Аварии на шахтах в Коми снизили добычу угля на 20%

2 Августа 2016

Объем добычи угля в первом полугодии 2016 года в Республике Коми снизился на 20,4% по сравнению с первым полугодием прошлого года и составил 6,215 миллиона тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство промышленности, транспорта и энергетики республики.

В аналогичном периоде прошлого года объем добычи угля составил 7,812 миллиона тонн. В министерстве сообщили, что снижение связано с крупными авариями на шахте «Северная» компании «Воркутауголь» и шахте «Интинская» АО «Шахта «Интауголь».

Несмотря на то, что в планах «Воркутауголь» - восстановить работу «Северной» после затопления, пока неизвестно, в какие сроки это будет сделано. Падение добычи в АО «Воркутауголь» составило в первом полугодии 18,7%.

Как ранее сообщал RISKNEWS, «Северную» затопили водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели.

В марте на шахте «Интинская» произошла авария, но обошлось без жертв. Сейчас она работает в штатном режиме, однако в компании введена процедура банкротства. Снижение добычи угля составило 37,1%.