События вторника, 6 марта

7 Марта 2018

Во II квартале 2018 г в Елабуге (Республика Татарстан) планируется ввод в эксплуатацию новой теплоэлектростанции, строительство которой ведется на площадке местного предприятия тепловых сетей. Современная ГТУ-ТЭС будет работать в когенерационном цикле и выдавать тепловую и электрическую энергию.

https://neftegaz.ru/news/view/169631-V-etom-godu-v-Elabuge-budet-vvedena-novaya-TES-deystvuyuschaya-na-baze-gazoturbinnyh-tehnologiy

 

Транснефть-Верхняя Волга начала заполнение дизельным топливом агрегатов продуктоперекачивающей станции (ППС) Воротынец-1, расположенной в Нижегородской области, в рамках комплексного опробования перед вводом в эксплуатацию.

https://neftegaz.ru/news/view/169657-Transneft-Verhnyaya-Volga-nachala-kompleksnoe-oprobovanie-PPS-Vorotynets-1

 

ТАНЕКО получило заключение Приволжского управления Ростехнадзора о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации комбинированной установки изомеризации легкой нафты и секции сплиттера нафты. На нефтеперерабатывающем комплексе освоен выпуск изомеризата - высокооктанового компонента автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами.

https://neftegaz.ru/news/view/169674-Na-TANEKO-osvoen-vypusk-komponenta-benzina-Evro-5

 

«Куйбышевский НПЗ» загрузил в установку производства водорода катализатор «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» — основного предприятия НК «Роснефть» по выпуску этой высокотехнологичной продукции. Данный вид катализатора также применяется на других нефтеперерабатывающих заводах «Роснефти» — «Ангарской нефтехимической компании» и «Сызранском НПЗ».

https://energybase.ru/news/companies/rosneft-prodolzaet-perehod-na-katalizatory-sobstvennogo-proizvodstva-2018-03-06

 

На Кашхатау ГЭС, входящей в состав филиала ПАО «РусГидро» — «Кабардино-Балкарский филиал», выведен в плановый капитальный ремонт гидроагрегат № 3, установленной мощностью 21,7 МВт. Гидроагрегат остановлен в соответствии с утвержденной программой ремонтов филиала на 2018 год. Предыдущий капитальный ремонт гидроагрегата, совмещенный с модернизацией, проведен в январе 2014 года.

https://energybase.ru/news/companies/v-kabardino-balkarskom-filiale-rusgidro-vyveden-v-kapitalnyj-remont-gidroagrega--2018-03-06

 

Белгородский филиал «Квадры» приступил к плановому ремонту энергоблока ГТУ № 1 ТЭЦ «Луч» мощностью 30 МВт. В ходе работ будет полностью заменена «горячая часть» ГТУ, состоящая из камеры сгорания и турбины высокого давления. Турбина отработала 25 тысяч часов и в соответствии с техническими нормами выведена в ремонт, на время которого ее тепловую нагрузку возьмет на себя котельная „Южная“.

https://energybase.ru/news/companies/v-belgorodskom-filiale-nacalsa-remont-energobloka-tec-luc-2018-03-06

 

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) может получить на энергорынке преференции для угольной Новочеркасской ГРЭС: компания претендует на повышенный тариф для нее вплоть до 2026 года. Нагрузка на рынок от этой меры, по оценкам аналитиков, может составить 14 млрд руб. В качестве альтернативы ФАС также предлагает энергетикам получить у ОАО РЖД скидку в 25% на перевозку угля.

https://www.kommersant.ru/doc/3566642

 

ПАО «Квадра» (входит в ГК "Онэксим") завершает монтажные работы на новом энергоблоке Алексинской ТЭЦ в Тульской области. Сейчас энергетики заканчивают проверку вспомогательного оборудования новой ПГУ. Также ведется наладка электротехнического оборудования распределительных устройств 6 кВ и 0,4 кВ к подаче напряжения.

https://watermagazine.ru/novosti/proekty/20274-pao-kvadra-zavershaet-modernizatsiyu-novogo-energobloka-aleksinskoj-tets.html

 

На станции «Академическая» в Санкт-Петербурге пройдет капитальный ремонт.

https://gge.ru/press-center/news/na-stantsii-akademicheskaya-v-sankt-peterburge-proydet-kapitalnyy-remont/

 

В здании российского торгпредства в Каире пройдет капитальный ремонт.

https://gge.ru/press-center/news/v-zdanii-rossiyskogo-torgpredstva-v-kaire-proydet-kapitalnyy-remont/