Более 150 организаций имеют в штате аттестованных Ростехнадзором экспертов - Рыбас

26 Мая 2016

В настоящий момент более 150 экспертных организаций имеют в штате аттестованных специалистов - всего 682 эксперта, из них 176 — первой категории (работают с объектами I-IV класса опасности), 148 — второй (II-IV класса) и 358 — третьей (III-IV класса). Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас изданию Rambler News Service.

По его словам, в прошлом году произошла серия аварий, повлекшая за собой и большие денежные потери, и человеческие жертвы. Роль эксперта сегодня существенно значительнее, чем тогда, когда заключения экспертизы утверждались Ростехнадзором: сейчас заключения направляются на регистрацию в ведомство, но при этом служба не располагает полномочиями проверить, что именно написано в этом заключении.

По мнению замглавы ведомства, «качественно проведенная экспертиза промышленной безопасности может сохранить не только деньги предпринимателей, но жизнь и здоровье работников производств».