«1С» и «Лаборатория Касперского» создали систему управления промышленными производствами

15 Июня 2022

Российские разработчики из «Фирма "1C"» и «Лаборатория Касперского» совместно создали защищенную от киберугроз систему управления промышленными производствами и автоматизации рабочих мест для предприятий. Программы могут заменить зарубежные SAP и Oracle, которые покинули российский рынок в рамках санкционной агрессии в отношении нашей страны.

Для подключения оборудования предприятий к системам «1С» планируется использовать шлюзы данных для интернета вещей, которые работают на KasperskyOS. Система обеспечит сбор данных с подключенного к технологической сети оборудования. «Это позволит эффективнее отслеживать его загрузку, распределять ресурсы, сократить время простоев и повысить скорость реагирования на нештатные ситуации», - рассказал «Коммерсанту» гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Эксперты оценивают рынок пободных IT-решений в 11 млрд рублей при учете ежегодного роста не менее 15%. Глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов считает, что новое предложение облегчит переход промышленных предприятий с SAP на «1С», однако «это очень сложный процесс как с точки зрения времени, так и с точки зрения финансовых ресурсов».