Американская торговая палата в России просит США разъяснить введение санкций для «Главгосэкспертизы»

17 Октября 2016

Американская торговая палата в России (AmCham) направила в правительство США письмо с просьбой разъяснить введенные в отношении ФАУ «Главгосэкспертиза России» санкции, пишет «Коммерсант».

Предположительно, санкции были введены из-за проведения государственной экспертизы по Крымскому мосту.

По словам президента AmCham Алексея Родзянко, палата сейчас общается с правительством США и пытается получить разъяснения, распространяется ли действие санкций только на проекты в Крыму или на проекты по всей России.

В начале сентября этого года управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) включило в черный список ряд российских организаций, в том числе «Главгосэкспертизу». Введение санкций в отношении последней означает прямой запрет резидентам США участвовать в проектах по строительству и реконструкции объектов в качестве застройщиков или технических заказчиков на стадии проектирования.

Обычно резиденты США участвуют в строительных проектах в России через дочерние компании или зависимые общества. Формально такие организации не являются резидентами США, но их учредители могут участвовать в процессе принятия решений — наличие ограничений в таком случае может затруднить реализацию проектов.

В «Главгосэкспертизе» сообщили, что работа государственных органов США не оказывает влияния на деятельность организации, поскольку проведение государственной экспертизы прежде всего обязательно для объектов, которые строятся полностью или частично за счет федерального бюджета.