События вторника, 3 июля

4 Июля 2018

Белый дом поддержал итоговый вариант концепции модернизации старых ТЭС стоимостью до 1,35 трлн руб., разработанный Минэнерго. По нему, ежегодно будет обновляться до 4 ГВт мощности, будет использовано на 90% российское оборудование, а норма доходности для генкомпаний составит 14%.

https://www.kommersant.ru/doc/3676206

 

На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция гидроагрегата (ГА) № 11. По Программе комплексной модернизации* ПАО «РусГидро» на нем выполнят сразу три крупные операции. Энергетикам предстоит восстановить поворотно-лопастной режим работы гидротурбины, заменить статор гидрогенератора и железо обода ротора.

https://energybase.ru/news/companies/na-ceboksarskoj-ges-rekonstruiruut-ocerednoj-gidroagregat-2018-07-03

 

Российская государственная инжиниринговая компания Технопромэкспорт объявила конкурс на поставку газовых и паровых турбин и их монтаж для проекта на Тамани. Компания, входящая в госкорпорацию Ростех, будет 13 августа принимать заявки на поставку газовой турбины мощностью не менее 148 мегаватт и паровой не менее 75,4 мегаватта, а также их монтаж на теплоэлектростанции Ударная.

https://energybase.ru/news/industry/tehnopromeksport-cerez-konkurs-zakupaet-turbiny-dla-elektrostancii-na-tamani-2018-07-03

 

Электросетевая компания "Кубаньэнерго" (входит в "Россети") намерена в 2018-2022 годах реконструировать три подстанции в Сочи за счёт привлечения средств инвесторов. В целях дальнейшего развития энергетической инфраструктуры Сочи "Кубаньэнерго" планирует в 2018-2022 годах за счет привлечения средств инвесторов реконструкцию подстанций "Адлер", "Кудепста", "Пасечная" с увеличением трансформаторной мощности.

https://1prime.ru/energy/20180702/828991677.html

 

На территории Афипского НПЗ построят новый приемо-сдаточный пункт.

https://gge.ru/press-center/news/na-territorii-afipskogo-npz-postroyat-novyy-priemo-sdatochnyy-punkt/

 

Эксперты Главгосэкспертизы России проверили достоверность определения сметной стоимости строительства новой радиомаячной системы посадки в международном аэропорту Нальчик.

https://gge.ru/press-center/news/v-aeroportu-nalchika-obnovyat-radiomayachnuyu-sistemu-posadki/