События вторника, 23 октября

24 Октября 2018

ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) оценивает вложения в реализацию проектов по модернизации теплоснабжения в регионах своего присутствия в 40-60 млрд рублей.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/98315/

 

В ближайшее время выйдет постановление правительства об изменении структуры Минприроды. К природоохранному ведомству перейдут практически все полномочия Минстроя в сфере госполитики и управления в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Также в скором времени планируется частичная передача в ведение Минприроды функций Минпромторга в этой области.

https://www.kommersant.ru/doc/3778989

 

В Московской области введен в эксплуатацию очередной газопровод. Газопровод протяженностью 3,15 км построен в д. Новое Титово городского округа Ликино-Дулево. Новый газопровод стал 14м объектом газификации из 50, запланированных к сдаче в эксплуатацию в 2018 г.

https://neftegaz.ru/news/view/176215-V-Moskovskoy-oblasti-s-nachala-2018-g.-gazifitsirovano-14-naselennyh-punktov.-Iz-50-zaplanirovannyh

 

Транснефть-Верхняя Волга завершила работы по установке стационарных металлических боновых заграждений подводного перехода кольцевого магистрального нефтепродуктопровода вокруг г. Москвы на р. Истра.

https://neftegaz.ru/news/view/176191-Transneft-Verhnyaya-Volga-ustanovila-statsionarnye-bonovye-zagrazhdeniya-podvodnogo-perehoda-koltsevogo-magistralnogo-nefteproduktoprovoda-na-r.-Istra

 

Стоимость проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Де-Кастри на Дальнем Востоке (проект Дальневосточный СПГ), который планируют реализовать «Роснефть» и американская ExxonMobil, снизилась до 9,8 млрд долларов.

https://energybase.ru/news/industry/stoimost-proekta-dalnevostocnyj-spg-vnov-snizena-do-98-mlrd-otcet-pravit-2018-10-23

 

Нефтегиганты Роснефть и ExxonMobil думают реализовать заявленный более пяти лет назад проект СПГ-завода в рамках консорциума Сахалин-1 с индийскими и японскими партнерами, а не самостоятельно.

https://energybase.ru/news/articles/rosneft-i-exxon-planiruut-stroit-spg-zavod-s-akcionerami-sahalina-1-2018-10-23

 

Группа «Интер РАО» рассчитывает принять решение о формате участия в проекте производства газовых турбин средней и большой мощности в России в срок до полугода. Группа рассматривает как вариант выкупа лицензии на производство турбин у GE, так и выкуп доли ОДК (входит в Ростех) в совместном предприятии «Русские газовые турбины».

https://energybase.ru/news/industry/inter-rao-mozet-v-tecenie-polugoda-opredelitsa-s-ucastiem-v-proizvodstve-gazo-2018-10-23

 

На «Московском газоперерабатывающем заводе» компанией «Газпром газомоторное топливо» установлен первый мобильный комплекс по производству сжиженного природного газа (криоблок). Мобильный комплекс представляет собой малогабаритную установку, которая объединяет в себе блок сжижения газа и модуль для заправки автомобилей.

https://energybase.ru/news/companies/na-moskovskom-gazopererabatyvausem-zavode-sozdano-malotonnaznoe-proizvodstvo-s-2018-10-23

 

На Череповецкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» завершился плановый текущий ремонт парогазового энергоблока установленной мощностью 450 МВт. В ходе работ проведена малая инспекция газовой турбины, а также устранены дефекты, выявленные за период эксплуатации.

https://energybase.ru/news/companies/na-cerepoveckoj-gres-zaversilsa-planovyj-remont-oborudovania-parogazovogo-2018-10-23

 

Подмосковную деревню Холмы защитят от затопления.

https://gge.ru/press-center/news/podmoskovnuyu-derevnyu-kholmy-zashchityat-ot-zatopleniya/

 

На юге Москвы построят подземный пешеходный переход через Павелецкую железную дорогу.

https://gge.ru/press-center/news/na-yuge-moskvy-postroyat-podzemnyy-peshekhodnyy-perekhod-cherez-paveletskuyu-zheleznuyu-dorogu/

 

Последняя из четырех электростанций ПАО "Интер РАО" в Калининградской области начнет работу в конце 2019 - начале 2020 года. В июле 2016 года ООО "Калининградская генерация" начало строительство трех газовых электростанций: Прегольской ТЭС в Гурьевском районе Калининграда (440 МВт), Талаховской ТЭС в Советске и Маяковской ТЭС в Гусеве (обе - по 156 МВт). Помимо них в регионе строится угольная станция - Приморская ТЭС (195 МВт).

https://www.interfax.ru/business/634691