900 тысяч большегрузов прошли регистрацию в системе «Платон»

16 Ноября 2017

RUБЕЖ // R.PNGАвтовладельцы зарегистрировали в системе взимания платы «Платон» более 921 тыс большегрузов. В ближайшие месяцы число работающих в системе транспортных средств превысит миллион автомобилей, сообщает пресс-служба Росавтодора.

К настоящему моменту на ремонт автомобильных дорог и мостов благодаря системе удалось собрать почти 37 млрд рублей, подчеркивают в ведомстве. 15% получаемого дохода приносят транзитные перевозчики, зарубежные компании. Росавтодор обращает внимание, что подлежащие ремонту участки дорожного полотна определят сами грузоперевозчики путем голосования на сайте «Карта убитых дорог».

На деньги от «Платона» уже отремонтировано 1700 км дорог. Проводится также ремонт мостов, большинство из них были закрыты по причине аварийного состояния. Среди введенных в строй объектов 2017 года - новый Борский мост в Нижнем Новгороде, Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону. В ближайший месяц будет запущено движение по Свердловскому мосту в Пензе и Гоголевскому путепроводу в Петрозаводске.

В Росавтодоре подчеркивают, что за два года работы системы совместно с Минтрансом учли и реализовали все требования грузоперевозчиков:

• введена постоплата;

• сохранен льготный тариф

• модернизированы сервисы системы;

• максимально упрощено получение информации для предоставления ФНС при использовании права на налоговый вычет.

Сейчас проводится плановая работа по усилению контроля за нарушителями. На федеральных трассах установлено 480 рамных конструкций системы стационарного контроля, а также действуют 100 специальных автомобилей фотофиксации нарушений. В 2018 году предполагается передача полномочий по выявлению нарушителей на основе автоматической фиксации от МВД России к Росавтодору. Таким образом, контроль за соблюдением законодательства будет сосредоточен в рамках одного ведомства.