Алёшин предложил Медведеву ввести уголовную ответственность за нарушение безопасности

4 Апреля 2016

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин предложил правительству рассмотреть возможность введения уголовной ответственности руководителей и других работников за неоднократное грубое нарушение требований безопасности. Об этом он сообщил на заседании, посвященном состоянию и перспективам развития угольной промышленности 4 апреля.

«Мы считаем целесообразным рассмотреть возможность введения уголовной ответственности руководителей, в первую очередь руководителей, и других работников за неоднократное грубое нарушение требований безопасности, отклонения от которых создают угрозу жизни и здоровью людей, даже если отклонения эти не привели к гибели работников», - заявил Алёшин.

По его словам, ведомство также подготовило предложения по повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли. Одним из них является разработка и осуществление комплекса мер по резкому повышению эффективности систем управления промбезопасностью и производственного контроля в угольных компаниях. Кроме того, нужно обеспечить непрерывное прохождение работниками угольных шахт обучения и тренингов по вопросам технологии ведения безопасности работ.

«Анализ причин аварий и несчастных случаев со смертельным исходом на угольных предприятиях показывает, что большая часть их связана с нарушениями требований безопасности вследствие как раз низкой дисциплины и квалификации работников, неудовлетворительной организации производственных процессов, слабых знаний персоналом требований безопасного ведения работ, неэффективности производственного контроля. Эти нарушения являются системными и повторяются из года в год», - сообщил руководитель Ростехнадзора.

Глава правительства Дмитрий Медведев призвал параллельно с обновлением и модернизацией шахт постоянно вести работу по совершенствованию систем безопасности горных работ. «Надо провести тщательный анализ шахт и разрезов, в которых добыча ведётся в особо опасных условиях, и в случае необходимости принять меры, если требуется, ужесточить требования к применяемому в подземных выработках оборудованию и приборам, ещё раз внимательно изучить, как проводится их сертификация», - заявил Медведев.

Министр энергетики Александр Новак в своем выступлении обратил внимание на то, что смертельный травматизм в долгосрочной ретроспективе снижается как в абсолютных, так и в относительных значениях. Его уровень на шахтах в расчёте на тысячу работающих стал на 30% ниже, чем, к примеру, при добыче металлических руд и при морских перевозках.

Однако министр отметил, что на шахтах России сохраняются высокие риски возникновения крупных аварий. В связи с этим необходимо повысить качество профессиональной подготовки занятых на подземных работах, внести изменения в систему специального страхования, предусматривающие увеличение с 20 до 40% объёма средств, направляемых на финансирование предупредительных мер и обучение персонала в части обеспечения безопасности горных работ на шахтах.

«Хочу отметить, что определяющее влияние на снижение травматизма, в том числе и смертельного, оказала реструктуризация угольной промышленности. В ходе реформирования отрасли были ликвидированы особо убыточные шахты, имеющие наиболее сложные горно-геологические условия отработки пластов», - заявил Новак.

Но он отметил, что несмотря на сокращение количества шахт, на сегодняшний день ещё более половины шахт одновременно опасны по взрыву метана и пыли, горным ударам, самовозгоранию пластов. Почти каждая третья шахта в России работает на глубине более 500 м. Две шахты – «Воркутинская» и «Комсомольская» в Печорском угольном бассейне – добывают уголь на глубине более 1 км.

Поэтому Минэнерго предложило образовать комиссию по определению шахт, осуществляющих добычу угля в особо опасных горно-геологических условиях, анализу их работы и по результатам анализа представить в правительство предложения по их функционированию.