События вторника, 9 апреля

10 Апреля 2019

Власти Республики Алтай до конца 2024 года направят около 170 млн рублей на строительство семи мусоросортировочных комплексов. Комплексы будут построены в наиболее посещаемых туристами муниципальных образованиях региона. Там проблема переработки твердых коммунальных отходов стоит особенно остро. Работа по созданию комплексов уже началась, идет подготовка проектов.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/104164/

 

В г. Санкт-Петербург в рамках 5го Международного арктического форума подписана программа по стандартизации развития технологий и техники в области нефтепереработки, нефтехимии, переработки и сжижения природного газа, в т. ч. для проектов на платформах (основаниях) гравитационного типа (ОГТ) с технологическими линиями производства сжиженного природного газа (СПГ), а также осуществляющих транспортировку СПГ судов-газовозов.

https://neftegaz.ru/news/gosreg/386885-gazprom-i-minpromtorg-podpisali-programmu-razrabotki-standartov-v-oblasti-szhizheniya-prirodnogo-gaz/

 

Компания Северная звезда собирается инвестировать в создание угольного комплекса на п-ове Таймыр 35 млрд руб. Так, проект Северной звезды предусматривает создание угольного разреза мощностью 10 млн т/год, обогатительной фабрики, необходимой инфраструктуры.

https://neftegaz.ru/news/coal/386879-severnaya-zvezda-planiruet-investirovat-v-dobychu-uglya-v-krasnoyarskom-krae-35-mlrd-rub/

 

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность приобрести татарстанский завод по производству удобрений Аммоний, находящейся в предбанкротном состоянии. По некоторым данным, ЛУКОЙЛ готов предложить за актив около 1 млрд долл. США, как и другой претендент - Еврохим. Для ЛУКОЙЛа Аммоний может стать первым активом по выпуску минудобрений.

https://neftegaz.ru/news/Acquisitions/386745-lukoyl-mozhet-kupit-zavod-po-proizvodstvu-mineralnykh-udobreniy-za-1-mlrd-doll-ssha/

 

Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пожар повышенной сложности на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Роснефти. По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что происходит горение в цехе №23. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности Пожар №2, площадь составила 80 м2.

https://neftegaz.ru/news/incidental/386721-pozhar-na-novokuybyshevskom-npz-rosnefti-potushen/

 

Проект модернизации энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС ООО «БГК» вошёл в предварительный перечень проектов, попадающих в программу модернизации ТЭС на 2022−2024 годы. Приём ценовых заявок осуществлялся регулятором 1−2 апреля. В предварительный перечень проектов и генобъектов, подлежащих отбору в ходе конкурентного отбора мощности на модернизацию (КОММод), вошли 30 проектов из 127 заявленных суммарной установленной мощностью 8,61 ГВт.

https://energybase.ru/news/companies/energoblok-karmanovskoj-gres-mozet-byt-obnovlen-za-scet-pravitelstvennoj-pr-2019-04-09

 

На площадке Якутской ГРЭС завершен монтаж оборудования и начаты комплексные испытания пиковой водогрейной котельной. Новая котельная обеспечит теплоснабжение Якутска после планируемого вывода из эксплуатации Якутской ГРЭС. Сегодня Якутская ГРЭС, введенная в эксплуатацию в 1970 году, является важным источником обеспечения Якутска электроэнергией и теплом. Станция эксплуатируется ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро).

https://energybase.ru/news/companies/na-akutskoj-gres-nacaty-ispytania-pikovoj-vodogrejnoj-kotelnoj-2019-04-09

 

«Газпром энергохолдинг» готов заняться локализацией газовых турбин большой мощности в России без привлечения бюджетных средств, но при условии получения холдингом не менее 50% в предприятии-производителе энергооборудования.

https://energybase.ru/news/industry/geh-gotov-zanatsa-lokalizaciej-gazovyh-turbin-pri-polucenii-50-v-sp-siemens-2-2019-04-09

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») ввела в эксплуатацию новое резервное оборудование на крупнейшей подстанции Дальнего Востока — 500 кВ «Амурская». В случае аварии оно позволяет поддерживать в автономном режиме работоспособность основных систем объекта на протяжении 10 часов. До конца 2020 года аналогичные устройства будут внедрены еще на шести центрах питания региона, включая подстанцию 220 кВ «Хани» в Республике Саха (Якутия), которая участвует в электроснабжении объектов Байкало-Амурской магистрали.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-ustanovit-novejsie-kompleksy-avtonomnogo-pitania-na-semi-uzlovyh-pods-2019-04-09

 

В Воронеже реконструируют путепровод по улице 9 Января.

https://gge.ru/press-center/news/v-voronezhe-rekonstruiruyut-puteprovod-po-ulitse-9-yanvarya/

 

Одобрен проект строительства очистных объектов Находкинского морского порта.

https://gge.ru/press-center/news/odobren-proekt-stroitelstva-ochistnykh-obektov-nakhodkinskogo-morskogo-porta/

 

В Калуге в Доме Гражданского губернатора откроют музейно-выставочный центр.

https://gge.ru/press-center/news/v-kaluge-v-dome-grazhdanskogo-gubernatora-otkroyut-muzeyno-vystavochnyy-tsentr/