Аудит станет обязательным на объектах первого класса

22 Декабря 2023

На объектах 1 класса опасности будет введен обязательный аудит систем управления промышленной безопасностью. Сегодня соответствующий закон был принят Советом Федерации на пленарном заседании. Госдума приняла проект 15 декабря текущего года. Он вступит в силу с сентября 2024 года, однако положения по аудиту начнут действовать позже.  

«В 2025 году для ОПО 1 класса опасности вводится обязательность проведения аудита систем управления промышленной безопасностью. Причем результаты аудита будут поступать собственнику организации, которая эксплуатирует объект. То есть не самой эксплуатирующей организации, а ее «контролирующим лицам» – рассказал начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев в рамках своего доклада 13 декабря на семинаре-совещании, посвященному новым подходам и изменениям в промышленной безопасности.  

На сегодняшний день аудит промышленной безопасности уже находит свое применение в компаниях. Это отметил в своем докладе заведующий отделом экспертизы АНО «Агентство исследований промышленных рисков» Владимир Ткаченко: «на самом деле процедура востребована, работоспособна. Она дает результат и на рынке пользуется спросом, соответственно, предлагается многими организациями». Эксперт также отметил, что законодательная основа для проведения аудита промышленной безопасности была бы полезна для специалистов и потребителей. «Все мы ожидаем какой-то законодательной основы для этой деятельности. Настолько непредсказуемой оказалась тема аудита, что наверное, стоило бы издать отдельный документ, с которого официально началась бы история аудита в практике промышленной безопасности».