«Тулажелдормаш» вошёл в число крупнейших индустриальных партнёров научно-образовательного центра «ТулаТех»

4 Декабря 2020

«Тулажелдормаш» вошёл в число крупнейших индустриальных партнёров научно-образовательного центра «ТулаТех», который будет заниматься технологиями оборонного-промышленного комплекса. Стратегическая цель - создание к 2025 году в Тульской области управляемой кооперационной структуры по разработке, производству и реализации продукции и технологий военного, гражданского и двойного назначения мирового уровня. Легендарному железнодорожному предприятию отведена роль комплексных передовых разработок в сфере транспортного машиностроения.

Сегодня на «Тулажелдормаше» работает более 700 сотрудников. Предприятие производит современную высокотехнологичную путевую технику для основного заказчика – ОАО «РЖД». Два года назад здесь началась реконструкция и модернизация производства. Объём производства за истекший год на заводе увеличили в 2,5 раза.

«В 2020 году мы получили сертификат международной железнодорожной промышленности, - сообщил Павел Дрёмов, генеральный директор «Тулажелдормаш». -  Это позволит нам более уверенно выйти на международный рынок. Мы уже победили в ряде тендеров и заключили контракты на поставку нашей продукцию Индийским железным дорогам. Кроме того, сейчас рассматриваем аналогичным поставки в другие страны Азиатского региона».

Щебнеочистительные комплексы, которые готовят отправить за рубеж, продемонстрировали наилучшие в мире показатели работы. Скорость рабочего движения комплекса составила 765 м в час с высочайшим качеством очистки балласта.

«Мы запланировали на 2021 год, - сказал Павел Дрёмов, - создание и запуск производства пяти абсолютно новых машин, абсолютно инновационных, аналогов которых нет в мире».