25,6 млрд. рублей инвестируют в строительство аэровокзала в Краснодаре

14 Декабря 2020

R.PNG

Правительство региона заключит в 2021 году соглашение о защите и поощрении капиталовложений на строительство объекта, сообщает RUБЕЖ. Строительные работы стартуют весной следующего года. Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на декабрь 2023 года.

Соглашение о реализации проекта было подписано правительством Краснодарского края и компанией «Базэл аэро» в 2018 году в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Концепцией развития аэропортового комплекса предусмотрено строительство нового аэровокзала, обустройство привокзальной площади, возведение грузового и VIP-терминалов, пешеходной галереи, парковок.

Строительство аэровокзала будет вестись на основе соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Данный формат реализации инвестпроектов предусматривает возмещение инвестору в течение пяти лет до 50% фактически понесенных затрат на объекты обеспечивающей инфраструктуры и в течение 10 лет - до 100% затрат на объекты сопутствующей инфраструктуры (необходимой не только проекту, но и иным потребителям, в том числе населению близлежащих территорий).