Больше половины техрешений в проверенной Главгосэкспертизой проектной документации оказались аварийными

15 Марта 2016

Главгосэкспертиза России завершила работу по анализу и систематизации аварийных решений, выявленных при проведении государственной экспертизы проектной документации в центральном аппарате учреждения в 2015 году. Об этом говорится на сайте ведомства.

В ходе анализа эксперты подсчитали, что проектная документация по объектам электроэнергетики, металлургической, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности, а также объектам, на которых ведутся горные работы, более чем в половине случаев содержала технические решения, которые при их реализации могли привести к крупным авариям.

Так, из 436 документов рассмотренной проектной документации 241 содержал аварийные решения.

Из наиболее характерных причин ошибок и недостатков эксперты Главгосэкспертизы выделили: низкое качество или отсутствие комплексных инженерных изысканий, ошибки при проектировании фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях, игнорирование или неправильное применение норм пожарной безопасности при проектировании, а также несоблюдение норм промышленной безопасности и др.

Выявленные нарушения и недочеты могли привести к обрушению зданий и сооружений, затоплению тоннелей метрополитена и разломам скважин, возникновению пожаров, взрывов, оползневых явлений в карьерах и другим масштабным техногенным авариям.