-oblasti-v-2021-g-2-2018-06-20

 

«Интер РАО» может приобрести у «Газпрома» газораспределительные активы в Костромской области, где расположена крупнейшая газовая Костромская ГРЭС энергохолдинга. «Интер РАО» может рассчитывать на снижение транспортных тарифов для Костромской ГРЭС, например, за счет исключения из них инвестнадбавки, которую «Газпром» тратит на газификацию региона. Речь идет о сумме до 200 млн руб. в год.

https://energybase.ru/news/industry/inter-rao-ocenit-truby-2018-06-20

 

На кстовской и дзержинской площадках СИБУРа по производству и переработке этилена завершился планово-предупредительный ремонт 2018 года. Ремонт проводился в основных производственных подразделениях, а также в парках хранения сырья и продуктов, на объектах энергетической, ИТ и метрологической инфраструктуры.

https://energybase.ru/news/companies/zaversilsa-planovo-predupreditelnyj-remont-predpriatij-etilenovoj-cepocki-sibur-2018-06-20

 

В 2018 году специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети (входит в группу «Россети») проведут реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики на четырех крупных подстанциях Павловского, Новопокровского и Белоглинского районов Краснодарского края. На модернизацию энергооборудования Тихорецкие электрические сети направят 9,3 млн рублей.

https://energybase.ru/news/companies/energetiki-avtomatiziruut-podstancii-tihoreckogo-energorajona-2018-06-20

 

"Газпром" в 2018 году планирует увеличить инвестиции в газификацию РФ на 25% — до 36,7 миллиарда рублей. В программе газификации на 2018 год принимает участие 66 регионов страны.

https://ria.ru/economy/20180620/1523074934.html

 

"Газпром межрегионгаз": для дальнейшей газификации Марий Эл необходим новый газопровод. Уровень газификации в Марий Эл превышает 88%. Для дальнейшего ее развития необходимо построить магистральный газопровод, который должен пройти через территорию республики и Нижегородской и Кировской областей.

http://tass.ru/ekonomika/5308231

 

Специалисты Иркутского института химии СО РАН в 2018 году запустят в опытно-промышленную эксплуатацию установку по переработке природного газа по новой технологии, которая позволит обеспечить достаточные объемы потребления топлива с Ковыктинского месторождения для строительства отвода от "Силы Сибири" на юг Иркутской области.

http://tass.ru/sibir-news/5307076

 

Строительство газопровода протяженностью более 50 км запланировано компанией «Газпром» в Учкуланском ущелье Карачаево-Черкесии.

http://tass.ru/ekonomika/5308074

 

ОК "Русал" предлагает установить энергоемким предприятиям отдельные правила регулирования тарифов на электроэнергию. Под энергоемкими потребителями понимаются те, у кого, например, в себестоимости конечной продукции расход электроэнергии занимает порядка 25%, как у самого "Русала". По данному вопросу компания обращалась в Минэнерго РФ.

https://1prime.ru/energy/20180620/828950193.html

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции инфраструктурных объектов Троице-Сергиевой Лавры.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-rekonstruktsii-infrastrukturnykh-obektov-troitse-sergiev/

 

На Ванкоре расширят систему поддержания пластового давления.

https://gge.ru/press-center/news/na-vankore-rasshiryat-sistemu-podderzhaniya-plastovogo-davleniya/