Алексей Алёшин: Число аварий в нефтегазовой отрасли в 2016 году снизилось на 28%

12 Апреля 2017

В 2016 году по сравнению с 2015 годом число аварий в нефтегазовой отрасли уменьшилось на 28%, а несчастных случаев - на 19%. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин.

По его словам, к трагедиям приводит эксплуатация изношенного и морально устаревшего оборудования, его некачественное техобслуживание и ремонт, небрежно обследованные здания и сооружения. Кроме того, некоторые экспертные организации проводят экспертизы промышленной безопасности поверхностно и формально. Уровень производственной дисциплины при проведении работ повышенной опасности также остается невысоким.

Что касается шельфовых проектов, что Алёшин отметил, что морские платформы являются технически сложными объектами, а бурение и добыча на шельфе содержит дополнительные риски, связанные со сложными природными и климатическими условиями.

«Тем не менее за последние два года аварий и инцидентов на 44 морских платформах не было. Хотя в прошлом году мы выявили 9 нарушений на платформах «Орлан» и «Беркут». В основном они касались нарушений требований промышленной безопасности в отношении оборудования и организации работ», - уточнил глава Ростехнадзора.

Сейчас ведомство контролирует семь морских шельфовых проектов в рамках государственного строительного надзора, а также обеспечивает промышленную безопасность временно приостановленных и выведенных из эксплуатации предприятий.