Бизнес-омбудсмен Борис Титов раскритиковал проект реформы надзора и контроля

25 Июля 2017

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву свое отрицательное заключение на ключевой законопроект реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) - «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», пишет «Коммерсант».

По его мнению, документ содержит ряд «фундаментальных недоработок», а его принятие «может привести к масштабному увеличению административного давления на бизнес».

В письме Титов указывает, что сфера применения законопроекта не включает важнейшие области КНД. В частности, его нормы не будут применяться при расследовании причин возникновения аварий и несчастных случаев на производстве, при рассмотрении антимонопольным органом жалоб на процедуры обязательных торгов, в части строительного (по Градостроительному кодексу), налогового, валютного и таможенного контроля.

Одно из замечаний - необязательность использования чек-листов при осуществлении госконтроля, отсутствие нормы об обязательном включении информации обо всех проверках в Единый реестр проверок.

Также, по мнению омбудсмена, фундаментальные принципы защиты предпринимателей при осуществлении госконтроля либо исключены из законопроекта, либо закреплены в нем в искаженном виде, «что может катастрофически сказаться на состоянии делового климата в России».

«Фактически принятие закона в предложенной редакции может отбросить практики регулирования КНД на несколько лет назад»,- пояснил Титов.