События вторника, 28 ноября

29 Ноября 2017

В рамках проекта Прорыв завершено 50% строительно-монтажных работ 1й очереди на площадке строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Проект реализуется с 2011 г на площадках Сибирского химического комбината (СХК) в ЗАТО Северск Томской области. 1я очередь ОДЭК предполагает строительство модуля фабрикации/рефабрикации. На данный момент получено более 30% необходимого оборудования для модуля.

https://neftegaz.ru/news/view/167149-Proryv-na-50.-Na-stroyploschadke-Opytno-demonstratsionnogo-energokompleksa-zaversheno-50-stroitelno-montazhnyh-rabot-1-y-ocheredi

 

Газпром автоматизация в качестве генподрядчика возводит установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ в рамках 2го этапа масштабной модернизации Омского НПЗ. Мощность первичной переработки нефти составит 8,4 млн т. Работы планируется завершить осенью 2019 г. Инвестиционная емкость проекта - около 40 млрд руб.

https://neftegaz.ru/news/view/167159-Gazprom-avtomatizatsiya-realizuet-v-Omskoy-oblasti-krupnye-investproekty.-Na-Omskom-NPZ-i-ne-tolko

 

В подмосковных Горках на заседании правительства РФ по вопросу развития Дальнего Востока и Байкальского региона в режиме видеоконференции была запущена в эксплуатацию Якутская ГРЭС-2.

https://neftegaz.ru/news/view/167173-Sobytie-goda.-D.-Medvedev-distantsionno-zapustil-v-rabotu-1-yu-ochered-Yakutskoy-GRES-2

 

На Маяковской ТЭС в г Гусев Калининградской области состоялся 1й розжиг газотурбинной установки (ГТУ) 6F.03 1го энергоблока. 1й розжиг - важный этап пусконаладочных работ, в ходе которого впервые проводится сжигание топлива в газовой турбине. Этому предшествовали работы по постановке оборудования на валоповорот и проведение 1й прокрутки от тиристорного пускового устройства.

https://neftegaz.ru/news/view/167179-Goryachaya-naladka-nachalas.-Na-Mayakovskoy-TES-v-Kaliningradskoy-oblasti-sostoyalsya-1-y-rozzhig-gazoturbinnoy-ustanovki

 

Арбитражный суд Москвы отказал дочернему предприятию Siemens и «Силовых машин» — «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) — в аресте четырех газотурбинных установок, поставленных «Технопромэкспорту». Ходатайство было подано в рамках рассмотрения иска СТГТ к структурам Ростеха — ООО и ОАО «Технопромэкспорт». Спор возник из-за турбин, которые, по утверждению немецкой стороны, были поставлены в Крым в обход санкций Евросоюза.

https://energybase.ru/news/articles/arbitraz-moskvy-otkazal-docke-siemens-v-areste-4-turbin-p-2-2017-11-28

 

АО «Транснефть — Прикамье» завершило масштабные плановые ремонтные работы на магистральных нефтепроводах (МН) Сургут-Полоцк, Холмогоры-Клин, Пермь-ПНОС и Оса-Пермь. В ходе 96-часовой остановки было развернуто 45 ремонтных котлованов. Выполнен большой комплекс мероприятий, как на линейной части, так и на площадках НПС.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-prikame-zaversilo-planovye-remontnye-raboty-na-cetyreh-2017-11-28

 

«Русгидро» осенью столкнулась с проблемой дефицита угля на своих тепловых электростанциях на Дальнем Востоке. Дальневосточный дивизион «Русгидро» обеспечивает две трети выработки электроэнергии для Дальнего Востока. Общая мощность тепловых электростанций компании составляет 9 ГВт.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/11/29/743456-rusgidro-pozhalovalas

 

Масштабная реконструкция сетей энергоснабжения будет проведена в Тверской области в течение ближайших трех лет. Основной объем работ будет сделан в 2018 году.

http://tass.ru/v-strane/4766209

 

Президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписали во вторник в Волгограде соглашение о сотрудничестве на 2018 - 2022 годы. Документ предусматривает реализацию топливно-энергетических, инфраструктурных проектов на территории региона. Также соглашение предусматривает развитие направлений выработки и транспортировки тепловой- и электроэнергии, выпуска и поставок нефтепромыслового оборудования и тд.

http://tass.ru/ekonomika/4764685

 

На площадке Сакской ТЭЦ завершили заливку фундаментов под первые четыре газовые турбины по 22,5 МВт каждая. В декабре начнется их монтаж, а еще через месяц - пусконаладочные работы. Вместе с паровыми турбинами эта ТЭЦ будет выдавать 120 МВт электроэнергии.

https://rg.ru/2017/11/28/reg-ufo/eksperty-razoshlis-v-prognozah-razvitiia-elektrogeneracii-kryma.html

 

ФГИС ЦС содержит данные о 63 производителях стройматериалов в Приморском крае.

https://gge.ru/press-center/news/fgis-tss-soderzhit-dannye-o-63-proizvoditelyakh-stroymaterialov-v-primorskom-krae/

 

К ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге обустраивают платформы на Финляндском и Витебском вокзалах.

https://gge.ru/press-center/news/k-chm-2018-v-sankt-peterburge-obustraivayut-platformy-na-finlyandskom-i-vitebskom-vokzalakh/