События вторника, 19 марта

20 Марта 2019

Транснефть-Верхняя Волга завершила реконструкцию магистрального нефтепровода (МНП) Сургут - Полоцк в Богородском районе Нижегородской области. Работы проводились в соответствии c программой развития, техперевооружения и реконструкции объектов магистральных трубопроводов Транснефть-Верхняя Волга. Реконструкция участка МНП началась в июле 2018 г. Была произведена плановая замена 1,83 км линейной части трубопровода.

https://neftegaz.ru/news/view/180655-Transneft-Verhnyaya-Volga-zavershila-rekonstruktsiyu-uchastka-MNP-Surgut-Polotsk

 

Газовики, устранявшие последствия аварии на магистральном газопроводе (МГП) «Ямбург - Тула-2», обнаружили и устранили дефект трубы на смежном участке. Разрыв трубы Ø 1420 мм с последующим возгоранием произошел 12 марта 2019 г. в 20:24 МСК на 603 км МГП «Ямбург - Тула-2», что в 10 км севернее поселка Сосновка Белоярского района. В результате происшествия была отключена труба на участке 599 - 628 км, подача газа осуществлялась по резервной линии.

https://neftegaz.ru/news/view/180660-V-HMAO-gazoviki-remontiruya-magistralnyj-gazoprovod-Yamburg-Tula-2-obnaruzhili-i-ustranili-defekt-truby-na-smezhnom-uchastke

 

Облкоммунэнерго построит в поселке Тугулым Свердловской области газовую котельную мощностью 6 мВт - новый объект позволит заменить 2 нефтяных и 1 угольную котельную, снабжая теплом треть потребителей населенного пункта. По имеющимся данным, стоимость работ составит порядка 100 млн. руб.

https://neftegaz.ru/news/view/180645-V-Tugulyme-postroyat-gazovuyu-kotelnuyu-moschnostyu-6-mVt

 

Завершены работы по замене силового и коммутационного оборудования на подстанциях 110 кВ Приозерная и 220 кВ Астаховская. Энергетики ФСК ЕЭС повысили надежность электроснабжения 2х районов Волгоградской области, в которых проживает 55 тыс. человек и расположено более 350 сельхозпредприятий.

https://neftegaz.ru/news/view/180670-FSK-EES-modernizirovala-2-podstantsii-Volgogradskoy-oblasti

 

Транснефть-Сибирь успешно завершила ремонтные работы на линейной части и площадочных объектах магистрального нефтепровода (МН) Холмогоры – Клин. В результате плановой остановки МН Холмогоры – Клин на линейной части выполнено подключение камер пуска-приема средств очистки и диагностики к действующему трубопроводу в районе линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Кедровое.

https://neftegaz.ru/news/view/180672-Transneft-Sibir-zavershila-planovye-remontnye-raboty-na-nefteprovode-Holmogory-Klin

 

В Новой Москве собираются проложить более 300 км газопровода к 2030 г. В ближайшем будущем потребление природного газа в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) вырастет в несколько раз – до 2,3 млрд м3.

https://neftegaz.ru/news/view/180680-V-Novoy-Moskve-sobirayutsya-prolozhit-bolee-300-km-gazoprovoda-k-2030-g.

 

На Саратовской ГЭС успешно введен в эксплуатацию гидроагрегат №9 с обновленной гидротурбиной. Это 11й по счету модернизированный гидроагрегат из 24х, эксплуатируемых на Саратовской ГЭС. В ходе модернизации гидроагрегата специалисты Саратовской ГЭС смонтировали новую гидротурбину, изготовленную австрийской компанией Voith Hydro.

https://neftegaz.ru/news/view/180699-Gidroenergetiki-Saratovskoy-GES-zamenili-turbinu-gidroagregata-9

 

Хабаровская ТЭЦ-3 (филиал «Хабаровская генерация» АО «ДГК») приступила к реализации программы реконструкции на 2019 год. На её проекты планируется направить более 520 млн рублей. Более 370 млн рублей направят на наращивание дамбы золоотвала ХТЭЦ-3. В 2019 году энергетики планируют нарастить стены дамбы на 3 м (всего на 6 м). Проект продлит жизненный цикл золоотвала на срок до 5 лет и позволит ему действовать в нормальном режиме без обустройства новой секции.

https://energybase.ru/news/companies/habarovskaa-tec-3-napravit-na-rekonstrukciu-bolee-520-mln-rublej-2019-03-19

 

АО "Янтарьэнерго" (Калининград) завершило строительство сетей для технологического присоединения строящейся Приморской ТЭС к энергосистеме Калининградской области. Это было сделано с большим опережением дорожной карты, согласно которой данное мероприятие планировалось на конец 2019 года и было сопряжено с окончанием строительства ТЭС.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?sec=1679&id=1015107

 

В Норильске на ГРС-3 построят газопровод.

https://gge.ru/press-center/news/v-norilske-na-grs-3-postroyat-gazoprovod/

 

Информация с семинаров Главгосэкспертизы по ценообразованию является уникальной и максимально полезной.

https://gge.ru/press-center/news/informatsiya-s-seminarov-glavgosekspertizy-po-tsenoobrazovaniyu-yavlyaetsya-unikalnoy-i-maksimalno-p/

 

Минстрой предлагает включать информацию о федеральных единичных расценках к сметным нормам в реестр сметных нормативов.

https://gge.ru/press-center/news/minstroy-predlagaet-vklyuchat-informatsiyu-o-federalnykh-edinichnykh-rastsenkakh-k-smetnym-normam-v-/

 

На Медногорском медно-серном комбинате построят склад для хранения серной кислоты.

https://gge.ru/press-center/news/na-mednogorskom-medno-sernom-kombinate-postroyat-sklad-dlya-khraneniya-sernoy-kisloty/