Бизнес против поправок Минэка по отзывам сертификатов на продукцию

12 Октября 2016

Ряд предпринимательских объединений написали письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором сказано, что упрощение процедуры признания сертификатов на продукцию недействительными приведет к избыточному давлению на бизнес, пишет «Коммерсант».

Предпринимателей беспокоит, что отзывать продукцию и выданные на нее сертификаты предлагается как за серьезные нарушения, так и за технические ошибки.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Минэк подготовило законопроект, согласно которому предложено упростить процедуру признания недействительными сертификатов и деклараций соответствия на продукцию. Контрольные органы смогут предписывать приостановить реализацию продукции, а Росаккредитация на основании этого документа сможет прекращать действие сертификатов на нее.

Правила распространяются на все виды товаров, на которые нужно получать сертификаты, включая еду, оборудование и стройматериалы. Минэкономразвития планирует представить в правительство поправки к закону о техническом регулировании в ноябре.

Представители 14 объединений предпринимателей пищевой промышленности и ритейла считают, что эти поправки угрожают бизнесу «необоснованным административным давлением». К примеру, если в результате их принятия у производителя будет отозвана серийная декларация на молоко, то придется приостанавливать его производство, а также реализацию в магазинах 25-30 регионов — хотя проблема может возникнуть из-за конкретной партии.

По мнению предпринимателей, нужно четко определить основания, в каких случаях сертификаты можно признавать недействительными — в зависимости от риска причинения вреда. Также необходимы прозрачные механизмы информирования предпринимателей, процедуры обжалования решений контролеров и возобновления действия сертификатов.