События вторника, 20 марта

21 Марта 2018

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, оснастит высоковольтными вводами нового поколения все крупные подстанции (ПС) Волгоградской области. Модернизация оборудования обеспечит повышенную надежность энергоснабжения региона. До конца 2018 г будут заменены 20 вводов на ПС напряжением 220-500 кВ.

https://neftegaz.ru/news/view/170001-Podstantsii-FSK-EES-v-Volgogradskoy-oblasti-budut-osnascheny-vysokovoltnymi-vvodami-novogo-pokoleniya

 

На ТЭЦ-2 Воркутинских ТЭЦ, дочки Т плюс, завершается подконтрольная эксплуатация и наладка новой системы контроля и безопасности пылеприготовительных установок. В тестовом режиме система работала с конца 2017 г, за это время персонал успел изучить принципы ее эксплуатации и оценить преимущества. Контрольно-измерительная аппаратура, показания которой выводятся на универсальные панели, установлена на всех 9 котлоагрегатах станции.

https://neftegaz.ru/news/view/169979-Na-Vorkutinskoy-TETs-2-modernizirovana-sistema-kontrolya-toplivoprigotovleniya

 

«Квадра» подключила новый энергоблок Алексинской ТЭЦ к схеме электроснабжения. На прошлой неделе ПАО „Квадра“ получило разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки Алексинской ТЭЦ от Ростехнадзора, а сейчас от действующей части станции подано напряжение для собственных нужд ПГУ-115 МВт.

https://energybase.ru/news/companies/novyj-energoblok-kvadry-v-aleksine-podklucen-k-sheme-elektrosnabzenia-2018-03-20

 

На Омском НПЗ «Газпром нефти» завершена реконструкция железнодорожной эстакады для отгрузки светлых нефтепродуктов в вагоны-цистерны. Современные системы автоматизации и герметизации налива препятствуют попаданию в атмосферу углеводородных паров наливаемых продуктов, позволяя обеспечить значительный экологический эффект и повысить безопасность технологического процесса.

https://energybase.ru/news/companies/omskij-npz-vnedraet-peredovye-sistemy-otgruzki-nefteproduktov-2018-03-20

 

В рамках реализации инвестиционной программы «ТГК-14» продолжается реконструкция турбогенератора № 6 Улан-Удэнской ТЭЦ-1. На площадку в «Генерацию Бурятии» начали поступать детали новой турбины № 6, изготовленной на Уральском турбинном заводе. Работы по реконструкции турбогенератора № 7 проводятся в соответствие с утвержденными графиками.

https://energybase.ru/news/companies/na-ulan-udenskuu-tec-1-postupaut-detali-novoj-turbiny-2018-03-20

 

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу «РусГидро») в 2018-2022 гг. направит 336 млн рублей на реализацию инвестиционной программы Биробиджанской ТЭЦ. Соответствующие расходы утверждены приказом Минэнерго России.

http://energo-news.ru/archives/145736

 

Забайкальские власти выступают за строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1. Реализация проекта по завершению строительства III очереди Читинской ТЭЦ-1 в будущем поможет решить ряд важных стратегических задач по надёжному теплоснабжению краевой столицы Забайкалья.

https://www.eprussia.ru/news/base/2018/1529277.htm

 

С 6 февраля по 2 марта 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку объекта капитального строительства "Модернизация градирни №4" филиала АО "Татэнерго" Казанская ТЭЦ-2. В ходе проверки инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора было выявлено 35 нарушений.

http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=3979E222-C45B-4A4F-B081-FBED0584B4A2