Александр Трембицкий: «Ростехнадзор почти полностью перешел на оказание госуслуг онлайн»

30 Ноября 2022

Ростехнадзор почти полностью перешел на оказание государственных услуг онлайн через единый портал. Об этом заявил руководитель службы Александр Трембицкий на встрече с сенаторами в Совете Федерации 29 ноября 2022 года. По его словам, совсем недавно ввели ведомственную IT-программу и перешли на выдачу лицензий и разрешений без бумажного носителя. 

«Мы занимаемся и вопросами IT-технологий службы. И сейчас мы перешли практически на 100 процентов на оказание госуслуг через единый портал. <…> Также сократили все разрешительные процедуры в части выдачи лицензий по срокам», - сказал Александр Трембицкий. 

Также, по словам главы Ростехнадзора, в ведомстве сейчас идет эксперимент по дистанционному контролю и надзору за обеспечением промышленной безопасности в компаниях. «Думаю, по истечении срока, установленного Правительством, мы будем его формализовать в обязательные требования. Будем работать с коллегами в этом направлении», — отметил он.

Вместе с тем, 15 февраля 2022 года Александр Трембицкий на встрече с вице-премьером Михаилом Мишустиным уже говорил о том, что ведомство заканчивает работу по созданию цифровой платформы, которая позволила бы перевести в онлайн контрольно-надзорную и административную деятельность, а также внедрить дистанционный надзор за опасными объектами. Об этом ранее сообщал RISKNEWS