События вторника, 10 октября

11 Октября 2017

Институты Российской академии наук по заказу «Газпрома» начнут разработку новой технологии хранения газа с использованием абсорбентов, что позволит создавать хранилища в любом необходимом месте.

https://energybase.ru/news/alternative-energy/ran-po-zakazu-gazproma-razrabotaet-novuu-tehnologiu-hranenia-2017-10-10

 

Реконструкция ВЛ 35 кВ «Бумажная — Половодово» проводится в рамках инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго». В настоящее время по трассе ЛЭП установлено 96 металлических и железобетонных опор. Монтаж провода энергетики начали с 11 сентября. Уже смонтировано 84 км неизолированного сталеалюминиевого провода марки АС 120/27.

https://energybase.ru/news/companies/permenergo-prodolzaet-rekonstrukciu-lep-35-kv-bumaznaa-polovodovo-v-2017-10-10

 

В конце сентября в рамках ремонтной кампании энергетики СГК установили шумоглушитель на котлоагрегат БКЗ-420 Минусинской ТЭЦ и впервые за всю историю станции запуск оборудования после ремонта прошел совершенно бесшумно. Новация стоимостью миллион рублей позволила снизить уровень гула до минимальных значений.

https://energybase.ru/news/companies/bessumnyj-eksperiment-energetiki-sgk-ustanovili-glusitel-na-samom-bolsom-2017-10-10

 

Красноярская ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании после среднего ремонта ввела в работу котлоагрегат № 2. Энергетики оборудовали котел системой шумоглушения, поэтому воскресная растопка не потревожила красноярцев повышенным уровнем шума.

https://energybase.ru/news/companies/tec-2-rastopka-kotla-bez-suma-i-2017-10-10

 

Строительство Севастопольской ПГУ-ТЭС общей установленной мощностью 470 МВт позволит обеспечить электрической энергией потребителей города Севастополя, снизить нагрузку на передающие сети, повысить надежность и сократить затраты на реконструкцию ЛЭП.

https://energybase.ru/news/electric-power/v-krymu-poavitsa-novaa-tes-proekt-stroitelstva-rassmotren-2017-10-10

 

Запасы газа в Глебовском подземном хранилище газа (ПХГ) в Крыму достигли 1,084 млрд кубометров. План закачки на текущий момент выполнен на 98%. Запасы газа в Глебовском ПХГ должны составлять 1,104 млрд кубометров.

 

https://rns.online/energy/Zapasi-gaza-v-Glebovskom-PHG-v-Krimu-dostigli-108-mlrd-kubometrov-2017-10-09/

 

«Транснефть» сохранит месячный план поставок нефти на НПЗ «Лукойла» в городе Кстово (Нижегородская область), который мог быть скорректирован из-за пожара на заводе, произошедшего 5 октября. "Нижегороднефтеоргсинтез" пересмотрел график поставок на завод, оставив общий план месяца без изменения, и работает в графике.

https://rns.online/energy/Transneft-sohranit-mesyachnii-plan-postavok-na-NPZ-Lukoila-v-Nizhegorodskoi-oblasti-posle-pozhara---2017-10-09/

 

Общий объем инвестиций, которые необходимы для ввода в эксплуатацию объектов тепловой генерации в Дальневосточном федеральном округе, составляет около 120 млрд рублей. 50 млрд рублей выделены из бюджета страны на строительство данных объектов, более 33 млрд получены за счет возмещаемого НДС и доходов, полученных от возмещения временно свободных средств на депозитах. Еще 37 млрд рублей – собственные и заемные средства РусГидро.

https://minvr.ru/press-center/news/8762/

 

В филиалах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» и «Калугаэнерго» выполнен комплекс мероприятий по строительству и реконструкции энергообъектов, а также по повышению надежности электросети для организации транзита 110 кВ в связи с выводом из эксплуатации ОРУ 110 кВ Черепетской ГРЭС.

http://www.n71.ru/news/section55/show116458/

 

Главгосэкспертиза России одобрила проект устройства защитной дамбы в Жуковском.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-odobrila-proekt-ustroystva-zashchitnoy-damby-v-zhukovskom-/