Автомобили опередили промпредприятия по вкладу в загрязнение воздуха

23 Января 2017

Автомобили опередили промышленные предприятия по вкладу в загрязнение воздуха в крупных городах. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на съезде «Единой России», пишет «Коммерсант».

По ее словам, если раньше основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха был вкладом предприятий, то сегодня до 80% в крупных городах — это вклад автотранспорта. В Роспотребнадзоре полагают, что это связано с ростом количества автомобилей в городах.

При этом Попова отметила общую тенденцию улучшения качества воздуха, в том числе вблизи автомагистралей: доля проб с превышением гигиенических нормативов загрязняющих веществ уменьшилась на 0,46%. Кроме того, выбросы стационарных источников загрязнения на многих предприятиях достигли установленных предельно допустимых уровней, в том числе в результате перехода на более современные технологии, а ряд источников загрязнения прекратил существование или снизил мощность.

По данным Минприроды, помимо улучшения технологий промышленных предприятий свою роль в потере их лидерства в рейтинге загрязнителей сыграло и то, что во многих крупных городах, например, в Санкт-Петербурге и Москве, предприятия вынесены за пределы города.

Однако в министерстве также подтвердили увеличение количества автомобилей в крупных городах. Среди субъектов России по объемам выбросов от автотранспорта лидирует Москва: на ее долю приходится 25,4% всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей Центрального федерального округа, а вместе с выбросами автотранспорта Московской области выбросы столичного региона составляют 46,7% всех автотранспортных выбросов ЦФО.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, в Москве проводится работа по снижению экологического воздействия автотранспорта, в том числе строительство дорожной инфраструктуры, улучшение дорожного движения и развитие общественного транспорта.