События среды, 27 сентября

28 Сентября 2017

Saudi Aramco и Saudi Basic Industries Corp. подпишут с «Сибуром» меморандум о возможности строительства нефтехимических заводов в Саудовской Аравии и России. Еще одно соглашение планируется подписать с «Новатэком» – об инвестициях в газовый сектор.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2017/09/28/735659-vkrattse

 

Инвестиции «Русала» в разработку месторождения бокситов Диан-Диан в Гвинее составят $216 млн. Согласно планам компании, первая партия бокситов поступит на глиноземный завод "Русала" в Ирландии к весне 2018 года. Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн тонн. Лицензией на его разработку владеет UC Rusal.

https://rns.online/industry/Rusal-investiruet-216-mln-v-razrabotku-mestorozhdeniya-boksitov-Dian-Dian-v-Gvinee-2017-09-27/

 

ЛУКОЙЛ заинтересован в сотрудничестве с «Татнефтью» по зарубежным проектам. Конкретные проекты не выбраны, но в принципе речь может идти о будущей работе в Иране, а также в Ираке и Ливии.

https://www.kommersant.ru/doc/3422889

 

Газпром в 2018 г планирует начать работы по строительству объектов газораспределения в Долинском и Макаровском района Сахалинской области. В 2009-2017 гг газифицировано 7 населенных пунктов в 3 муниципальных образованиях, построено более 470 км внутрипоселковых газопроводов. Газом обеспечены 184 предприятия, 6 муниципальных котельных и около 9 тыс домовладений и квартир. На газ переведена ТЭЦ-1 в г Южно-Сахалинске, это положительно отразилось на состоянии воздуха в городе.

http://neftegaz.ru/news/view/165264-Sahalinskaya-oblast-aktivno-gazifitsiruetsya-pri-pomoschi-Gazproma-i-Sahalinskoy-neftyanoy-kompanii

 

Энергетики Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК, входит в Россети) продолжают работы по реконструкции воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «Кудиново – Минеральная» на востоке Подмосковья. В реконструкцию был выведен участок линии с 1й по 67 опору протяженностью 12,7 км, и к началу 2017 г завершился 1й этап работ. Во 2й очереди запланирована модернизация участка ВЛ от 49 до 67 опоры.

http://neftegaz.ru/news/view/165280-Energetiki-MOESK-prodolzhayut-rekonstruktsiyu-VL-Kudinovo-Mineralnaya-110-kV-na-vostoke-Podmoskovya

 

Филиалом МРСК Центра и Приволжья - Нижновэнерго подведены итоги реализации инвестиционной программы за 8 месяцев 2017 г. Энергетики ввели в эксплуатацию свыше 22 МВА трансформаторных мощностей и 348,5 км линий электропередачи. С января по сентябрь 2017 г работы по строительству и реконструкции велись на 2165 объектах Нижновэнерго.

http://neftegaz.ru/news/view/165282-Svyshe-22-MVA-transformatornyh-moschnostey-vvedeno-v-ekspluatatsiyu-v-Nizhegorodskoy-oblasti

 

АО «Транснефть — Урал» подключило реконструированные участки магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Уфа — Петропавловск, а также новые узлы задвижек МНПП Уфа — Западное направление.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-ural-podklucilo-ucastki-magistralnogo-2017-09-27

 

Время ликвидации технологических нарушений в сетях Комиэнерго сократилось в 3 раза. Подготовка объектов электросетевого хозяйства филиала к несению максимальных нагрузок идет в соответствии с графиком. Ремонтная кампания выполнена более чем на 80% от годового плана: из запланированных на 2017 год 331 млн. рублей освоено порядка 267 млн руб.

https://energybase.ru/news/companies/vrema-likvidacii-tehnologiceskih-narusenij-v-setah-komienergo-sokratilos-v-3-2017-09-27

 

Дополнительные доходы, который бюджет Сахалинской области получит от расширения производства сжиженного газа на заводе в Пригородном (проект «Сахалин-2»), будут вложены в проекты социально-экономического развития области.

https://energybase.ru/news/oil-and-gas/rassirenie-zavoda-spg-dast-investicii-dla-preobrazovanij-na-sahaline-2017-09-27

 

ПАО «ЛУКОЙЛ» ввело в эксплуатацию очередной объект генерации в Республике Коми — энергоцентр «Ярега». В состав нового объекта входят три блока суммарной установленной мощностью 75 МВт и паропроизводительностью 121 т/ч. Строительство энергоцентра позволит обеспечить растущие потребности в электроэнергии и паре стратегического Ярегского месторождения, повысить эффективность его разработки и надежность энергоснабжения.

https://energybase.ru/news/companies/lukojl-zapustil-novyj-obekt-generacii-v-respublike-2017-09-27

 

Расходование средств на строительство Якутской ГРЭС-2, Сахалинской ГРЭС-2, Благовещенской ТЭЦ и Советско-Гаванской ТЭЦ в Хабаровском крае было максимально прозрачным, а перенос сроков ввода объектов вызван объективными, во многом не зависящими от компании причинами, сообщает «Русгидро».

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rusgidro-ne-soglasno-s-negativnoy-ocenkoy-raskhodovaniya-sredstv-na-dalnem-vostoke-1002654192

 

На шахте в Кемеровской области усовершенствуют процесс обогащения угля: проект одобрен Главгосэкспертизой России.

https://gge.ru/press-center/news/na-shakhte-v-kemerovskoy-oblasti-usovershenstvuyut-protsess-obogashcheniya-uglya-proekt-odobren-glav/

 

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект второй очереди обустройства кустов скважин Новопортовского месторождения.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-odobrila-obustroystvo-303-skvazhin-za-polyarnym-krugom/