События вторника, 21 августа

22 Августа 2018

Минэнерго и Минпромторг предусмотрели продление срока бесштрафного ввода тепловых электростанций, использующих локализованные в России газовые турбины в рамках новой программы модернизации энергомощностей с двух лет на бессрочный период.

https://energybase.ru/news/industry/strafy-za-narusenie-srokov-vvoda-tes-mogut-otmenit-pri-ispolzovanii-rossijskih-2018-08-21

 

Замеры аккредитованной лаборатории «Сибирского инженерно-аналитического центра» (СибИАЦ) показали, что концентрация оксидов азота и диоксидов серы в дымовых газах, образующихся при сжигании бурого бородинского угля на Новосибирской ТЭЦ-5, ниже, чем при сжигании каменного угля, в 1,5 и 2,4 раза соответственно.

https://energybase.ru/news/companies/perehod-tec-5-sgk-na-buryj-ugol-ulucsit-ekologiceskuu-obstanovku-v-novosibirske-2018-08-21

 

Одобрен проект строительства установки гидроочистки для комплекса нефтезаводов в Татарстане.

https://gge.ru/press-center/news/odobren-proekt-stroitelstva-ustanovki-gidroochistki-dlya-kompleksa-neftezavodov-v-tatarstane/

 

Правительство может в рамках завершения налогового маневра увеличить бюджетную субсидию нефтяникам для сохранения низких внутренних цен на бензин. В 2019 году нефтяные компании хотели бы получить от государства около 200 млрд руб.

https://www.rbc.ru/business/21/08/2018/5b7a84479a7947d32feba6ad

 

«Системный оператор» подал апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы по иску компании о признании недействительным и отмене решения ФАС России. 26 января 2018 года ФАС признала «Юнипро» и «Системный оператор ЕЭС» виновными в злоупотреблении доминирующим положением, выраженным в отказе от начала тестирования оборудования энергоблока №3 филиала «Березовская ГРЭС» сразу после аварии.

https://rns.online/energy/Sistemnii-operator-podal-apellyatsiyu-na-reshenie-arbitrazha-Moskvi-po-isku-k-FaS-2018-08-21/

 

Если темп роста экономики Крыма сохранится, то на полуострове неминуемо возникнет дефицит электроэнергии. Чтобы его закрыть, один из главных поставщиков электричества - компания "КрымТЭЦ" - готова модернизировать Симферопольскую ТЭЦ, увеличив ее мощность до 300 мегаватт. Причем после обновления станция станет вторым в Крыму и в России объектом базовой генерации, полностью работающем на отечественном оборудовании.

https://rg.ru/2018/08/21/reg-ufo/v-krymu-perevedut-na-otechestvennoe-oborudovanie-eshche-odnu-tec.html

 

На обновление Биробиджанской ТЭЦ в 2018 году направят 122 млн рублей. В 2019 году программа оздоровления будет продолжена. Капитальные и текущие ремонты котлов и вспомогательного оборудования в течение двух лет должны повысить надежность работы оборудования станции и обеспечить бесперебойное теплоснабжение города.

http://www.energyland.info/analitic-show-175858