Более 110 тысяч специалистов в сфере строительства включены в нацреестр

18 Сентября 2017

RUБЕЖ // R.PNGВ национальные реестры специалистов в области строительства и архитектурно-строительного проектирования подано порядка 170 тысяч заявлений, более чем 110 тысяч специалистов уже числятся на национальном реестре и эта цифра ежедневно увеличивается на несколько тысяч. Об этом в пятницу, 15 сентября, в ходе совещания с руководителями субъектов СКФО и представителями строительной отрасли региона в Грозном сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

По словам министра, необходимость проведения в СКФО совещания по вопросам саморегулирования в строительной отрасли, экономически эффективной проектной документации повторного использования и сметного нормирования в строительстве продиктована появлением новых программ, институтов и законов, регулирующих отрасль. Также впервые определены фактические размеры средств компенсационных фондов, находящихся в распоряжении саморегулируемых организаций - это порядка 71 млрд рублей или 56,7 % таких средств от их «исторического» максимума, что полностью совпадает с прогнозируемыми результатами реформы, отметил Мень.

Глава Минстроя России также сообщил, что ведомство готовит к утверждению дополненный Перечень направлений подготовки специалистов, в который включено более 50 гражданских и 100 военных специальностей. В рамках реформы была введена  коллективная ответственность за ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Создание фондов обеспечения договорных обязательств – это право саморегулируемой организации, а не обязанность. В настоящее время из 475 саморегулируемых организаций более 400 СРО приняли решение о создании таких фондов, их общий объем составляет более 32 миллиардов рублей.

Кроме того, с 1 октября 2017 года увеличится перечень оснований для исключения саморегулируемых организаций из госреестра в административном порядке, и, по поручению Правительства РФ, Ростехнадзор планирует провести внеплановые проверки всех СРО.