События вторника, 9 января

10 Января 2018

Крымэнерго приступает к работам по подключению Симферопольской ПГУ-ТЭС к энергосистеме Крыма. Работы будут проводиться 10-26 января 2018 г. В этот период для реконструкции выводится ВЛ 330 кВ Джанкой - Симферопольская, на которой предстоит построить заходы на Симферопольскую ПГУ-ТЭС. Крымэнерго предупредило, что при необходимости будут применяться графики временного ограничения электроснабжения.

https://neftegaz.ru/news/view/168198-Uzhe-skoro-Krymenergo-pristupaet-k-podklyucheniyu-Simferopolskoy-PGU-TES-k-energosisteme-Kryma

 

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Клин» Пензенского районного управления АО «Транснефть — Дружба» введен в эксплуатацию после капитального ремонта резервуар объемом 20 тыс. куб. м. Работы на резервуаре вертикальном стальном (РВС) № 1 начались в апреле 2017 года в рамках реализации программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта (ТПР и КР) предприятия.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-druzba-zaversilo-kapitalnyj-remont-rezervuara-na-lpds-2018-01-09

 

На ГА№ 4 ГЭС-3 Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» внедрена система вибро- и термоконтроля. Ранее на ГЭС-3 были установлены такие же системы на всех остальных агрегатах. Все системы объединены в общую сеть нижнего уровня с системой ГРАРМ, откуда берут необходимую информацию о режимах работы агрегатов и передают параметры подсистем термо- и виброконтроля на отображение и архивирование в систему верхнего уровня.

https://energybase.ru/news/companies/sistema-vibro-i-termokontrola-ga-no4-2018-01-09

 

Структура Газпромбанка — ООО «Статус» — подала в ФАС ходатайство на покупку газовых активов «Алросы». Ранее ФАС получила ходатайство на покупку этих активов от «Новатэка». Других ходатайств ведомство пока не получала, добавил представитель ФАС.

https://energybase.ru/news/industry/struktura-gazprombanka-podala-v-fas-hodatajstvo-na-pokupku-gazovyh-aktivov-2018-01-09

 

На ТЭЦ-26 филиала ПАО «Мосэнерго» введена в работу система противоаварийной автоматики АОПО энергоблоков №3, 4, 6, 7. В результате реализованы алгоритмы аварийной разгрузки энергоблоков по сигналам противоаварийной автоматики (устройств автоматического ограничения перегрузки оборудования (АОПО)) в АСУ ТП энергоблоков № 3,4,6,7 ТЭЦ-26.

https://energybase.ru/news/companies/sistema-protivoavarijnoj-avtomatiki-aopo-energoblokov-no3-4-6-7-2018-01-09

 

«Федеральная сетевая компания» (ФСК, входит в группу «Россети») увеличила долю в двух своих дочерних компаниях — «Кубанские магистральные сети» и «Томские магистральные сети». Сделка была закрыта 27 декабря 2017 года. В результате доля ФСК в «Томских магистральных сетях» выросла с 52,025% до 77,9%, в «Кубанских магистральных сетях» — с 48,99% до 75,12%.

https://energybase.ru/news/industry/fsk-uvelicila-dolu-v-kubanskoj-i-tomskoj-elektrosetevyh-2018-01-09

 

Компания «Северо-Западспбтлогистик» предложила построить в Калининградской области железнодорожный терминал по сливу, наливу и хранению сжиженного углеводородного газа. Общая стоимость проекта 2,9 млрд рублей. Около 1 млрд рублей вложений в реализацию проекта составят собственные средства инвестора. На строительство терминала потребуется около двух лет.

https://energybase.ru/news/industry/investor-predlozil-postroit-v-kaliningradskoj-oblasti-terminal-dla-gaza-za-2018-01-09

 

Нефтяная компания «Роснефть» не будет участвовать в аукционе на газовые активы «Алросы» на текущих условиях.

https://energybase.ru/news/industry/rosneft-na-nynesnih-usloviah-ne-budet-ucastvovat-v-torgah-po-gazovym-2018-01-09

 

В первом квартале текущего года ПАО «КАМАЗ» планирует ввести на производстве мини-ТЭС мощностью 12 МВт и 25,1 Гкал. Расчетная экономия от реализации проекта составит 38 млн рублей в год.

https://www.business-gazeta.ru/news/368948

 

Во ФГИС ЦС размещен актуальный перечень юрлиц.

https://gge.ru/press-center/news/vo-fgis-tss-razmeshchen-aktualnyy-perechen-yurlits-/

 

Подведены итоги участия экспертных организаций в тестовых испытаниях ЕГРЗ.

https://gge.ru/press-center/news/podvedeny-itogi-uchastiya-ekspertnykh-organizatsiy-v-testovykh-ispytaniyakh-egrz/

 

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства единственной в мире плавучей АЭС.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-odobrila-proekt-stroitelstva-edinstvennoy-v-mire-plavuchey-aes/