События среды, 29 августа

30 Августа 2018

Черномортранснефть завершило плановые работы по реконструкции участков линейной части магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Тихорецк-Новороссийск, по которому осуществляется транспортировка дизтоплива в порт Новороссийск.

https://neftegaz.ru/news/view/174546-Chernomortransneft-zavershila-planovye-raboty-po-rekonstruktsii-MNPP-Tihoretsk-Novorossiysk

 

Состоялся запуск нового энергоблока ПГУ-230 МВт Казанской ТЭЦ-1. Новая ПГУ Казанской ТЭЦ-1 стала 2й электростанцией Татарстана, работающей по договору о предоставлении мощности (ДПМ). удельный расход топлива на выработку электрической энергии новой ПГУ равен 218 гр/кВтч, что почти в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России.

https://neftegaz.ru/news/view/174578-A.-Novak-prinyal-uchastie-v-torzhestvennoy-tseremonii-zapuska-novogo-energobloka-Kazanskoy-TETs-1

 

На Усть-Джегутинской малой ГЭС, возводимой РусГидро в Карачаево-Черкесии, начат монтаж закладных частей гидротурбин (ГТ). Всего на станции будут установлены 2 поворотно-лопастные гидротурбины мощностью по 2,8 МВт каждая.

https://neftegaz.ru/news/view/174553-Na-Ust-Dzhegutinskoy-MGES-nachat-montazh-gidroturbin

 

ЛУКОЙЛ приступил к строительству комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования. Объект расположен на нефтеперерабатывающем заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).

https://energybase.ru/news/companies/lukojl-pristupil-k-stroitelstvu-kompleksa-pererabotki-neftanyh-ostatkov-na-nize-2018-08-29

 

Объединенный Центр исследований и разработок «Роснефти» в среду представил первый в России запатентованный катализатор гидроочистки дизельного топлива, который превращает прямогонное и вторичное сырье в топливо экологического стандарта Евро-5 и способен заменить импортные катализаторы.

https://energybase.ru/news/industry/rosneft-razrabotala-katalizator-dla-proizvodstva-topliva-evro-5-2018-08-29

 

В компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) провели одну из ключевых сварочных операций на многоцелевом исследовательском реакторе на быстрых нейтронах (МБИР), строящегося в Димитровграде (Россия) на площадке АО «ГНЦ НИИАР».

https://energybase.ru/news/companies/na-atommase-proveli-svarku-samogo-mosnogo-v-mire-issledovatelskogo-reaktora-mbir-2018-08-29

 

Специалисты НПФ «ЭНЕРГОСОЮЗ» провели работы по модернизации регистраторов аварийных событий на Самарской и Тольяттинской ТЭЦ, производственных предприятий Самарского филиала ПАО «Т Плюс». В модернизированных регистраторах были заменены процессорные платы, модули электропитания, установлено программное обеспечение нижнего уровня версии 1.3с6, а также обновлено ПО верхнего уровня.

https://energybase.ru/news/companies/modernizacia-ras-na-obektah-t-plus-2018-08-29

 

ФСК ЕЭС установила новые трансформаторы тока на подстанции 220 кВ «Мираж» в Ханты-Мансийском автономном округе. Новое оборудование повысит точность учета электроэнергии и увеличит надежность электроснабжения потребителей, в том числе предприятий «Роснефти». Всего установлено 27 элегазовых трансформаторов тока.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-ustanovila-novye-transformatory-toka-na-podstancii-220-kv-miraz-v-hant-2018-08-29

 

В Ленинградской области построят шесть водозаборов.

https://gge.ru/press-center/news/v-leningradskoy-oblasti-postroyat-shest-vodozaborov/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства плавательного бассейна на территории студенческого городка Московского государственного строительного университета.

https://gge.ru/press-center/news/v-studgorodke-mgsu-postroyat-basseyn/